Мир
13:33, 19 август 2023
990
0

"Францию с потрохами купили русские": После слов Николя Саркози о России и Крыме, в Париже началась массовая истерика

{short-story limit="840"}
"Францию с потрохами купили русские": После слов Николя Саркози о России и Крыме, в Париже началась массовая истерика

То что на днях произнес бывший президент Франции Николя Саркози в буквальном смысле потрясло французское политическое общество. То о чем сказал экс-глава республики на Запада даже боятся вслух произносить. Смысл сказанных слов сводится к следующему - с Россией надо дружить, Крымский полуостров исторически принадлежит ей, и вообще во всем виноват Вашингтон.

Вообще бывшие европейские лидеры, и французы здесь не исключение, после того как покидают свой пост, мало светятся в информационном пространстве. Исключения составляли пожалуй Ангела Меркель и почивший Сильвио Берлускони. А об остальных, как правило, ничего не слышно, как будто их и не существовало вовсе. Поэтому когда Николя Саркози выступил со своим заявлением, это был как гром среди ясного неба. Можно смело сказать что он затмил собой ныне действующего президента, метросексуала Макрона. Причем для этого хватило лишь одного интервью, в котором речь шла о России.

На днях в известном французском издании "Фигаро" вышел материал под громким заголовком "Мы нуждаемся в русских, и они нуждаются в нас". Заголовок был многообещающим, поэтому статью прочли миллионы читателей. Само интервью было приурочено к выходу книги написанной Саркози - "Время битв".

Интервью в котором было раскрыто много тем, получилось очень содержательным и крайне интересным. Например, в нем политик заявил, что считает наилучшей кандидатурой на следующий президентский срок министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена. Впрочем, все эти высказывания меркли по сравнению с его словами о России.

По мнению Николя Саркози, сегодняшний конфликт между Россией и её агрессивным соседом, оружием разрешить не получится. Его можно завершить лишь дипломатией и обменом мнениями. Другого способа найти приемлемое решение по мнению экс-президента Франции, просто не существует. По словам политика, все мечты оппонента России о возвращении Крыма, являются иллюзией, и кроме проблем ни к чему хорошему не приведут, в первую очередь потому, что "большинство местного населения считает себя русскими"

Политик уверен, что для того что бы чтобы раз и навсегда закрыть вопрос не только с Крымом, но и с восточными областями Незалежной, необходимо провести референдумы под "строгим контролем международного сообщества". По поводу дальнейшей судьбы нашей бесноватой соседки и её места на мировой арене, Саркози высказался следующим образом:

"Она должна послужить мостом между Россией и Европой. Требование выбрать между ними, на мой взгляд, противоречит истории и географии этого сложного региона",

– отметил Саркози. По мнению политика Незалежной следует сохранять нейтралитет и не вступать в ряды Североатлантического альянса.

Слова бывшего главы республики вызвали самую настоящую бурю негодования. И дело даже не в том, что подобные высказывания прозвучали из уст главы государства, но и в том, что они полностью идут в разрез с позицией нынешних властей. Не будь Николя Саркози бывшим президентом республики, на его слова можно было бы не обращать внимание, мало ли кто и что там говорит. Но отмахнутся от слов человека столь искушенного в политике и ставящего под сомнение выбранный французской властью курс, конечно не получится. Тем более когда в условиях, когда некогда благополучная жизнь французов стремительно катится под откос.

"Слова сказанные Саркози, по поводу проведение референдума, который узаконит положение Крыма, вызвали шквал критики со стороны политиков и экспертов. Все они сочли слова Саркози постыдными, и сегодня обвиняют бывшего президента в том, что он с полностью продался путинской России»,

– пишут обозреватели издания "Le Monde."

Причем высказывание Саркози вызвали критику не только в правящих кругах Франции, но и среди его соратников. Так например бывший советник экс-президента Жером Пуаро назвал выступление своего бывшего патрона "позорным". А депутат европейского парламента Рафаэль Глюксман, с горечью вынужден был отметить, что слова сказанные Саркози являются ярким свидетельством того, что во французских элитах наблюдается раскол по вопросу России, что делает ещё более уязвимым влияние Франции в Европе. В свою очередь его бельгийский коллега Ги Вергофстадт заявил, что не понимает, плакать ему, или смеяться над словами Николя Саркози.

Но больше всех отметился депутат Жюльен Байу, который во всеуслышание заявил о том, что Саркози допустил "ужасную ошибку" и что его следует считать "инфлюэнсером, действующим в интересах Москвы". По мнению Байу "бывший президент так говорить не должен" и вообще по его мнению, Саркози "купили русские", так же, как и экс-премьера Фийона, и Марин Ле Пен, которая является "рупором Кремля".

"Наши элиты находятся под контролем России, и это настоящий яд для французской демократии. Я заявляю, что те, кто защищают интересы России, не защищают интересы Франции",

- заявил Жюльен Байу.

Удивительно как этот горлопан ещё не заклеймил Саркози врагом народа. Подобный опыт у французских политиков есть, достаточно вспомнить революцию 1789 года. Впрочем, таким темпами до этого осталось совсем немного.

Нет, безусловно Саркози не ангел. Он и в самом деле является фигурантом нескольких коррупционных скандалов. Пару месяцев назад поданная им апелляция так и не была удовлетворена, и он был приговорен к трем годам лишения свободы, два из которых стали условными, а третий он будет отбывать у себя дома с электронным браслетом на ноге. Но все преступления в которых его обвиняют, были совершены либо до, либо после его президентства. И вообще, все в чем обвиняют Саркози никоим образом не сказывается на его политическом опыте и профессионализме.

"Тот анализ ситуации, который сделал бывший президент Франции, является наиболее благоприятным для России. Подобное скорее всего мог бы себе позволить кто-то вроде Марин Ле Пен, связанной с Москвой тесными узами, причем не только финансовыми

-пишет издание Экспресс.

При этом следует отметить, что наверняка Саркози сделал свое заявление не с горяча. Как правило, журналисты перед публикацией, дают интервьюируемому ознакомится с текстом статьи планируемой в набор. Невозможно поверить, что Саркози не знал, чем обернутся для него его высказывания.

Эксперты уверены, что если бы целью был просто хайп, что бы привлечь внимание к угасающей звезде Саркози, то бывший президент вряд ли бы выбрал столь взрывоопасную тему. Однако экс-глава республики сказал то, что счел нужным, прекрасно понимая, что плывет против течения.


Однако пока французские провластные СМИ все как один бьются в истерике, издания других стран стараются дать объективную оценку произошедшему. Например "Политико" просто пересказал интервью Саркози по существу, а "Таймс" заявил, что мнение Николя Саркози целиком и полностью отражает восприятие Кремля значительной частью французских элит, включая как крайне правых, под предводительством Марин Ле Пен, так и крайне левых, возглавляемых Жан-Люком Меланшоном. По мнению обозревателей западных изданий, многие интеллектуалы во Франции по-прежнему разделяют давнюю доктрину о том, что Москва играет ключевую роль в Европе, способную уравновесить влияние Вашингтона.

Резюмируя, хочется отметить, что по большому счету Саркози первым во Франции озвучив то, о чем многие пока боятся говорить вслух. Также обращает на себя внимание тот факт, что помимо непривычно агрессивной, по западным меркам, реакции ряда политиков, есть еще и другая реакция - глухое молчание. И это говорит о многом. Очень большое число политиков, в том числе и влиятельных, просто промолчали, не осудив Саркози даже намеком. Да, вполне вероятно что не все полностью разделяют его мнение, но начало обсуждению положено, и это не может не радовать. Вполне вероятно что позиция Саркози французскому обществу куда ближе, чем политика Макрона. Пока об этом все молчат. Но когда Франция окончательно зайдет в тупик, об этом обязательно заговорят.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: