Мир
20:42, 22 август 2023
934
0

Россия возвращается в Ливию?

{short-story limit="840"}
Россия возвращается в Ливию?

Полтора года назад, когда события из трёх букв только запустили геополитические и макроэкономические процессы, "цивилизованный запад" (иногда мне кажется это нужно брать в двойные кавычки) усиленно пытался представить ситуацию, как сугубо региональный, локальный конфликт с проявлением "немотивированной агрессии со стороны России". Выразив готовность поддержать и осудить Россию. Но при этом всячески дистанцируясь от самого конфликта.

Спустя 18 месяцев всё это трансформировалось и вышло далеко за отведённые изначально рамки. А "цивилизованный запад" не только по уши погряз в самом конфликте, но и оказался в полушаге от "мировой экономической изоляции".

Россия возвращается в Ливию.
Первые толстые ласточки по итогам прошедшей на прошлой неделе выставки Армия 2023. Куда сам я, к сожалению, так и не добрался, хотя и находился всё в 20 минутах езды на машине. Между хобби и делами приходится делать выбор не в пользу первого.

Делегация МО РФ во главе с замминистра обороны генерал-полковником Юнус-Беком Евкуровым прибыла в Ливию. Не буду заострять внимание на личности представителя российского МО. Как не стоит и зацикливаться на официальных формулировках пресс-релиза МО.

ВИДЕО:

Под "совместной борьбой против" и "других вопросов" отчётливо виднеется назревшее давно устремление России продолжить плетения географической петли на шее старушки Европы. С созданием мощного плацдарма в Северной Африке.

На фоне последних событий в Сирии, где наши доблестные ВКС значительно прибавили в активности. А так же полученном бесценном опыте, а равно и других немаловажных факторах, в Кремле сочли возможным направить ресурсы для стабилизации обстановки там, где её старательно дестабилизировал "оборонительный блок НАТО". 

Тем самым вынуждая всё активнее распылять военное и экономическое внимание наших геополитических оппонентов. Уж не из этих ли мест вещал вчера наш "повар-мятежник" ЕВП? 

Кстати, буквально пару дней назад стало известно о том, что наш друг Ортега (по совместительству президент Никарагуа) подписал соглашение о возможности размещения на территории этой страны российской военной базы с крылатыми ракетами в придачу. Вот если бы ещё ускорили проект дублёра Панамскому каналу? Впрочем, вероятно это могут быть параллельные истории.

Чем дальше, тем сильнее предвкушение от грядущего 2024 года со всеми его пост-выборами в Европе и выборами в США.

ВИДЕО:

 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: