Мир
16:29, 25 август 2023
1 039
0

Молодой союз, куда вошла Россия, потряс весь Запад: Там никто не церемонится с США. Вашингтон вновь истерит

{short-story limit="840"}
Молодой союз, куда вошла Россия, потряс весь Запад: Там никто не церемонится с США. Вашингтон вновь истерит

Свобода, политическая и экономическая, являются смыслом участия в союзе БРИКС. И Россия, которая отвоевывает себе эту свободу на поле боя, закономерно стала её символом на саммите в ЮАР. Оказывается, можно противостоять коалиции из полсотни развитых держав и при этом не вогнать свою экономику в катастрофу. Но только если ты сам решаешь свою судьбу. А вот по другую сторону фронта картина иная – вынужденные подчиняться гегемону страны столкнулись с рецессией и множеством иных проблем. 

В Вашингтоне остро осознали опасность проекта БРИКС и перестали церемониться в попытках его разрушить. Всю первую половину 2023 года США пытались затянуть как можно больше государств в странные союзы и группировки, под какими угодно лозунгами и посылами. Лишь бы сохранять контроль над процессом, не дать другим странам самим решать, с кем им быть. И самое главное – оторвать их от России. Показать, что американская империя все еще может любого превратить в изгоя, а потом и растоптать.

Не вышло ни разу, хотя только крупных саммитов за полгода уже было три штуки. В высоких кабинетах вдруг вспомнили про беднейшие страны Глобального юга и начали к ним подлизываться, льстить. А там напомнили, кто и как продолжает их эксплуатировать, и потребовали справедливости. Нет, ну это уже слишком, не для того гегемон свою империю строил, чтобы с туземцами торговаться за их ресурсы! Как следствие, африканцы жадно смотрят на российское зерно и ЧВК, а попутно поднимают бунты и свергают прозападную власть.

Не получилось с Россией – возьмемся за Бразилию! Проамериканские СМИ в этой стране начали раскручивать фейки о страхе властей потерять свое влияние, если в БРИКС войдут другие державы из Латинской Америки. И потому именно Бразилия будет против расширения союза. Но президент Лула со своим советником Селсу Аморимом нынче «на конях» и популярно вскрыли американскую ложь. Робкие попытки вытащить из альянса Индию под предлогом разногласий с Китаем провалились в зародыше.

Как следствие, по итогам саммита БРИКС пополнился шестью новыми государствами, процедуры их вступления завершатся в течение года. И очередь на вступление только растет. Из БРИКС вряд ли выйдет организация формата ООН, зато и НАТО с G7 больше не смогут контролировать и эксплуатировать мир. Как минимум в том, что касается использования доллара в качестве оружия – чем быстрее пойдет дедолларизация, тем больше стран захотят принять в этом участие.

Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: