Политика
23:32, 23 август 2023
1 125
0

О чём на Западе договорились молчать и для чего России нужны индийские рупии

{short-story limit="840"}
О чём на Западе договорились молчать и для чего России нужны индийские рупии

В конце прошлого, 2022 года и начале 2023 года, в западных СМИ было много обсуждений ценового ограничения на российскую нефть, которое приняла Большая семёрка с подачи США. Поскольку многие российские блогеры берут информацию из западных СМИ, российский интернет так же был наполнен обсуждениями этой американской инициативы, причём зачастую транслировалась именно повестка и выводы западных СМИ.

Зачем думать, если можно переписать своими словами то, что преподносит западная пропаганды западному обывателю? Шли бурные обсуждения и вдруг... тишина. Почему тишина-это понятно. Потому что эту тему вдруг перестали обсуждать в западной прессе, а значит и у нас её обсуждать незачем, но почему эту тему перестали обсуждать на Западе уже стало никому не интересно. А зря. Попробуем разобраться, что же произошло и почему на Западе об ограничении цен на российскую нефть вдруг все разом замолчали.

Всё началось с предложения министра финансов США Джанет Йеллен, которая предложила ввести ценовой потолок на российскую нефть. Её идея администрации Байдена понравилась, а чтобы она понравилась странам Большой семёрки, особых усилий не нужно. Достаточно приказать. Вскоре, после введения ценового потолка, искоркой проскочила новость, что министерство финансов США разослало банкам и компаниям рекомендации, каким образом можно покупать российскую нефть и при этом не нарушать инициативу США. 

Искоркой проскочила потому, что на Западе эту информацию быстренько убрали, а значит и у нас это обсуждать не нужно. Эти рекомендации нужны были для того, чтобы американцы не пострадали, потому что страдать должны были Россия и Европа, но не американцы. Эта мера должна была резко сократить доходы России от продажи нефти, но что-то пошло не так.

Российская нефть марки "Юралс" является российским брендом, как и нефть марки "Брент" американским и уже достаточно давно её цена превышает ценовой потолок, который на данный момент равен 60 долларов за баррель. Цена марки "Юралс" сейчас немного превышает 72 доллара за баррель, а значит она торгуется по этой цене и следовательно, она кем-то перевозится. Большая часть танкеров и страховых компаний принадлежат Западу и если они будут перевозить и страховать груз выше введённого странами Большой семёрки потолка, они тут же попадают под санкции и будут наказаны. 

Но они же перевозят. Это возможно только в том случае, если они страхуют и перевозят российскую нефть с молчаливого согласия своих правительств. А вот чтобы получить такое согласие и избежать санкций, нужно согласие США. Попробуем разобраться, что же произошло и почему американцы не наказывают компании нарушающие санкции.

Россия быстро переориентировала поставки нефти на Восток: в Индию, Китай и другие страны, среди которых оказался и член Большой семёрки-Япония. Японцы прямым текстом попросили разрешения покупать российскую нефть выше ценового потолка и американцы на это дали согласие. Выбора не было, потому что экономика Японии без российской нефти столкнётся с большими проблемами, а японцы нужны для противостояния с Китаем. 

Эта новость тоже проскочила фоном, потому что обсуждать в западных СМИ неудачи американцев не принято. Если японцы официально могли покупать российскую нефть не обращая внимание на ценовой потолок, то чтобы быстрее переориентировать большие объёмы, русские индийцам и китайцам предложили приятную скидочку. К индийцам я ещё вернусь, а сейчас посмотрим к чему привела российская скидочка.

Саудовская Аравия является ведущим экспортёром нефти и главной страной в ОПЕК. Введение ценового потолка на российскую нефть очень рассердило саудовцев. В ОПЕК главные они и только они могут диктовать цены на нефть и все решения ОПЕК принимаются с их согласия, а тут вдруг западные импортёры начали устанавливать свои правила. Это саудовцы расценили как оскорбление, но не только это рассердило саудовцев. 

На первых порах русские начали продавать свою нефть с приятными скидками. Приятными для покупателя, но очень неприятными для саудовского принца, потому что Россия продавая нефть со скидкой переманила покупателей и начала сбивать цену. Зачем покупать у саудовцев и всех остальных нефть дороже, если у русских можно купить со скидкой.

Это привело к снижению доходов саудовцев и вынудило их принимать ответные шаги. Поскольку Россия занимает второе место по экспорту нефти и если оказывает негативное влияние на цены, значит нужно договариваться с русскими и если раньше саудовцы придерживались исключительно американской повестки, сейчас им приходится учитывать интересы российских добывающих компаний. С русскими договориться удалось и более того-удалось при их и китайцев помощи, наладить отношения с Ираном. 

Русские сократили добычу, но это им не навредило, потому что экспортные объёмы всё же упали, а вот потребление нефти при этом осталось прежним. Затем пошла волна сокращений добычи русскими, саудовцами и некоторыми другими членами ОПЕК, что привело к стабилизации цен на нефть удобных для нефтедобытчиков. Добыча нефти сократилась значительно, при этом спрос и мировое потребление остались практически без изменений.

Это был первый шаг саудовцев и русских, но на этом принц не остановился и официально заявил, что нефть теперь будет торговаться не только за доллары, но и за юани и другие валюты отличные от доллара. Этим он нанёс удар по нефтедоллару, который был основан на том, что нефть торговалась только за доллары. Нет долларов, не купишь нефть. Теперь же можно купить нефть за любую валюту на которую согласен продавец и доллары для покупки нефти необязательны. 

Нельзя оскорблять принца и лезть в его дела по нефти и потому принц пошёл дальше и начал покупать нефть в Иране. Не нужно удивляться, что лидирующая в нефтедобыче страна вдруг решила покупать нефть у персов. У русских саудовцы тоже покупают и это нормально. Так устроен нефтяной рынок.

Все сделки с нефтью засекречены и никому неведомо откуда журналисты и блогеры берут цифры и размеры скидок. Если бы Александр Новак или Сечин эти цифры привели, даже им можно было верить с оглядкой, потому что реальных размеров скидок они в открытый доступ никогда не выложат. Но если размеры скидок узнать не получится, то по каким ценам торгуется российская нефть узнать можно. Эти данные можно найти у Бизнес инсайдер, Блумберг и на других специализированных ресурсах, которые читают только бизнесмены и которые никогда не станет читать западный обыватель. 

Западному обывателю неинтересны графики, массивы цифр и данных, всякие фьючерсы и т.п., а в СМИ рассчитанных на массового западного обывателя такие данные не приводятся. Нью Йорк таймс, Гардиан, Шпигель или любая другая газета рассчитанная на западного читателя, об этом по негласной договорённости, не напишут. Пусть западный обыватель думает, что потолок цен на российскую нефть работает, а через время всё забудется. Нельзя американцам признаться в таком позоре, ведь этот потолок был так распиарен, что признание полной неспособности американцев контролировать ситуацию, будет даже не потерей лица, а чем-то похуже. 

Запад не может обойтись без российской нефти и потому западные правительства на превышение установленного потолка закрывают глаза. Куда деваться. Пройдёт еще немного время и западные страны начнут напрямую покупать российскую нефть за валюту и по мировым ценам, что приведёт к стабилизации курса рубля на уровне 92-94 рубля за доллар. Это моё предположение и к нему нужно отнестись с осторожностью.

Но журналисты и блогеры знают всё. Они даже знают, что у нас скопилась очень большая сумма в рупиях и мы не знаем что с ними делать. Блогеры конечно не знают, а вот Путин знает куда и как их пристроить. У индийцев всегда проблема с долларами и покупать нефть за рупии им очень удобно и с ними можно договориться об очень незначительных скидках в случае продажи за рупии. 

Индийцы, рассчитываясь рупиями, купили у русских нефти на суммы значительно большие чем за эти рупии способны нам что-то продать, но любая валюта покупателя-это своего рода долговая расписка, которую он обязан погасить. Поэтому за индийские рупии мы всегда можем что-то купить у индийцев, лекарства, например. Никуда рупии не денутся и ничего с ними не будет, но кроме всего прочего-это хороший рычаг давления на Индию и конкретно на Моди или любого, кто будет после него.

Для любого правительства самые большие проблемы-это выборы и инфляция, а в Индии на данный момент существуют оба фактора. Впереди многочисленные выборы, инфляция достигла 15-и месячного максимума, цены на продукты выросли на двузначные цифры. Вот такое сочетание проблем свалилось на плечи Моди. Чтобы стабилизировать цены на зерно, индийцы сейчас рассматривают закупки российского зерна. 

Зерно пока у индийцев есть и они хотят сделать закупки с целью увеличить предложение, что должно будет привести к снижению внутренних цен. У индийцев проблемы и они не только прекратили экспорт зерна, а потом и риса, но уже ввели экспортные пошлины на продажу лука, крупнейшим поставщиком которого на международный рынок является Индия. Индия является страной-членом БРИКС и она очень часто странно себя ведёт. 

Многие винят Бразилию в разногласиях в БРИКС, но о каком противодействии может идти речь, если Лула единственный руководитель из всех государств-основателей БРИКС, который на руководящей должности до сих пор. Ни один руководитель государства, который участвовал в создании БРИКС, кроме Лулы, в данный момент не находится у власти. И Лула будет тормозить решения и инициативы Брикс?

Лула не будет, а вот Моди может вполне и для этого у него есть причины. И вот где очень даже может пригодится рычаг влияния обусловленный большой суммой рупий скопившейся в России. Моди всё прекрасно понимает, но в любой момент, если Моди начнёт действовать во вред России или нужных ей руководителей, у него с Путиным может состояться примерно такой разговор. "Уважаемый друг Нарендра. У вас большие проблемы, а вы у власти и так еле держитесь. У вас растёт инфляция, вам угрожает голод и мы всегда вам идём навстречу, а вот вы решили поступить так, так и так и это нам нанесёт вред. 

У нас скопилась большая сумма индийских рупий, которую мы можем вбросить вам назад и давайте посчитаем: насколько у вас взлетит инфляция и что с вами после этого сделает благодарный индийский народ. Вы у нас многое покупаете и представьте что будет, если мы вам откажемся продавать нефть, зерно и другие товары за рупии и будем за всё это требовать доллары."

Путин вежливый человек и конечно, разговор он будет вести иначе, но смысл будет примерно тем же и вероятнее всего, к описанными мною прелестям ожидающими друга Нарендру, Путин ещё что-нибудь добавит, хотя описанного мною для Моди вполне достаточно. С Путиным всегда можно договориться и найти взаимовыгодные решения, а имея большую сумму в рупиях, с Моди или любым кто будет после него, договариваться намного проще. 

Рупии не заржавеют и на них можно будет купить товары когда угодно, но нам нужны станки, которые индийцы нам навряд ли продадут из-за санкций. Нам не продадут, а другим за их родные индийские рупии продать могут. Кто нам мешает дать условным саудовцам рупии на покупку станка или любого другого оборудования для нас? Им продадут, они же не под санкциями. Параллельный импорт-называется. 

Я описал лишь вкратце: для какой цели мы имеем значительную сумму в рупиях и какие выгоды это нам даёт. Если смотреть на это взглядом экономиста, то это излишний профицит, а если смотреть на это взглядом политического аналитика, то мы имеем надёжный рычаг влияния и при этом ничего не теряем. Рупии никуда не денутся и они работают на нас.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: