Политика
09:40, 22 август 2023
1 408
0

"Пара демонстрационных ударов, а потом пойдёт жара": Россия готова "успокоить" НАТО в Чёрном море

{short-story limit="840"}
"Пара демонстрационных ударов, а потом пойдёт жара": Россия готова "успокоить" НАТО в Чёрном море

НАТО не нравится, что Россия требует досматривать корабли в акватории Черного моря. Теоретически это может привести к вооруженному столкновению. На применение силы активно давит Джеймс Ставридис, хотя он является отставным адмиралом и реального политического веса не имеет. Однако к его мнению могут начать прислушиваться действующие политики. Он заявляет, что действия России создают угрозу безопасности странам НАТО, и требует, чтобы НАТО организовало гуманитарный коридор, а сухогрузы, идущие через Черное море, охраняла при помощи военных кораблей. 

Для американской армии Черное море является одной из максимально привлекательных площадок, так как в нем удобно проводить различные военные операции. Море уже стало горячей точкой, если судить по количеству провокаций, нарушений границ и терактов. В нем есть и углеводороды, которые интересуют европейцев, что может стать причиной для развязывания конфликта. Трудно сказать будет ли настоящий горячий конфликт, так как у России по-прежнему есть сдерживающий фактор в виде ядерного оружия, которое она может применить в случае агрессии со стороны НАТО.

Многие специалисты настроены скептически, они полагают, что Альянс не пойдет на такой риск, потому что нет никакой гарантии, что Россия будет церемониться в случае реальной угрозы. Кроме этого, исторический опыт показывает, что флот намного слабее авиации, а последняя у России развита неприлично хорошо. Это значит, что любые натовские корабли могут быть быстро уничтожены с воздуха.

Если учесть, какую позицию занимает Турция, у НАТО нет возможности разместить крупные военные авиабазы вблизи Черного моря. Группировку из ударной авиации достаточно трудно сформировать, притом что у России она уже есть, как и мощные средства ПВО.

Акватория Черного моря относительно небольшая, при помощи ПВО ее можно защитить полностью. Кроме этого, у России есть все необходимое для уничтожения любых типов кораблей. Делать это можно с воды, берега и воздуха. Таким образом, у НАТО есть реальный шанс быстро лишиться даже самого современного и мощного флота. Именно по этой причине Альянс не решится на прямые действия, ограничится угрозами, запугиванием, проведением учений и терактами.

Ставридис расписывает сценарии, подобные боевикам, но вряд ли он заинтересует серьезных политиков, хотя его высказывания можно использовать как детектор, который показывает, кто как реагирует на подобные заявления.

Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: