Украина
11:46, 23 август 2023
1 102
0

Не "бахмутская мясорубка". Стало известно о том, что станет самым кровавым сражением в СВО

{short-story limit="840"}
Не "бахмутская мясорубка". Стало известно о том, что станет самым кровавым сражением в СВО

К кровавым сражениям по меркам СВО, в которых общее число потерь превысит число потерь в битве за Артемовск, могут привести как позиционные бои, так и попытка одной из сторон перейти в широкомасштабное наступление. Об этом рассказал военный историк Кирилл Копылов в интервью изданию Украина.ру

Битва за Верден, с которой часто сравнивают бои за Артемовск, хотя и считается самым кровопролитным сражением Первой мировой, но на самом деле таковой не была. О точных потерях в "Бахмутской мясорубке" мы пока не знаем, но она тоже считается самым кровавым сражением в СВО.

Эксперт уточнил, что по общему числу потерь в Первой мировой Верден занимает 7-8 место, поскольку кроме него был Брусиловский прорыв, Стодневное наступление Антанты в 1918 году, Битва на Сомме и ряд других сражений, представлявших собой ряд последовательных операций.

"Но ни одна из этих битв, даже если мы поверим самому завышенному числу потерь сторон в СВО, даже близко не приближается к Вердену или Сомме. При Вердене стороны потеряли более 800 убитых и раненых. Сейчас стороны потеряли примерно чуть более 200 тысяч человек. И то эти цифры кажутся мне слишком завышенными. В сотни тысяч потерь я не верю. Я даже в десятки поверю с трудом", - рассуждает Копылов.

Крупные потери Первой мировой отчасти объясняются тем, что число противостоящих друг другу сторон доходило до 5-6 миллионов, а сейчас плотность фронта гораздо меньше, добавил он.

В Первую мировую войну локальные наступления с целью занять три холма и немного улучшить тактические позиции легко могли привести к 80 тысяч жертв с обеих сторон за несколько дней боев. К счастью, в ходе СВО таких потерь нет и не будет, заключил собеседник издания.


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: