Украина
10:00, 22 август 2023
1 712
0

Тайна русского "Искандера" в Чернигове: "Взвод" НАТО предали из зависти

{short-story limit="840"}
Тайна русского "Искандера" в Чернигове: "Взвод" НАТО предали из зависти

Удар по очередному крупному центру принятия решений в Чернигове, уничтоживший полсотни натовских и украинских военных специалистов, вызвал много вопросов. Например, откуда Россия знала о концентрации ценных "экземпляров врага" в одном месте, ведь информация эта должна была проходить по самому высокому уровню секретности? Как её подробности удалось оперативно выведать, чтобы успеть поразить объект в обход ПВО? Об этом читайте в материале Царьграда.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ

По информации киевских властей, в субботу, 19 августа, власти Чернигова вместе с кластером технологий Brave1 провели выставку дронов под названием "Лютые пташки". "Кластером Brave1" на Украине именуют "объединением государственных и частных инициатив по разработке уникальных решений".

За организацию мероприятия отвечала известная участница Майдана Марина Берлинская. Она воевала в Донбассе в составе "Айдара"*, а потом стала руководить Центром поддержки аэроразведки.

Полчаса до "рейса"… ракеты "Искандер"

До начала мероприятия, надо думать, были предприняты чрезвычайные меры безопасности. О месте проведения стало известно лишь за несколько часов до начала "выставки". На форуме присутствовали 23 иностранных участника, включая офицеров из Германии, Литвы и Польши. Среди них разведчики из немецкой Федеральной разведывательной службы BND. Было много сотрудников Сил специальных операций Украины (ССО).

Мероприятие началось в 10:00, а уже через полчаса, в 10:30, по зданию Музыкально-драматического театра, где и проходил форум, долбанула ракета "Искандер" . Чёрный гриб едкого дыма устремился в небо и попал на камеры местных жителей.

Это был удар по совещанию офицеров ССО ВСУ и НАТО из Польши и Прибалтики перед принятием решений в Киеве и Варшаве. Они планировали выработать общую концепцию защиты границы при гибридных атаках. При этом через дорогу от Драмтеатра находились штаб ГУР и приёмная СБУ,

— пишет телеграм-канал "Это ещё не конец".

По сообщению источников канала, из 23 именитых участников найдено 9 погибших под завалами, остальные пока считаются пропавшими без вести (считай тоже убиты). Также в драмтеатре 38 бойцов и командиров ССО найдены убитыми, тяжело ранены более 75 человек их помощников.

Сбивали над головами прохожих

К тому же при работе украинской ПВО погибли ещё двое гражданских. И украинские военные признали, что пытались сбить в городской черте русскую ракету. А почему сбивали летящий объект над головами мирных жителей? Да потому что хотели уберечь иностранцев.

Всего к утру 20 августа киевский режим насчитал в Чернигове 148 пострадавших. Погибли как минимум 54 человека. Из них не менее девяти иностранцев. Остальных продолжали искать под завалами. Раненых вертолетами доставили в Киев, а оттуда — в Польшу, что ещё раз подтверждает присутствие иностранных специалистов.

Нашли крайнего

Украинские СМИ, не скрывая, предполагают возможную утечку информации в высших кругах Украины. Пишут, что только оттуда могли быть переданы данные для точного удара ракетой "Искандер". То есть координаты для уничтожения объекта получили свежими в режиме онлайн.

Местное интернет-издание "Украина. уа" уверено, что всё дело в личности самой Марии Берлинской:

Она шла на резкий взлёт политической карьеры, которую её недоброжелателям и конкурентам очень захотелось вдруг прекратить любыми доступными средствами.

Неужели вот так, ради мести успешному управленцу недруги пустили под нож "взвод натовских офицеров"? Хотя на Украине возможно всё. И после атаки местные СМИ обвинили организаторов мероприятия в наведении ракет. Берлинская обвинения отвергла:

Форум был официально согласован с местными властями, анонс мероприятия был в открытом доступе, однако место сообщили участникам за несколько часов до начала.

То есть получается,  Редкий случай!

Есть также мнение, что Берлинская вообще не согласовывала с высшим руководством место проведения. И для неё было важно затем показать, что Украина не боится русских ракет и может проводить крупные совещания где угодно, хоть на границе с Белоруссией, да ещё и на главной площади города. Но не получилось. Подвела самоуверенность.

Общая школа

Известный военкор, политолог Алексей Живов в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что за последний год было достаточно много случаев, когда на Украине арестовывали высокопоставленных офицеров СБУ и Минобороны. Их подозревают в государственной измене и сотрудничестве с Россией.

В частности, нашумевший случай, во время которого арестовали начальника по кадрам СБУ. Его обвинили в сотрудничестве с нашей разведкой. Более чем уверен, что в составе Минобороны Украины и СБУ есть люди, которые работают на Россию. И это проистекает в том числе от того, что до 2014 года между нашими службами было тесное общение. Многие сотрудники были выпускниками одних и тех же военно-политических и силовых академий,

— пояснил Алексей Живов.

То есть их предатели учились с нашими офицерами в одних академиях. Именно поэтому русские иногда могут оперативно получать информацию по местам расположения различных военных и околовоенных объектов.

Уже не в первый раз

И здесь нужно обратить внимание, что подобные эффективнейшие удары по местам, где находятся натовские военные, происходят уже не в первый раз. Ещё в начале марта русские военные нанесли удар гиперзвуковой ракетой "Кинжал" по секретному командному пункту НАТО и ВСУ в окрестностях Львова.

В этом секретном бункере находились высокопоставленные украинские военные и большое количество инструкторов и наёмников из стран НАТО. В тот момент они разрабатывали план контрнаступления (за результатом которого мы наблюдаем до сих пор).

Этот удар стал катастрофой для натовских сил на Украине. По некоторым данным, русскими ВКС было похоронено 200 западных офицеров.  Также ещё в июле мы нанесли удары по бункеру с иностранными спецами: в Днепропетровске было уничтожено здание Управления СБУ. Вторым ударом разнесли до самого подвала здание, которое находилось рядом. В нём размещался Центр принятия решений — разведка и координация сил, погибли десятки офицеров.

Что с того?

Военный эксперт, аналитик Сергей Простаков в комментарии Царьграду считает, что нет никакого сомнения, что на Украине существует огромный слой прорусски настроенного населения. Репрессии сделали его незаметным и молчаливым в публичной сфере. Однако полностью изолировать его информационно от России невозможно.

Поэтому нет никаких сомнений в том, что мы получаем ценные сведения, не только анализируя данные технической разведки и общедоступную информацию. Важные разведданные можно получать и от, казалось бы, сторонних наблюдателей, и от людей в рядах противника.

В любом случае мы провели блестящую операцию, за которую нужно нашим военным аплодировать стоя.

*"Айдар" – запрещённая в России экстремистская организация.


ЦарьГрад, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: