Мир
16:21, 25 август 2023
833
0

Сокрушительный удар по Западу. "Мы принимаем бой" сказали ему на саммите БРИКС

{short-story limit="840"}
Сокрушительный удар по Западу. "Мы принимаем бой" сказали ему на саммите БРИКС

Помните песенку про остров невезения и слова из неё "Что они не делают не идут дела". Так вот теперь уже точно понятно, что это про Запад. Как ни старались в преддверии саммита в ЮАР, внести раскол в позицию стран входящих в этот союз, не получилось ничего. Более того, сами итоги саммита превзошли все ожидания от него со стороны прогрессивных сил в мире. Конечно, итоги этого саммита настолько глобальны, что заслуживают детального рассмотрения. И тут одной статьи будет явно мало, настолько много интересного произошло в эти дни в ЮАР. И мы обязательно про это поговорим.

В этой статье хочется просто кратко показать основные итоги и почему они просто губительны для Запада.

Казалось бы, главный итог саммита, это расширение его еще на шесть членов. Но арифметический подход здесь вообще не уместен. Здесь важнее сам принцип отбора в члены БРИКС. Ведь заявок намного больше. Уже 23, а к следующему саммиту в Казани в 2024 году, их будет еще больше. Сомневаться в этом не приходится.

Но при этом если посмотреть на шесть стран принятых в БРИКС, легко заметить несколько общих принципов, которые и легли в основу для их приема. Во-первых, ни одна из этих стран не входит ни в какой военный союз. Хотя если совсем честно, то в мире военных союзов, кроме западных НАТО и АУКУС нет. Тем самым остальной мир еще раз показал, что поза Эрдогана, неприемлема при желании вступить в БРИКС. И любая страна, которая туда хочет, должна окончательно определиться в каком лагере она находится. Справедливости ради стоит сказать, что Турция вступила в НАТО еще когда никакого БРИКС и в помине не было. Но зато теперь есть хороший повод задуматься, а стоит ли оставаться в этом военном блоке, если это будет препятствием для экономического роста в рамках реально развивающейся системы, какой сейчас является БРИКС.

Во-вторых, и это не менее важно, ни одна из этих стран не поддержала санкции, которые США и коллективный Запад ввели против России и Китая. Этот принцип особо важен для БРИКС, так как главной целью его создания было расширение возможностей для взаимной торговли и сотрудничества. Как понимаете, любой санкционный пакет, даже неважно против кого он направлен, изначально противоречит этим принципам.

Таким образом, теперь любая страна вступающая в БРИКС в существенной мере будет защищена от западного санкционного давления использую механизмы, которые ей предоставит членство в БРИКС. А теперь эти возможности стали еще более грандиозны.

В-третьих, фактом того, что из 23 заявок пока одобрены только шесть, БРИКС показал что его больше интересует качественный состав участников, а не погоня за количеством. Обратите внимание, что все вновь принятые страны играют важную экономическую роль в своём регионе, а вместе создают уже глобальное доминирование БРИКС в мире.

Теперь в состав организации входят две крупнейшие страны Южной Америки ( Бразилия и Аргентина), три сильнейшие экономики Африки (ЮАР, Египет и Эфиопия). Плюс к этому важнейшие страны на Ближнем Востоке ( Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ), две ведущие азиатские страны (Идия и Китай) и просто сверхдержава Россия, являющаяся важнейшим игроком как в Европе, так и в Азии.

Теперь в БРИКС входят страны, которые в совокупности производят почти половину мирового ВВП. Но это обманчиво. На самом деле, если отбросить финансовый пузырь Запада и сосредоточить внимание на реальном секторе, то мощь нынешнего БРИКС гораздо более весома.

Но главный плюс в том, что БРИКС стала самодостаточной организацией и вполне может добиваться экономического роста государств входящих в БРИКС, за счет внутренних резервов. Ведь теперь большая часть энергоресурсов мира сосредоточена именно в БРИКС. Таким образом можно полностью себя обеспечивать, в рамках организации, как товарами и технологиями, так и энергией и природными ресурсами.

Не знаю как вам, а мне особый шарм данному саммиту придал факт того, что следующий саммит пройдет в России. В 2024 году еще более внушительный состав участников примет Казань. И как вам после такого решения не смешно вспоминать сказки Запада про мировую изоляцию России и про скорую победу над ней.

Такое решение не только показывает нам, на чьей стороне симпатии как минимум половины населения Земли ( фактически можно говорить о еще большем количестве, ведь кроме стран Запада, нас поддерживают во всем мире, а не только в странах БРИКС), но и уверенность этой части планеты в том, кто в конечном итоге окажется победителем. И это не может не радовать.

Но расширение состава это не только про политику. Это еще и про экономику и в том числе про финансы. И пусть на саммите пока официально не объявили про создание новой расчетной единицы внутри БРИКС, но важнейший шаг в этом направлении сделан. По этой причине, когда в будущем историки будут писать о крахе доллара именно от этого саммита они будут вести свой отчет.

Ведь саммит подтвердил очень страшную для Запада тенденцию. Все страны БРИКС единогласно выступают за торговлю в национальных валютах. И под этим желанием фактически подписались все новые члены. На простом языке, доллару уже вынесли приговор и он окончательный и обжалованию не подлежит. Всё остальное, это уже просто необходимый в таких случаях период, необходимый для выработки конкретного механизма. Важно что вопроса "будет или не будет" уже нет. Уже всем понятно, что доллара не будет, а всё остального вопрос времени, причем ближайшего.

Кроме этого еще множество интересных событий из которых следуют однозначные выводы дал нам этот саммит. Про это мы еще обязательно поговорим. Но главный вывод уже понятен. Остальной мир принимает бой и готов полностью разрушить западную гегемонию.

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: