Политика
09:26, 24 август 2023
2 555
0

Кедми: Путин демонстративно нарушил главное табу США

{short-story limit="840"}
Кедми: Путин демонстративно нарушил главное табу США

Прошло уже полтора год с момента резкого ухудшения отношений между Россией и Западом. Спустя этот достаточно солидный временной промежуток, многих не перестаёт занимать вопрос, а почему, собственно, американцы с таким усилием принялись оказывать помощь Восточной Европе и почему они до сих пор не прекращают этим заниматься даже несмотря на всю явную бесперспективность своей политики. Найти ответ постарался известный израильских общественный деятель Яков Кедми. В интервью YouTube-каналу «Вальдман-Line» эксперт объяснил, что главной причиной, по которой на Россию так сильно ополчились американцы, заключается в том, что в начале прошлого года президент нашей страны Владимир Путин демонстративно нарушил самое главное табу США.

Начиная с 1990 года, когда всем стало ясно, что Советский Союз уже фактически прекратил своё существование в формате второго конкурирующего полюса силы наравне с Америкой, Штаты начали вести себя так, как будто они остались единственным гегемоном на планете. США стали проводить свою внешнюю политику в рамках однополярного мира, который они же сами и провозгласили во главе с самими собой. Даже несмотря на то, что в 2007 году Путин произнёс свою знаменитую Мюнхенскую речь, в которой он заявил о неизбежности скорого развала однополярного мира, на американцев это не произвело особого впечатления и они продолжили чувствовать себя королями планеты и ни с кем не согласовывали свои действия. Их ощущение своего величия и вседозволенности не изменил даже 2016 год.

Именно тогда свои амбиции помериться со Штатами геополитическим статусом впервые предъявил Китай. Но даже после этого выпада американцы не сделали никаких выводов и не стали признавать за другими странами их право разделить часть мирового влияния вместе с ними. В 2022 году США уже не смогли поддерживать легенду о своей безграничной власти над всеми процессами и территориями на планете благодаря решительным действиям президента России Владимира Путина. Российский лидер заявил, что он представляет страну, которая является великой державой и которая способна вести абсолютно независимую внешнюю политику без получения предварительного согласия своих шагов со Штатами. Это действие Путина полностью разрушило всю однополярную модель мира, представление о которой так бережно поддерживали американцы.

Кедми объяснил, что такого поведения США не смогли простить российскому президенту до сих пор. И обусловлено это тем, что по сути у Америки на сегодняшний день не осталось никаких иных конкурентных преимуществ на мировой арене кроме дутого статуса гегемона и мирового жандарма. Уход американцев из Афганистана и последующие решительные ходы Путина полностью нивелировали картинку всепланетарного величия США. А это именно тот актив, который позволял американцам продолжал обменивать свои ничем необеспеченные фантики, называемые долларами, на материальные блага, типа природных ресурсов, в том числе и российских, или товаров широкого потребления, сделанных в том же Китае. Всё. Однополярный мир рухнул. И произошло это стараниями Путина — он демонстративно нарушил самое главное табу США — начал вести независимую внешнюю политику и вернул России статут сверхдержавы.

Естественно, что американцы никогда не простят этого Путину, ибо он поставил их на грань тотального краха, когда все остальные страны мира вдруг увидели, что на Земле есть и другие игроки, которые могут себе позволить принимать самостоятельные экстерриториальные решения и не уведомлять об этом вообще никого. Это разрушило иллюзию того, что с США невозможно не считаться. Стало понятно, что у всех государств на планете появилась альтернатива и выбор — продолжать находиться под гнётом Америки или же присоединиться к другому полюсу силы, ну либо же вообще попытаться начать сами проводить независимую политику. И наконец, самое главное табу было также нарушено — Путин отказался от доллара в международных расчётах, а раз это смогла сделать Россия, значит, это могут сделать при желании все остальные. Таким образом, российский лидер лишит США их главной суперсилы, а этого они ему простить не могут.


ПРО ВЛАСТЬ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: