Мир
18:37, 21 август 2023
1 751
0

Финляндия пошла навстречу России. Американские политики "скрепят зубами" от неожиданного поворота в отношениях двух стран

{short-story limit="840"}
Финляндия пошла навстречу России. Американские политики "скрепят зубами" от неожиданного поворота в отношениях двух стран

После начала специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года отношения между Россией и Финляндией резко ухудшились.

Две страны, которые еще совсем недавно, в течение многих десятилетий поддерживали конструктивные партнерские связи во многих сферах, в одночасье превратились в идейных противников и врагов.


Однако в последние месяцы со стороны официальных лиц и экспертного сообщества Финляндии стали раздаваться заявления о готовности Хельсинки вернуться к прежнему, более прагматичному формату взаимодействия с Москвой. 

До присоединения к жестким экономическим и политическим санкциям Запада против России Финляндия на протяжении десятилетий была одним из важнейших торговых партнеров нашей страны.

Это было обусловлено тесной экономической взаимозависимостью и взаимодополняемостью хозяйств двух стран.

Российские энергоресурсы, в первую очередь, дешевый природный газ и нефть, позволяли Хельсинки поддерживать национальную экономику на очень высоком уровне: низкие закупочные цены на углеводороды обеспечивали приемлемые для населения тарифы на коммунальные услуги и доступные цены на товары повседневного спроса в розничной торговле.


Кроме того, финский бизнес всегда имел в лице России стабильный, емкий и быстрорастущий рынок сбыта широкого ассортимента потребительских товаров и продукции промышленного назначения.

Отдельно стоит отметить критическую зависимость финской целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности от поставок дешевого российского сырья - леса хвойных и ценных лиственных пород.

Но после начала СВО Финляндия в угоду США и НАТО пошла на разрыв сложившихся экономических связей с Россией: отказалась от поставок российских энергоресурсов, что сразу же привело к росту цен на товары и услуги, присоединилась к политике санкций Запада, несмотря на широкое недовольство этими мерами среди рядовых финнов.

Более того, Хельсинки пошли даже на такой крайне враждебный жест как вступление Финляндии в НАТО, что было воспринято россиянами как прямая угроза национальной безопасности.

Кульминацией охлаждения стало решение финского руководства о высылке российских дипломатов и закрытии генконсульств РФ на территории страны.

Казалось, политические и экономические отношения двух стран-соседей достигли своей низшей точки за все годы независимости Финляндии.

Однако уже в начале 2023 года со стороны Хельсинки стали раздаваться более сдержанные, чем прежде, нотки сожаления по поводу произошедшего резкого охлаждения.

В частности, президент Финляндии Саули Ниинистё на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что антироссийские санкции Запада зачастую оказываются контрпродуктивными и наносят серьезный ущерб экономикам европейских стран, включая Финляндию.

По его словам, пришло время "задуматься об их целесообразности и эффективности". 

Еще более откровенно высказался по этому поводу ветеран финской дипломатии, экс-посол Финляндии в России Яакко Илониеми.

В интервью финскому телеканалу Yle он признал, что текущая "конфронтационная ситуация" наносит колоссальный экономический ущерб как России, так и Финляндии.

При этом Илониеми выразил мнение, что Хельсинки следует начать задумываться о постепенном восстановлении практического сотрудничества с Москвой в тех областях, где это выгодно финской стороне.

По его словам, это станет возможным после смены руководства РФ или в иных более благоприятных политических условиях.

Однако буквально на днях произошло беспрецедентное событие, которое может свидетельствовать о том, что в финском руководстве уже наметились тенденции к ослаблению конфронтации с Россией.

17 августа 2023 года Финляндия впервые с начала СВО разрешила российским пассажирским самолётам выполнить транзитные рейсы в воздушном пространстве страны.

Речь идет о двух регулярных рейсах "Россия" по маршруту Калининград - Санкт-Петербург - Калининград. Из-за сложных погодных условий и грозы пилоты вынуждены были внести коррективы в маршрут и запросить разрешение на пролет над небольшой частью территории Финляндии.

Вопреки сложившейся в последние месяцы практике, Хельсинки пошли навстречу и разрешили данные рейсы в своем воздушном пространстве.


Россия высоко оценила этот прагматичный жест доброй воли со стороны Финляндии.


Росавиация выпустила официальное заявление, в котором поблагодарила компетентные органы страны за содействие и подчеркнула неизменную готовность РФ обеспечивать безопасное воздушное движение зарубежных лайнеров в российском небе в соответствии с принципами взаимопомощи и двусторонних обязательств.

Этот беспрецедентный случай может свидетельствовать, что при всех сложностях текущего момента, в финском руководстве созревает понимание необходимости постепенного восстановления прагматичного двустороннего взаимодействия с Россией в тех областях, где это отвечает национальным интересам Финляндии.


50 оттенков Нью-Йорка, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: