Политика
11:41, 25 август 2023
972
0

Владимир Путин вновь переиграл Запад, просчитав всё на десять ходов вперёд

{short-story limit="840"}
Владимир Путин вновь переиграл Запад, просчитав всё на десять ходов вперёд

Два простых факта. Первый: Россия категорически отказалась от черноморской зерновой сделки, перекрыв торговые возможности одной очень европейской стране. Второй: Россия предложила осуществить поставки зерна особо нуждающимся государствам Африки бесплатно, в рамках безвозмездной помощи. И что из всего этого следует?

Зерно, сделка и выгода

Чтобы понять происходящее, следует знать суть рассматриваемых явлений. Для начала: что суть черноморская зерновая сделка?

Конечно, там все было гораздо сложнее, но если совсем примитивно, она предусматривала возможность свободного вывоза зерна из Одессы и некоторых других портов. Мотивировалось это необходимостью поставок продовольствия в особо нуждающиеся регионы, которым без этого грозил бы голод.

«Кураторами» сделки выступали ООН и Турция, которая особо болела за нее. Независимая европейская страна в результате получала кой-какие поступления в бюджет от экспорта, а Россия соглашалась на это – все же голодающим надо помогать.

России от этого никакой выгоды не было, скорее наоборот. Уже доказано, что торговля зерном неоднократно выступала прикрытием для поставок военного оборудования и материалов.

Турции это было очень выгодно – и в плане роста международного авторитета, и в плане получения доходов ее зерновыми терминалами. Так что вполне понятны попытки Эрдогана сделку реанимировать. Ясны и интересы Незалежной в этом вопросе.

А что же с голодающими? А вот оказалось, что они особой выгоды от сделки не получили. Хотя ее целью называлась помощь им, до нуждающихся дошел лишь ничтожный процент вывезенного зерна. Остальное досталось тем, кто платил, даже свиньи на испанских свинофермах свою долю получили.

Сказанное вполне объясняет, почему для России было выгодно из этой сделки выйти. Но не объясняет, почему сразу после этого наша страна решила заняться благотворительностью и передать зерно в Африку просто так.

Благотворительность тоже выгодна

Впрочем, все, кто включает логику, знают, почему крупные фирмы и богатые люди жертвуют на благотворительность. Нет, они не преисполнены сострадания к сирым и убогим – им просто это выгодно! И выгод много – от рекламы до снижения налогов.

Чем может быть выгодна России помощь Африке? Например, той же рекламой. Огромный континент отметит для себя: с этой страной можно иметь дело, она к нам по-хорошему относится.

Или так: мы настолько прилично обеспечены, что можем позволить себе кое-чего даже бесплатно отдать тем, кому надо. И тем более можем поставить все нужное за деньги – делайте предзаказы, господа!

А иметь дело с Африкой и для России может быть весьма выгодно. Да, это бедный, проблемный регион, но там многочисленное население и немало разных природных богатств – не зря же западные фирмы лезут туда, как осы в таз с вареньем.

Например, там есть уран. А у России – большой опыт и отлаженные технологии по части работы с ним. И вот в Египте уже строится новая АЭС, и разработана специальная образовательная система для подготовки для Африки специалистов-атомщиков. Осуществлять ее будут наши преподаватели, и важной составляющей программы станет изучение русского языка.

Совместные проекты, русскоязычные кадры – это уже перспективная долговременная программа, с которой можно хорошую выгоду получить. Да возьмем и то же продовольствие – оно ведь Африке не только в этом году потребуется, и почему бы ей не покупать его у проверенного доброжелательного партнера, а не у проверенных бывших колонизаторов, привыкших три шкуры драть?

Но, может, бесплатная помощь Африке здесь и сейчас дороговато обойдется нашим согражданам? А ничего подобного, ибо 2023 год оказался в России очень благоприятным для роста зерновых, и урожай ожидается рекордный. Его объем оценивается в 123 млн. тонн, из которых Африке предназначено от силы 400 тыс. тонн. Не нужны глубокие познания в математике, чтобы понять, насколько это ничтожная часть.

Система со многими составляющими

Но вот что еще: африканский вопрос и поставки зерна тут весьма хитро переплетены с другими гордиевыми узлами международной политики. Поэтому выиграть можно не только перспективные отношения с Черным континентом.

Для начала: отпадают все гуманитарные претензии к России по расторжению черноморской зерновой сделки. Мы сами берем на себя решение ситуации с голодающими, они без помощи не останутся, так какие проблемы? Заявлено же, что сделка для этого нужна, а испанские свиньи и выгода Незалежной тут вовсе ни при чем!

Далее. Сам факт расторжения зерновой сделки вызвал мировой рост цен на зерно. Покамест показатель составляет 17%. А мы уже видим, что Россия располагает богатыми запасами этого ликвидного товара, и даже после оказания помощи Африке кое-что останется. Почему бы нам не продать излишки своего рекордного урожая с большей выгодой для себя, раз уж конъюнктура рынка на этом настаивает?

А если Россия может обеспечивать продовольствием нуждающихся по первому требованию, даже и бесплатно, почему бы ей не продолжать делать это? Пока идут мировые разборки в зерновой сфере, наша страна может тихой сапой стать в ней если не монополистом, то ведущим игроком точно. А Запад пусть подвинется. Может, тогда он займется наконец собственными делами и оставит мировую демократию в покое.

Наконец, все эти африканско-продовольственные хитросплетения отлично дополняют другие российские международные проекты. Например, введение цифрового рубля может помочь вести международную торговлю с желающими так, чтобы всякие «санкционные механизмы» не мешали.

Или вот идея введения единой валюты для государств БРИКС и переход на международные расчеты в национальных валютах. Если учесть, что ЮАР уже играет заметную роль в этом объединении, и еще несколько африканских государств подали заявки на вступление (рассмотрение их почти наверняка состоится на августовском саммите) – понятно, причем здесь Африка?

Президент России и сам собаку съел (и не одну) на политических многоходовках, и в команде у него таких специалистов немало. Да, непосвященному человеку не всегда понятно сразу, для чего принимается то или иное политическое решение. Но чаще всего через какое-то время резоны становятся очевидными.

А главное вот в чем. Западные «партнеры» приложили гигантские усилия, чтобы уничтожить советскую власть и советскую экономику, заменив их «свободным рынком». Ладно, хорошо. Но основа этого «свободного рынка» – конкурентная борьба.

Так что «партнерам» не следует обижаться, если их побьют их же оружием. Ничего личного, бизнес...


Древний мир, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: