Мир
11:48, 19 август 2023
1 426
0

Литва, Эстония и Латвия решили ввести против России экзотические санкции. В Кремле все катаются со смеху

{short-story limit="840"}
Литва, Эстония и Латвия решили ввести против России экзотические санкции. В Кремле все катаются со смеху

В Латвии уже дошли до того, что в антироссийском угаре перестали отличать иллюзию от реальности. Все чем на протяжении последних лет занимались прибалтийские политики, больше напоминает собственноручное уничтожение своих стран, нежели заботу о собственных гражданах.

На днях главный экономист скандинавского банка Swedbank, функционирующего на территории Литвы, Лива Зоргенфрейя, дала прогноз о том, что к концу 2023 года рост цен на продовольствие составит до 12%. При этом эксперт в сложившейся ситуации видит исключительно длинные руки Кремля.

"В Кремле создаются искусственные ситуации, в результате чего мы можем наблюдать быстро растущие ценники в магазинах" , – уверена Лива Зоргенфрейя.

То есть никто даже и не хочет думать о том, что вина за сложившуюся ситуацию целиком и полностью лежит на правительстве страны. Пелена русофобии напрочь затмила здравый смысл. Дошло до того, что местные националисты потребовали от правительства Латвии прекратить подачу воды в российское посольство.

Подобные приступы ненависти ко всему русскому свойственны всем прибалтийским странам. Например, в Литве, название "Русский драматический театр" был сменен на "Старый городской". В Эстонии в свою очередь вице-канцлер страны Минкульта Тааниэль Раудсепп решил умертвить таллинский "Русский театр" более изощренным способом – директором театра был назначен эстонец, после чего театр переехал в более меньший зал, якобы с целью экономии эстонского бюджета.

"На деле нет ни одной коммерческой причины сокращать объём деятельности данного учреждения, но того требует геополитическая ситуация", - открыто признался вице-канцлер.

В свою очередь премьер Эстонии Кая Каллас так же отметилась весьма оригинальным высказыванием:

"Глупо, а главное опасно думать, что Эстония может вернуться к прежним отношениям с Россией. Эту страну нельзя оценивать через призму демократии. Подобная форма правления в Европе представляет для Кремля опасность, которую ему нужно уничтожить. Кремль считает своим заклятым врагом либеральную демократию и воюет с ней как энергетически, так и информационно. С Россией в ответ следует бороться всеми доступными способами".

Видимо под "всеми доступными способами", подразумевается введение совсем уж экзотических санкций. Но цель у них не меняется - выставление россиян недочеловеками и дискредитация российского руководства. Так например, глава дипломатического ведомства Эстонии Магнус Цахкна объявил о запрете въезду в страну Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, мотивировав это тем, что он дескать является крупнейшим носителем и сторонником идеологии современной России.

Причина опалы патриарха вскоре стали известны. Дело в том, что глава Эстонской православной церкви Московского патриархата, категорически выступил против легализации однополых браков.

"Мы не должны принимать содомский грех как норму", – заявил владыка Евгений.

Вслед за митрополитом Евгением на эту тему высказался и праведник Иоанн Кронштадтский:

"Наши предки конечно грешили, но грех называли грехом, а сегодняшние либералы, согрешая, грех стараются оправдать, как будто бы он это законное дело".

Подобные высказывания в Эстонии конечно не приветствуются. Тем более что закон об однополых браках был поддержан большинством прогрессистов.

Сегодня повестка в прибалтийских странах следующая - если российский гражданин открыто не протестует против специальной операции, значит он её поддерживает. Вот исходя из этого принципа, сегодня и действуют все балтийские президенты, премьер-министры, спикеры и т.д. Отсюда и требования к членам МОК и руководителям спортивных федераций запретить гражданам России принять участие в Олимпиаде 2024 года, которая пройдет в Париже.

Однако этого прибалтийским чиновникам показалось мало. Сегодня они требуют ввести полный запрет на участие восточных славян в любых спортивных соревнованиях, причем неважно под какими флагами. Так например литовский президент Гитанас Науседа лично стали инициатором травли спортсменов продолжающих жить и работать в РФ. 

Первой жертвой пала фигуристка Маргарита Дробязко. В прошлом году президент Литвы лишил фигуристку и её супруга Повиласа Ванагасома рыцарских крестов ордена Великого князя Гедиминаса за то, что они приняли участие в ледовом представлении организованном Татьяной Навкой.

В июле текущего года на Маргариту Дробязко вновь обратили внимание и дали ей срок 3 месяца, чтобы она публично доказала свою лояльность Литве. Что бы выполнить это требование, достаточно лишь открыто заявить о своем негативном отношении к специальной операции и действующей российской власти. Причем это требование было выдвинуто на официальном уровне.

Профессор Альгимантас Каспаравичюс, старший научный сотрудник Института истории Литвы, с горечью вынужден отметить, что действия лидера страны вряд ли можно назвать адекватными.

"Преклонять колено, целовать украинский флаг это не считается изменой первого лица своему государству, а катание на льду в Сочи рассматривается как госизмена. Это просто какая-то паранойя".

Однако подобная паранойя оказалась очень заразной штукой. Так например в правительстве предложили маркировать позорным клеймом товары литовских предприятий которые продолжают деятельность в России. Хозяева розничных сетей в ужасе от подобной инициативы.

"Это очень огорчает. Подобное отношение к агрессивной России странно и неприемлемо",

– возмущается литовский депутат Вилюс Семяшка. Пользователи уже иронизируют по этому поводу:

"Осталось поставить на кассе сотрудника полиции, который будет арестовывать всех кто покупает товар с подобной маркировкой, а затем объявлять его врагом государства"

Естественно не обошлось и без депортаций. В июле литовский кабинет министров принял решение о высылке из страны около 6 тысяч российских граждан. По прямому указанию департамента госбезопасности, МВД Литвы уже начало отзывать ранее выданные визы, разрешения на временное проживание и виды на жительство. Уже выслано из страны свыше 1 тыс. россиян и белорусов. 

Все они официально признаны лицами представляющими угрозу для государства. Но депортацией дело не ограничивается. Так например литовские "гении" от медицины дали заключение о том, что активистка «Социалистического народного фронта» Илона Шимонене страдает психическим заболеванием. В результате несчастная женщина была отправлена в психиатрическую лечебницу, откуда по всей видимости уже никогда не выйдет.

Илона Шимонене активно сотрудничала с российской прессой, выступала против нарушений свобод, преследований правозащитников, журналистов и размещения НАТО вопреки конституции Литвы. Консилиум из литовских медиков и чиновников однозначно решил, что человек в здравом уме не может высказывать подобные мысли.

Происходящие сегодня в Прибалтике события явно свидетельствуют о том, что Эстония, Латвия и Литва заражены неизлечимой болезнью. Единственным противоядием от оголтелой русофобии может стать лишь силовой метод. Однако у России сегодня заняты руки и обращать внимание на то, что там тявкают из-за угла наши прибалтийские соседи просто нет времени. Впрочем, если дело так дальше пойдёт, прибалты сами себя уничтожат. А пока пускай мелко пакостят, это их удел. Для России все их подлые инсинуации как слону дробина.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: