Мир
18:44, 21 август 2023
2 064
0

Токаев поплатился за свою дружбу с США

{short-story limit="840"}
Токаев поплатился за свою дружбу с США

Доброго дня, уважаемые читатели. Вот и снова наш любимый сосед на нефтяном поприще, Казахстан, решил нас порадовать своими «нефтяными» подвигами. 

На этот раз речь идет об аварии на их атомной электростанции. Скажите, друзья, кому еще не хватало нефти на мировом рынке?

Начнем с того, что соседи сначала выкачивали нефть в ускоренном темпе, а потом, видимо, решили, что в мире не так уж и много нефти, чтобы её так просто выдавливать. Так что добыча начала плавно падать, словно засыпающий буровой инженер после обеденного перерыва.

Потрясение Казахстана.

С каждым днем их нефтяные показатели таинственно сокращаются. А вот их причина тоже не заставила себя долго ждать — как всегда, что-то сломалось.

Вот кто-то копал, носом нашлепал, и в итоге на Мангистауском АЭС произошла авария. Вот ведь умельцы! Отключили пару турбоагрегатов на ТЭЦ-2, а там уже дальше, как по маслу пошло.

Энергоблоки отключились, энергосистема заглючила, и вся эта нефтяная сказка приобрела новые грани.

Конечно, после такого веселья возникли «небольшие» проблемы с электроснабжением. Ну а как же иначе? Отключились потребители, долой мегаватты, ограничили мощность, всё как полагается.

В итоге нагрузка упала, как грязная тряпка, и даже Атырау с Мангистау оказались на изолированной работе. Но не унывайте, друзья, это еще не всё! Казахстан решил добавить в коктейль еще и частичные ограничения на потребление электроэнергии. Как вам такой бардак?

И это не в первый раз…

Напомню, что это уже не первая «сюрпризная» авария на их атомной станции. Пару месяцев назад у них тоже что-то крякнуло, и вот опять — почините одно, поломается другое.

Не знаю, может, у них там специальный клуб «Любители нефтяных приключений», и они активно работают над расширением своего членства.

В Шымкенте вообще решили поиграть в «выключалочку» с электричеством. Отключают, включают, потом опять отключают. Жители города уже начали привыкать к регулярным отключениям и, похоже, уже запаслись свечами и фонариками.

Энергетический кризис из-за недостатка газа.

В районной государственной администрации Казахстана заявили:

«Из-за недостаточного количества газа, жители стали потреблять электроэнергию во много раз больше. Это привело к тому, что приходится периодически отключать свет с целью экономии. Иначе в стране начнется настоящий кризис».
– Токаев поплатился за свою дружбу с США, а нехватка нашего газа это лишь следствие!

Не только Шымкент страдает, но и Восточно-Казахстанская область вполне себе внесла свой вклад в этот «энергетический фестиваль». Села отключают, города тоже, даже какие-то селения на Алтае (город) нашли свой путь к отсутствию света.

«Подача электроэнергии приостановлена на неопределенный срок. Это связано с тем, что энергетическая компания вводит свои ограничения из-за ситуации в Казахстане.
Эта самая энергетическая компания работает на Казахстан и там же располагается, мы работаем оттуда же, поэтому и попали под всю эту заварушку»
— сообщает диспетчер подстанции в Алтайской области.

Мойнакская ГЭС и её временные неполадки.

Давайте не забывать про сказочную Мойнакскую ГЭС. Вот она, главная звезда в этом спектакле. Неполадки там, дефицит какой-то, электричество в вакууме.

Кажется, там уже решают не только энергетические, но и философские вопросы, типа «Что делать, если не хватает света в жизни?».

«На Мойнакской ГЭС возникли временные неполадки. На данный момент не хватает мощностей, но мы уже занимаемся решением данной проблемы»,
— говорит глава энергокомпании из Кызылординской области.

Майнеры всему виной.

И, конечно же, виноваты как всегда «серые» майнеры. О, это настоящие антагонисты в этой истории. Они жульничают, гоняют свои майнинговые фермы, не думая о том, что электроэнергия — это не игрушка. Кто бы мог подумать, что майнинг может вызвать такой глобальный кризис!

«Пора с этим покончить! Хватит просто наблюдать, как целые майнинговые фермы высасывают всю электроэнергию. Это приводит к серьезному дефициту в нашем государстве»,
— комментирует сложившуюся ситуацию вице-премьер. Но это конечно же всё оправдания. Я думаю всем понятно, почему у Казахстана не хватает газа!


История в деталях, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: