Мир
22:27, 22 август 2023
1 622
0

"Зловещий актив российской армии": Запад ужаснулся, когда обнаружил глубоко под водой то, что сорвало "контрнаступ"

{short-story limit="840"}
"Зловещий актив российской армии": Запад ужаснулся, когда обнаружил глубоко под водой то, что сорвало "контрнаступ"

Пока британцы всерьёз считают, что высокие кустарники и заросли травы помогли российским силам сдержать натиск противника, некоторые западные эксперты всё же пытаются дать справедливую оценку случившемуся, попутно разбирая реальные причины и боевой потенциал армии РФ, благодаря которым "наступ" оппонентов нещадно захлебнулся.

Так, в издании Covert Shores обратили внимание на российские подлодки, с которых запускается внушительная часть крылатых ракет для поражения тыловых объектов противника, нанося существенный урон подкреплениям и инфраструктуре.

По мнению авторов материала, Россия расположила в Черном море свой самый грозный актив флота, который представляет собой усовершенствованные субмарины класса Kilo. Под этим собирательным обозначением в НАТО понимают дизель-электрические подводные лодки "Палтус" и "Варшавянка".

Каждая из этих лодок способна нести 3-4 крылатые ракеты "Калибр", которые в ходе текущего конфликта применяются для атаки наземных целей. На Западе подчёркивают, что российские силы в значительной степени опирались на данные ракеты, которые в итоге и позволили им сорвать наступление неприятелей.

Kilo является советским наследием и по совместительству последним крупным проектом ДЭПЛ прекратившей своё существование сверхдержавы. По сей день он считается основным классом неатомных подлодок РФ, нередко пополняя ряды флотов зарубежных государств за счёт экспортных заказов.

"Ходят слухи, что на недавно прошедшей выставке "Армия-2023" Россия могла продать ещё шесть единиц", — добавили в Covert Shores.

Тем не менее российский флот в этом плане не стоит на месте. Семейство Kilo продолжает своё развитие, в рамках которого базовый проект "Палтус" был заменен на тип "Варшавянка". Главным отличием послужил переход с аналоговых боевых систем на цифровые, что позволило добавить в арсенал субмарин крылатые ракеты "Калибр", а наряду с ними и другое более современное оборудование и оружие.

Ещё во времена Холодной войны Kilo получил прозвище "черная дыра" и продолжает оставаться таковым по сей день, сохраняя низкую акустическую сигнатуру, что не оставляет шансов даже западным субмаринам с их воздухонезависимыми двигательными установками – они не могут превзойти Россию в области шумоподавления. К тому же, у нас есть ещё и отличные безэховые плитки.

И всё же на Западе сильно преувеличивают, говоря о том, что подлодки оказались "зловещим активом" русского флота в ходе текущего конфликта, который сорвал "наступ" противника. Безусловно, они внесли существенный вклад ударами по тылу, но гораздо чаще и больше стреляют именно наши надводные корабли. Сюда также можно прибавить все прочие ракеты наземного, морского и воздушного базирования, которыми российские силы работают второй год.

Более того, малошумность той же ПЛ "Варшавянка" и прочих здесь не играет абсолютно никакой роли. Мы ведь сражаемся не с США напрямую. У свидомитов в жизни не было противолодочной гидроакустической обороны на Черном море, им даже нечем ответить на обнаруженную подлодку. Тут хоть зашумись, всё равно корабли и самолёты противника не ищут наши подлодки в тех местах. Это, к слову, в очередной раз свидетельствует о том, что Россия не задействовала весь свой потенциал в этом противостоянии.

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: