Мнения
16:16, 25 август 2023
8 393
0

Неужели вы еще не поняли кто стоит за гибелью Пригожина

{short-story limit="840"}
Неужели вы еще не поняли кто стоит за гибелью Пригожина

Чем больше проходит времени, со дня гибели Евгения Пригожина, тем количество версий случившегося увеличивается. И это понятно. Тема резонансная и попиариться вокруг неё хотят многие. Только это не значит, что любой кто пишет на эту тему просто хочет, как сейчас модно говорить, хайпануть.

На самом деле понимание того, кто приложил своё участие к этой трагедии, нужно не само по себе. Оно поможет понять, что нам ждать дальше и на что рассчитывали наши враги планируя это. И здесь наличие большого количества версий, которые не имеют ничего общего с реальностью, только помогает нашим врагам, отвлекая наше внимание.

Понятно, что каждый фейк рассчитан на определенную аудиторию. Тем кто не любит нынешнюю власть, надо подкинуть версию, про "руку Кремля". Те кто до сих пор не простил Пригожину события 24 июня, версию про внутренние разборки внутри оркестра. Ну а тех кто более реально смотрит на вещи, можно увести в сторону французским следом. Все эти версии объединяет только одно. Они вообще лишены любой аргументации и строятся исключительно на уровне конспирологии.

Даже странно, что до сих пор не встретил версию с инопланетным следом, хотя может просто невнимательно смотрел, наверное, уже кто-то написал. А еще обязательно кто-то вспомнит, что какой-то старец лет несколько назад ( а тут подойдет любой срок от 5 лет, до нескольких веков, главное что в прошлом) предсказывал что-то похожее.

Все это очень забавно, особенно учитывая что самая реальная версия просто лежит на поверхности. Понять это элементарно. Для этого надо просто сложить "2+2".

Начнем с первого аспекта, возможности совершить такую акцию. Любому кто хоть немного в этом разбирается абсолютно понятно, что "провернуть такое" в состоянии только спецслужбы МИ-6, ЦРУ и России. Других вариантов просто нет. Уровень чубатых парней, на такое действие не тянет даже близко. Их удел мелкие пакости. А здесь был продемонстрирован очень высокий уровень разведки и планирования операции.

При этом по косвенным признакам можно спокойно исключить российские спецслужбы. Возможности у них еще больше на нашей территории, но у них нет главного - мотива ( об этом речь пойдет ниже), а главное была возможность сделать то же самое с намного меньшим шумом. Так что остается два варианта, а фактически один, так как в таких операциях МИ-6 и ЦРУ почти всегда объединяют усилия.

Второй аспект заслуживающий внимание при анализе, это мотив для исполнения данной операции. У России его не только нет, но даже наоборот, данная ситуация ей сейчас просто не на руку. Оркестр сейчас важный элемент для решения сразу нескольких задач, где Россия, по разным причинам, не может действовать своими ВС.

Ну а версия про "обиду Путина" это уже на уровне бразильских сериалов. У Пригожина с властью уже давно всё ровно и никакого смысла возвращаться к былым обидам и "непоняткам" нет.

Совсем другое дело Запад. И не стоит думать что речь про Францию. Оркестр вообще-то США принес проблем в той же Сирии, ничуть не меньше, чем французам в Африке. Но сейчас на кону стоит очень многое.

В реальности решается вопрос к кому обратится за помощью Нигер, к вагнерам, т.е России, или к США. Для американцев получить контроль над Нигером довольно важный момент. Для общей стратегии англосаксов по развалу Европы, проблемы Франции, а они при потере Нигера будут глобальными, только на руку. Но при этом важно, чтобы Нигер не оказался под влиянием России. Оптимальный вариант, это роль миротворца, на которую США пригласят. Тогда и контроль не уйдет, и рычаг давления на Европу, путем энергетического шантажа Франции. А для этого необходимо ослабить позиции оркестра, который, если кто не в курсе уже готовит площадку для концерта в столице Нигера.

И тут, очень кстати проговорился Gardian. В своей статье по поводу событий с Пригожиным, где естественно вина возлагается на Путина, много внимания уделили проблемам оркестра, которые вызвала потеря Пригожина. В результате стал понятен и расчет англосаксов. Их основной упор на то, что позиции оркестра, в Африке были целиком завязаны лично на Пригожине, который имел контакты с огромным количеством африканских политиков и бизнесменов. А теперь в связи с его гибелью востребованность в услугах оркестра существенно понизится. Второй фактор, над которым радуются англосаксы это финансовый вопрос. Они считают, что почти все финансовые потоки, необходимые для обеспечения деятельности оркестра, были завязаны исключительно на Пригожине. А значит без него оркестр функционировать не сможет.

Простым языком англосаксы перечислили нам цели, которых они хотели добиться организовав очередное преступление. А сам мотив изложен выше. И тут интересен вывод, который делает Gardian. По мнению издательства, всё это приведет к развалу оркестра и соответственно к тому, что Россия вынуждена будет уйти из Африки, или в крайнем случае существенно уменьшить своё влияние.

Как говорится, всё открыто и понятно. От возможностей, до мотива и целей. Для полноты картины, нужно еще немного создать обострение между ЭКОВАС и Нигером, а то что-то там всё в вялотекущем состоянии. Поэтому предлагаю внимательнее в ближайшее время следить за новостями из Африки.

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: