Россия
19:52, 19 август 2023
2 141
0

"На этот раз никто даже не осмелился перечить президенту": Путин принял историческое решение для российской экономики

{short-story limit="840"}
"На этот раз никто даже не осмелился перечить президенту": Путин принял историческое решение для российской экономики

Дороги, причем удобные и современные, являются скрепляющей нитью любой страны и цивилизации. А для просторов России их значение переоценить невозможно, но так уж у нас заведено, что именно дороги были одной из главных бед. Ключевое слово «были» – на церемонии МЦД-3 президент Владимир Путин открыто намекнул, что пора запускать новый грандиозный проект. Строительство ВСМ, высокоскоростных железнодорожных магистралей. 

Деньги есть, технологии тоже, насущная потребность колоссальная – пора приниматься за работу. ВСМ станут аналогом городского метро, только в масштабах страны, когда человек сможет поутру сесть на поезд и к началу рабочего времени оказаться там, где ему нужно. Даже если это находится за тысячу км. Число взято не с потолка, в эти пределы укладывается путь от Москвы до почти всех региональных центров в европейской части России. В том числе, до новых регионов, которые остро нуждаются в специалистах и любой посильной помощи.

Первая ветка ВМС будет проложена между основной и северной столицей, ибо трафик тут зашкаливает. Старые дороги продолжат работу, по ним будут перемещаться те, кому не к спеху, но для нового времени это уже в диковинку. По расчетам, путь от Москвы до Санкт-Петербурга займет 2 часа и 15 минут, что сопоставимо с перемещениями внутри самой столицы на том же метро. С такой же скоростью будут перемещаться грузы, и это может стать драйвером экономики.

Чего греха таить, Россия оказалась в непростой ситуации из-за санкций, выход из которой просматривается только один – реализация крупных инфраструктурных проектов. Это и вложение средств, чтобы не прогорели, и заказы для сотен предприятий, и огромный вклад в будущее. Мостов уже настроили немало по всей стране, дорог тоже, пора переходить на новый уровень. ВСМ прекрасный вариант, а потому президент не случайно поднял эту тему. Ранее проект первой ВСМ не раз отклонялся по разным причинам, но теперь пора собраться с духом и реализовать его.


Владимир Путин не случайно обмолвился, что банковские структуры должны принять деятельное участие в реализации ВСМ. Логика простая – избыточные доходы куда-то девать нужно, но заграница закрыта, а сложные производства это сложно. То ли дело скоростная дорога с сотнями тысяч пассажиров, они же клиенты, на чем можно и нужно зарабатывать. Капиталы должны оставаться в России и работать на её пользу. С таким историческим решением трудно не согласится, а перечить президенту вовсе было бы глупо.

ВИДЕО:

Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: