Мнения
13:48, 25 август 2023
2 909
0

«Даже не смейте рассчитывать на нас, мы не друзья!»: Казахстан поставил точку и выбрал нового союзника – рассказываю

{short-story limit="840"}
«Даже не смейте рассчитывать на нас, мы не друзья!»: Казахстан поставил точку и выбрал нового союзника – рассказываю

Ну как вам? Счастливы? Ещё одна бывшая советская республика, ещё один весьма стандартный сценарий. Ничего вам не напоминает?

Давайте вернёмся чуть больше, чем на полтора года назад – в январь 2022-го. Помните, что тогда происходило в Казахстане? Да, попытались провернуть госпереворот под предлогом «повышения цены на газ». Несколько действительно страшных дней, люди по домам, кругом грабежи и разбои. Кто вмешался?

Разумеется, добрая «Россиюшка». Потому что мы состоим в ОДКБ и согласно заключённым договорённостям обязаны друг другу помогать. Загрузились в самолёты, прилетели и помогали. Охраняли стратегически важные объекты, помогали и рублём, и силой. Всё в соответствии с договорённостями данного союза. А они что?

Как и другие, помогать не стали, когда такая необходимость появилась. Ну а зачем? Они ведь от этого союза получили максимум, когда это им требовалось. А теперь союз им невыгоден – потому что нужно помогать. На том и отвернулись, моментально. Думаете, на этом всё вдруг резко закончилось? Да как бы не так. Они решили пойти ещё дальше, раз за разом.

И своими действиями, на мой взгляд, они заявляют буквально следующее:

«Даже не смейте рассчитывать на нас, мы не друзья!»

Да, вслух никто этого не говорил. Но какая разница? Мы не слушаем слова. Вон, Турция как красиво говорит, а потом делает всё наоборот. Мы смотрим только на конкретные действия. И сейчас я хочу привести несколько из таких действий в пример – желающие смогут сделать выводы самостоятельно.

Они – хорошие, мы – крайние

Мы им потребовались снова, но ничего из «дружеского» взамен они давать не хотят. Самый ближайший из примеров – это вода. Вы же в курсе, что учёные прогнозируют, что Азия без воды останется уже в течение нескольких ближайших лет? Ледники последние сходят. И у Казахстана их в принципе мало, как и воды в недалёком будущем. Про кого они сразу же вспомнили? Про нас, разумеется. Только просили не воду, а земли – их «приближённые» начали говорить, что те и эти территории исконно принадлежали казахскому народу, а мы… «такие-сякие».

Гляжу, вы считаете, что на этом они прекратили? Но-но, не спешите с выводами. Они и здесь нашли, каким образом можно пойти дальше. И это при условии, что Казахстан – это Мусульманство. И даже с этой точки зрения мы выглядим более братским народом, чем условная Америка. В последней вообще никакие религии не почитают, сами знаете. А у нас в стране все уживаются и очень даже хорошо. Целые республики есть. Но в Казахстане на эту тему никто даже не задумывался. Совсем никто. А дальше… дальше они начали обвинять нас на законодательных условиях, вы представляете?

И какие обвинения придумали на сей раз? Кто им повод дал?

Давайте заглянем чуть дальше, чем предпочитают остальные. Поглядим на всё с точки зрения ресурсов, а именно – редкоземельных металлов. То, что безумно интересно «брату» в звёздно-полосатой футболке. До событий августа прошлого года, когда Пелоси нарушила соглашение между США и Китаем в отношении Тайваня, китайцы отсиживаться в стороне не стали. Тут же свернули сотрудничество с США в отношении редкоземельных металлов. Мол, как вы к нам без уважения, так и мы к вам. А чтобы вы понимали, данные металлы – это не просто «чипы» в новые смартфоны, компьютеры. Они имеют более широкое применение. Например, во всей современной технике. Летательных устройствах и далее по списку, которые можно использовать против самих же китайцев. Поняли, что запахло жаренным и «лазейку» прикрыли мигом. Но кто же встал на замену?

Вы уже догадываетесь, что замену нашли в Казахстане. Республика богата на редкоземельные металлы. НО! Их никто до этого не разрабатывал, мол, денег нет. И кто инвестирует в разработку прямо сейчас? А самая крайность знаете в чём? И произошла она буквально прямо на днях.

Про то, что англичане и американцы теперь будут инвестировать в месторождения – забыли. Это было понятно изначально, давно такие разговоры ходили из-за напряжённости отношений между китайцами и американцами. И мы сейчас подходим к ключевому развитию «сюжета» - к тому, какими действиями нам Казахстан окончательно сказал, мол, не друзья мы и даже не думайте о нас в таком контексте. Знаете, в чём это выразилось лично для меня?

Удивитесь, но в блокировке наших отечественных порталов у себя. Они не хотят, чтобы распространялась неугодная правда. Например, на днях был заблокирован доступ к порталу «Царьград». И причину какую они указали? Будьте готовы, здесь вы точно удивитесь – это «экстремизм». Вы на данный портал вообще заходили? Там кроме новостей и щепотки мнения ничего нет. Сплошная правда – ни больше, ни меньше. Без «переманивания на свою сторону». Но они были заблокированы и точка. Как думаете, кто за этим стоит? Очень сильно сомневаюсь в том, что данная идея вдруг сама собой появилась в голове главы Токаева.

НОВЫЙ ВИТОК, Яндекс.Дзен


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: