Мир
14:39, 19 август 2023
1 885
0

"Это должно было пойти на корм свиньям": Поляки пришли в бешенство, когда случайно узнали, чем их накормили украинцы

{short-story limit="840"}
"Это должно было пойти на корм свиньям": Поляки пришли в бешенство, когда случайно узнали, чем их накормили украинцы

В Польше разразился очередной скандал, связанный с деятельностью их непутёвых "жовто-блакитных" соседей. Как сообщает прокуратура города Жешув, на столы поляков попало свыше 300 тысяч буханок хлеба из украинского зерна, которое изначально было предназначено для свиней. В надзорном ведомстве подчеркнули, что произошло это из-за того, что на польские мельницы каким-то образом попало порядка 100 тонн технической пшеницы из Незалежной. 

К слову, такого понятия как "техническая пшеница" попросту не существует. Встречаются разные классы пшеницы в зависимости от качества самого зерна. К примеру, фуражное зерно (5 и 6 категории) идёт на корм скоту – о нём и идёт речь.

Так вот польским правоохранителям удалось разоблачить мошенническую схему, в результате которой жители Жешува, сами того не осознавая, употребляли в пищу продукцию из зерна, предназначенного для свиней. Силовики установили, что один из местных коммерсантов продал более 111 тонн технической пшеницы под видом пищевой, намеренно скрыв детали происхождения зерна.

За документацию отвечал его подельник, изготовивший поддельные бумаги, которые впоследствии перевозчик предъявил таможенному органу при ввозе в Польшу украинского зерна. В прокуратуре добавили, что ущерб от деятельности двух негодяев составил 150 тысяч злотых (~36,5 тысяч долларов). Всем фигурантам дела уже предъявлено обвинение.

Между тем специалисты сельского хозяйства поясняют, что так называемое "техническое" зерно не предназначено для употребления в пищу людьми, а посему такая продукция не подлежит агропродовольственной инспекции. Таким зерном аграрии обычно выкармливают свиней и домашнюю птицу. Но высока вероятность, что в этой продукции могут также содержаться химические добавки, представляющие опасность для человека. Проще говоря, зерно может оказаться отравленным.


В самой Варшаве незадолго до этого инцидента хвастались, что наконец ввели запрет на импорт зерна из Незалежной, чтобы лишний раз не разорять польских фермеров. В Министерстве сельского хозяйства называли эту новость "отличной для местных аграриев", ведь украинское зерно "больше не поступает на польский рынок". Но, как мы видим, не уследили. Теперь поляки тоже начнут "скакать и славаукраинить". Как говорится, не пей, братец, козленочком станешь.

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: