Мир
19:34, 19 август 2023
1 149
0

"У нас оно тоже есть. Замучаетесь гадать, куда и когда прилетит по вам": Шойгу дал жёсткий намёк в ответ на поставки запрещённого оружия

{short-story limit="840"}
"У нас оно тоже есть. Замучаетесь гадать, куда и когда прилетит по вам": Шойгу дал жёсткий намёк в ответ на поставки запрещённого оружия

Пока Вашингтон решает, передать кассетные боеприпасы для РСЗО HIMARS или нет, в России напомнили, что у нас кассетных боеприпасов очень много, причем самых разнообразных. Советские бомбы можно оснастить современной электроникой и задавать им координаты попадания. 

Американцы начали подсчитывать, что у них и где завалялось. Например, тысячи таких боеприпасов есть на хранении в Германии. Райс предложил отдать их лиходеям. Однако Европа смотрит на такую инициативу достаточно косо, так как на ее территории использование таких снарядов запрещено. За использование таких боеприпасов выступают и некоторые американские профессора, они говорят о том, что риски гражданского населения неважны, страна не имеет преимущества в воздухе, и кассетные боеприпасы могли бы решить проблему.

РСЗО HIMARS можно оснастить кассетными боеприпасами, тогда они смогут наносить крупный ущерб живой силе противника. До этого США уже поставляли такие снаряды, но для артиллерии. Результат применения таких боеприпасов: огромное количество осколочных ранений.

До того как такие боеприпасы были использованы противником, российская сторона из гуманных соображений не использовала их аналоги, но теперь это может быть пересмотрено, так как ящик Пандоры уже открыт. У России есть чем ответить, например, есть авиационная кассетная ракета С-8КЛ, внутри находится 24 кумулятивно-осколочных элемента. Если противник применяет подобное оружие по мирным кварталам, то Россия с чистой совестью может ударить по живой силе противника.

Кассеты применялись и до того, как США их выделило, у противника было определенное количество советских запасов. Ни о каких конвенциях свидомые не думают, они используют все, что можно использовать, все, что может стрелять и взрываться. Опасность такого боеприпаса заключается еще в том, что даже при срабатывании ПВО мелкие осколки сыпется вниз и могут травмировать большое количество людей, если это произойдет над жилым кварталом, пострадают мирные жители, как это уже было в Донецке.


Россия может ответить таким же смертоносным оружием, но, в отличие от лиходеев, не хочет подвергать опасности мирных жителей. Конвенцию наша страна, как и ряд других производителей подобного вооружения, не подписывала.

ВИДЕО:

УспехРоссияТВ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: