Мир
10:25, 22 август 2023
3 001
0

Британские специалисты вскрыли "Герань-2" и обомлели. То из чего состоит российский дрон, вызвало настоящий шок на Западе

{short-story limit="840"}
Британские специалисты вскрыли "Герань-2" и обомлели. То из чего состоит российский дрон, вызвало настоящий шок на Западе

Недавно в руки британской следственной организации Conflict Armament Research, которая отслеживает поставки всего камуфлированного железа в районы, затронутые конфликтом, попали фрагменты беспилотного летательного аппарата "Герань-2". Результаты детального изучения обломков дрона в буквальном смысле слова поразили британских специалистов. Как оказалось, вопреки распространенному мнению, все комплектующие аппарата были именно российского производства. К каким выводам пришли зарубежные специалисты и как такое вообще стало возможным, читайте в нашей публикации.

Не может быть

О том что в нашей стране активно начинает развиваться производство собственных дронов, поговаривали уже давно. Официально об этом мало что говорили, но по версии инсайдеров, озвученной ещё в феврале 2023 года, в Татарстане началось строительство завода по производству беспилотных летательных аппаратов. Впрочем, эту информацию никто на правительственном уровне так и не подтвердил, и вскоре все благополучно забыли об этом.

Однако в июне, эта тема вновь стала разгоняться с новой силой. Причиной тому стали спутниковые фотоснимки распространенные зарубежными источниками на которых был запечатлен тот самый завод. Представители отвечающие за отечественный ВПК вновь предпочли отказаться от комментариев, но вот западные специалисты, повели себя несколько иначе. Вместо того что бы наброситься с обвинениями в адрес России, что та развернула производство летального вооружения, что подтверждалось снимками их же соотечественников, Запад принялся рьяно убеждать мировую общественность в обратном - дескать у России нет необходимых производственных мощностей, которые позволили бы наладить собственное производство дронов.

Версия подаваемая в западном информационном пространстве звучала следующим образом:

У России ничего своего нет и быть не может, а все что летает и создает большие проблемы для её оппонента, это не "Герани-2", а просто названные иначе дроны Shahed-136 производства Ирана.

Они так часто это повторяли, что сами поверили в собственную версию.

И вот на днях у британских экспертов появился шанс доказать всему миру свою правоту. Закатав рукава, они принялись изучать оказавшиеся волею случая в их распоряжении фрагменты дрона. Однако уверенность в своей правоте сменилась шоком, после того как стало ясно, что за начинка содержится в дронах.

Made in Russia

Вот что пишет по этому поводу информ портал "Военное обозрение":

"Британские эксперты следственной организации Conflict Armament Research пришли к выводу, что РФ использует дроны "Герань-2" своего собственного производства"

Заключение, которое дали британские специалисты дало четкое понимание того, что Москва сумела локализовать производство собственных беспилотных аппаратов.

И в связи с этим возникает вполне закономерный вопрос, а как собственно России в столь сжатые сроки удалось наладить такой сложный производственный процесс? Главным преимуществом наших дронов оказалась простота конструкции, и возможность унифицировать его с другими дронами отечественного производства. Проще говоря, "цветок" способен летать на любом двигателе имеющимся в нашем распоряжении.

Что касается комплектующих дронов, то большая часть из них произведена именно в России. К такому однозначному выводу пришли британские специалисты сравнив российскую "Герань-2" с иранским Shahed-136.

Вот те самые различия которые позволяют сделать однозначный вывод об успехах России:

  • Первое - корпус у Shahed-136 это многослойная ячеечная структура, в то время как российская версия состоит из стекловолокна, армированного углеродным волокном. По мнению британских специалистов, российские производители модернизировали и максимально упростили конструкцию иранского беспилотника за счет применения собственных компонентов.
  • Второе - основу спутниковой навигации составляет российский приемник "Комета", четыре антенны которого располагаются внутри корпуса дрона, в то время как у иранской версии они расположены снаружи. При этом зарубежных специалистов крайне удивил тот факт, что на российских беспилотник все модули абсолютно новые, то есть 2023 года выпуска.
  • Третье - существуют существенные отличия в блоках управления старта и полета. Британцы вынуждены были констатировать тот факт, что в российских образцах использованы отпечатанный с помощью 3D-принтера инерциальный измерительный блок и платы с элементами конструкций. Первый дает возможность беспилотнику без проблем работать в условиях плохого спутникового сигнала. 

  • В этой бочке меда есть небольшая ложка дегтя - в российских образцах все же используются элементы иностранного производства, правда в очень небольшом количестве. Но поразило исследователей не само наличие зарубежных компонентов, а то, кем они выпущены - как оказалось Тегеран не имеет к этому никакого отношения.
    "В конструкции российского дрона используются компоненты, имеющие фирменные обозначения 22 компаний из 7 стран мира, в том числе США, стран Евросоюза, Китая и России.

    — поделился сведениями портал "Техносфера".

    Стоит ли говорить каково было удивление самих экспертов и производителей, которые вместо того что бы найти хоть какой-нибудь маленький иранский след, нашли жирный отпечаток своей собственной грязной ноги. Вот тебе, как говорится, бабушка, и Юрьев день. А как же антироссийская повестка активно насаждаемая западной пропагандой? Нестыковочка получается.


    Все же наверняка помнят о том, как Вашингтон с пеной у рта доказывал, что Иран поставляет в Россию свою продукцию. Даже были введены санкции против ряда иранских компаний. Все это было подано под соусом, что дескать нечего снабжать Россию тем чем не надо, так как это ставит под угрозу национальную безопасность и противоречит основам внешней политики США. А на деле все оказалось все куда прозаичнее. Как говорится, это только бизнес, ничего личного. Один более сильный конкурент сожрал другого. Так что Штатам не остается ничего другого, кроме как ввести санкции против самих себя и своих верных европейских вассалов. В удивительное всё-таки время мы живем...

  • Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: