Политика
11:10, 20 август 2023
2 052
0

Удар Америке под дых состоится 23 августа 2023 года

{short-story limit="840"}
Удар Америке под дых состоится 23 августа 2023 года

С горечью и болью мы наблюдаем, как прекрасная страна добрых и работящих людей, Соединённые Штаты Америки, превращается из града на холме в канализационную помойку, где порядочные и честные люди становятся добычей крысёнышей и упырей. Американское правосудие, которое ставилось в пример всему миру как честное, объективное, беспристрастное, превратилось в инструмент самой беспардонной и беззаконной расправы и над простыми гражданами, и над демократически избранным президентом США Дональдом Трампом. 

В этой ситуации США стремительно теряют репутацию не просто лидера свободного мира, но даже статус первоклассной державы. Колосс Америки, как Колосс Родосский, стоит на двух ногах: Пентагоне и Федеральной резервной системе. 

Военная мощь США уже проявила себя как пшик; под угрозой теперь вторая нога - доллар США. Судя по всему, Россия готовится выбить из-под США последнюю опору. Это произойдёт 23 августа 2023 года.

Похоже, что в Кремле "завёлся" умнейший и опытнейший интриган глобального масштаба, достойный компании Джона Ло, Джакомо Казановы, Талейрана и Сергея Мавроди. Либо у работников профильных аппаратов и управлений, ведающих внешней политикой, наступило "внезапное" просветление и озарение. Либо, действительно, пришло время (прим.ред.).

Как некоторые догадываются, мощь США во многом держалась на гениальном инструменте, именуемым долларом. Этой условно-расчётной единице не было равных в мире после золота, унифицированной золотой монеты, равной по весу одной тройской унции в 31,1 грамма, и стандартного золотого слитка весом 12,4 килограмма (400 тройских унций). 

До определенного момента (15 августа 1971 года) доллар конвертировался в золото по курсу 35 долларов за одну тройскую унцию, то есть доллар соответствовал примерно одному грамму золота. На август 2023 года тройская унция стоит около 1900 долларов, а золото из средства тезаврации (накопления сокровищ) превратилось в обычный биржевой товар. 

Смысл золота сегодня - его надуманная ювелирная ценность и объективная ценность для электроники, ибо оно не окисляется и контакты, покрытые золотом, служат безотказно. Для ювелирки же золото - то же самое, что и бриллианты, которые тоже стоят на порядок дороже, чем должны были бы.

Гениальность доллара как инструмента в том, что он одновременно является в трёх ипостасях: как внутренняя валюта США, как средство международных расчётов и как средство тезаврации, во многом подменившее собой золото. Когда говорят о золотовалютных резервах разных стран, то там аллокированного (то есть физически где-то размещённого в слитках) золота очень мало, а эти самые резервы представляют собой записи на корреспондентских счетах в американских банках. 

То есть богатствами любой страны служат те записи на счетах, которые контролируются американскими финансовыми властями и которые американские политические власти разрешают другим государствам считать своими национальными богатствами. Как мы видели неоднократно, власти США могут отнять деньги у кого угодно.

Так было с Ираном (где американские политические деятели сначала накосорезили с шахом и исламской революцией, а потом с ситуацией не справились и сбежали), так было с Ираком, тоже некогда лучшим другом США, так поступили с Россией - сначала обласкивали, заигрывали, сулили горы золотые, а потом шваркнули мордой об асфальт. 

Но на этот раз не вышло вытереть ноги об путинскую манишку, получили на Украине по лицу, а теперь на саммите БРИКС в ЮАР получат под дых, а если не успокоятся, то уже не по-рыцарски получат в пах, причём бить по бубенчикам будут всем миром. Это как деревенские на Руси забивали конокрада - пинали и лупили дрынами всем миром, и никто не виноват, что он испустил дух.

Север-Юг-Восток как коллективный Анти-Запад
Неоднократно приходилось высказываться про свои попытки донести до вменяемых людей в США про пагубу, которую на себя навлекает эта чудесная страна из-за надменности, высокомерия и невежества. 

Я писал в журналы Foreign Affairs, National Interest и American Interest, во всякие центры изучения международных дел - я пытался открыть им глаза на ошибки и просчёты, на неправильное исчисление американского ВВП, на дутые активы, на развал промышленности и инфраструктуры, на полное непонимание России и недооценку её как мощи, так и дружелюбия. 

К чести Путина, он до последнего пытался достучаться до лбов американских и западноевропейских дятлов, которые уже продолбили сук, на котором сидят. А сук этот - главный отросток денежного дерева, это долларовый сук и европобеги от него.

Что недопонимают политические дятлы Запада? 

Во-первых, что сам по себе доллар - это чистая условность, это даже не банкнота любого номинала и себестоимостью 10 центов при печати. При наличии платёжной системы любую стоимость можно номинировать и пересчитать хоть в фартингах, которые были в обращении на Луне при визите туда Незнайки и Пончика.

Есть большой наработанный опыт в создании синтетических финансовых инструментов - это и условная единица раннего Евросоюза экю, ставшая позже евро и получившая бумажное воплощение; при введении евро они одно время ходили наравне с национальными валютами, и в той же Франции можно было платить как евриками, так и франками. 

Есть синтетические валюты-корзинки, единица которых состоит из долей существующих единиц, как, например, условная валюта Международного валютного фонда SDR (Special Drawing Rights, Специальные права заимствования, глупое название, но что делать). 

Есть грандиозный советский опыт двухконтурной финансовой системы, в рублём внутренним и рублём переводным, который был на треть дороже доллара (1 доллар - 0,66 рубля при советской власти, по этому курсу меняли официально деньги иностранцам, на чёрном же рынке давали 4 рубля за доллар и 15 лет тюрьмы в придачу по статье 88 УК РСФСР). 

У бывшего председателя Элбим-банка Сергея Львовича Морозова была идея выпустить заменитель и доллара, и рубля, так называемый Единый универсальный чек, и этой идеей он достал многих занятых людей в конце 1990-х и начале 2000-х. Сергей Мавроди эмитрировал свои маврики, и они в обменных пунктах МММ ходили по своему курсу по отношению и к рублю, и к доллару. 

В принципе, хоть препуции еврейских младенцев могут ходить в качестве денежной единицы, если всех обяжут их принимать как законное платёжное средство и можно будет их свободно обменивать либо на товары/услуги, либо на иные денежные единицы, хоть фиатные, хоть крипту. 

Любой банк можно наделить полномочиями печатать денежную единицу. Можно группу банков - в США доллары печатает каждый из 12 региональных банков ФРС, доллары Гонконга печатают три банка (Bank of China, HSBC и Standard Chartered), британские фунты печатают два банка, Банк Англии и Банк Шотландии.

Во-вторых, политические дятлы Запада не понимают, что все крупнейшие финтек-компании (создающие и разрабатывающие компьютерные финансовые технологии) - в основном российские, или имеют русские мозги в основе. Все мировые платёжные системы держатся на русских мозгах, а вовсе не на американских или индийских, что совершенно не афишируется. Современные российские платёжные системы ушли на поколение вперёд по сравнению с западными. 

Если называть вещи своими именами, то американские и тем более европейские банки - это колхоз по сравнению с российскими, причём колхоз отстающий. И есть такая вещь, как клиринг. Это система взаимных расчётов, причём расчёты были многосторонними. 

В 1963 году странами СЭВ (Совета экономической взаимопомощи, это был аналог нынешнего Евросоюза, только для стран социалистической ориентации) был создан МБЭС (Международный банк экономического сотрудничества), который как раз занимался финансовым обслуживанием процессов межстранового разделения труда, потому что много продукции выпускалось по межстрановой кооперации. После распада СССР у многих стран оставались долги перед СССР, и Минфин передавал клиринговые функции в частные банки. 

Например, если я правильно помню события четвертьвековой давности, расчётами с Индией занимались ребята при МДМ-Банке, и они завозили из Индии чай, продавали его на российском рынке и рассчитывались с Минфином рублями по индийскому долгу, номинированному в рупиях, это были 1997/1998 годы. Мы уже писали о суперкомпьютере “Алладин”, самом мощном в мире, построенном для обслуживания финансовой суперкорпорации BlackRock. 

Россия с Китаем и Индией может построить нечто аналогичное для обслуживания своей клиринговой системы, потому что у русских есть гениальные математические мозги, у китайцев технологии и микропроцессоры, у индусов полно линейных программистов в Бангалоре.

В-третьих, политические дятлы на Западе не понимают, что Европа и США утратили всякое культурное превосходство, их ценности, их подходы к жизни больше никого не впечатляют и не вдохновляют. 

Элиты и образованные слои стран БРИКС и желающих присоединиться поняли, что американская мечта - это пшик, что дом из фанеры может позволить себе почти каждый, что Китай стал делать машины лучше и дешевле американских, что бытовая техника теперь доступна по бросовым ценам из Вьетнама и Малайзии, а любая одежда и обувь - из Индии и Бангладеш. 

Китай стал делать немыслимые предметы роскоши по доступным ценам, которые по качеству не уступают французским, английским и итальянским. И что получается? Коллективный Анти-Запад теперь выказывает Западу своё полнейшее неуважение и даже разочарование. 

Про Америку все уже открыто говорят, что это страна нищих, это затрапезный бомжатник, где люди в массе еле сводят концы с концами, а про Британию - что она живёт в массе также, как белая голытьба в Миссисипи, самый бедный штат США (вспоминаем Гекльберри Финна, Тома Сойера и беглого негра Джима). 

Американское кино также утрачивает своё культурное значение, все научились снимать сериалы - и Южная Корея, и Турция, и Бразилия, и Россия; неизвестно, каковы будут результаты забастовок сценаристов и актуров в Голливуде, но провал в продакшене будет, нахлобучивание насильное цветных европейских аристократов и педерастов в качестве главных героев и образцов для подражания сильно раздражает консервативное в массе население стран БРИКС и готовящихся к блоку присоединиться. 

В американских стриминговых платформах никто уже не нуждается, любая страна может создать свою. Когда БРИКС оформится окончательно, то этот блок охватит две трети населения Земли, причём это будут неевропейские страны с развитой промышленностью - и горнодобывающей, и обрабатывающей. 

Западные политические дятлы не хотят себе сознаться, что реальный американский ВВП составляет около 15 триллионов долларов, из которых доля промышленности не больше 3 триллионов, что сопоставимо с продукцией российской промышленности по паритету покупательной способности (ППС). 

Реальный российский ВВП при этом около 7 триллионов по ППС, доля промышленности в ВВП России выше, чем в США. Америка - страна деиндустриализованная, и перетягивание промышленности из Германии в США проблемы не решит, а усугубит - в США были утрачены инженерные производственные школы, но ни немецкие, ни китайские инженеры работать и жить в США не поедут, глядя на те политические процессы, которые там идут, и глядя на катастрофическое снижение уровня жизни в США тем более.

Вот эти три опоры будут выбиты из-под США на саммите БРИКС в ЮАР с 22 по 24 августа 2023 года. Путин туда лично не поедет, будет направлять развитие событий по конференц-связи. Общее состояние, общее умонастроение лидеров БРИКС - это обозлённость на США и Запад. На этот раз лидеры БРИКС будут готовы зайти дальше, чем обычно, и действовать более решительно, уже не оглядываясь на США. Почему? 

Потому что США им нечего предложить. Кредиты? Они не нужны ни Китаю, ни Индии, ни Бразилии. Свои рынки? Платежеспособный рынок США - это 100 миллионов человек, если уже не меньше, а в Китае - 300 миллионов, в Индии 150 миллионов, в Бразилии - 40 миллионов. 

Европа тоже нищая, сильно просела по деньгам и по уровню жизни, особенно Восточная часть. Французы нищие, итальянцы нищие, испанцы и португалы нищие, немцы нищают стремительно, а скандинавов так мало, что их в расчёт нет смысла принимать.



Путин, скорее всего, предложит вдохнуть энтелехию, жизненную силу, в созданный странами БРИКС Новый банк развития (НБР), который возглавляет бывший президент Бразилии Дилма Руссефф. Эта жизненная сила будет заключаться в накачке банка ликвидностью и, возможно, пересмотром обеспечения будущей единой валюты осязаемыми высоколиквидными активами, вроде привязки к единице нефти или к традиционному золоту. 

Если привяжут к нефти, допустим, одну денежную единицу НБР, то страны-гаранты обязаны будет её разменять, скажем, на один литр или галлон нефти БРЕНТ или ЮРАЛС, или литр дизтоплива, или грамм золота, или что-то ещё.

Пока Америка позорит себя, пытаясь упрятать Трампа по сфабрикованным обвинениям, Путин выводит Россию на совершенно новый уровень влияния, как военного, так и политического. Осталось дорисовать вместе с союзниками и попутчиками последний штрих, он же последний удар в финансовую систему, в солнечное сплетение Запада, оказавшегося, по мнению россиян, экзистенциальным, то есть жизненным, врагом России. 

Посмотрим, оправдается ли наш прогноз, и проснёмся ли мы 25 августа, после окончания саммита, в совершенно новом, только двуполярном мире - на одном полюсе бодрый и энергичный БРИКС, на другом - сникший и вянущий Запад. 

Аргументы недели, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: