Жизнь
08:29, 19 август 2023
624
0

"Саша, прикрой меня": Лукашенко дал резонансное интервью о своих отношениях с Путиным и предсказал ему победу в марте 2024 года

{short-story limit="840"}
"Саша, прикрой меня": Лукашенко дал резонансное интервью о своих отношениях с Путиным и предсказал ему победу в марте 2024 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал развернутое интервью обозревателям украинского издания. В ходе беседы был затронут ряд важных вопросов, в том числе речь шла о текущем конфликте, был рассмотрен вопрос об участии Минска в качестве посредника между Москвой и Киевом, а также об отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным.

 Александр Григорьевич в беседе с украинской журналисткой Дианой Панченко, рассказал о том, что российский лидер просил его "прикрыть", в случае, если вдруг ситуация выйдет из-под контроля и начнет разворачиваться в негативном для России ключе. Подробнее читайте в нашей статье.

Нападение на Белоруссию

Александр Григорьевич заявил, что если Киев нападет на Белоруссию, то ответ Минска будет решительным и никаких предупреждений и разговоров о "красных линиях" просто не будет.

"Если только против нас будет совершен акт агрессии, и произойдет нападение на Беларусь, мы не станам ждать, медлить и так далее. Мы применим весь наш арсенал оружия для сдерживания", — заявил Лукашенко

ВИДЕО:

Белорусский лидер напомнил, что у Белоруссии в арсенале есть не только ядерное оружие.

"У нас кое-что есть и кроме ЯО. И мы не станем вас предупреждать, о "красных линиях" - мы нанесем удары по центрам принятия решений. Это будет сделано без предупреждения. Поэтому, вы нас лучше не трогайте", - заявил Александр Григорьевич.

ВИДЕО:

Лукашенко подчеркнул, что подобный молниеносный ответ последует и в случае агрессии со стороны Польши или стран Прибалтики.

"Мы мгновенно ответим всем тем, что у нас есть", — завил белорусский лидер.

Саша, прикрой меня...

Президент Белоруссии также рассказал о том, что между ним и Владимиром Путиным за несколько дней до начала конфликта, состоялся телефонный разговор, инициатором которого стал российский лидер. В ходе беседы Владимир Путин попросил "прикрыть его", если ситуация начнет разворачиваться не в пользу России.

"Слушай, Саш, ты знаешь, такая ситуация, если, не дай бог, что случится, мы с тобой союзники? ", — процитировал Александр Григорьевич слова Владимира Путина.

По словам Лукашенко он незамедлительно согласился и особо подчеркнул, что у России и Белоруссии практически единая армия.

"Я поинтересовался, а что может случиться? А он ответил, ну всякое может быть, ты меня прикрой, пожалуйста", - вспоминает Лукашенко.

ВИДЕО:

Этого могло и не случится

Александр Григорьевич отвечая на вопрос журналистки о текущем конфликте особо подчеркнул, что боевых действий можно было избежать.

"И сейчас их можно остановить, и тогда их можно было избежать", — уверен белорусский лидер.

ВИДЕО:

По мнению Лукашенко, Минск всегда в отношении Киева вел себя очень достойно, чего нельзя сказать об отношении последнего к Минску.

"Нас тут обвиняют в том, что мы способствовали началу конфликта. Да нет, он уже шел. И развязали его именно вы. Вы её развязали — эту войну против Белоруссии. И прежде всего экономическую войну. Это вы на южном направлении нам объявили блокаду. Это вы не пускали белорусские самолеты раньше, чем это сделали в Европе. Это вы наши грузы не пускали. А затем и вовсе, тысячи вагонов с минеральными удобрениями, которые мы загрузили здесь, вы, арестовали в Одесском порту", — напомнил журналистке Лукашенко.

Рука на пульсе

По словам белорусского лидера, в свое время он находился в эпицентре событий и всячески старался способствовать коммуникации между президентом России Путиным и тогдашним украинским президентом Порошенко.

"Я бегал между Путиным и Порошенко. Тот скажет что-то – я еду к Путину; Путин что-то скажет — я к Порошенко. Я всегда был в курсе всех вопросов",

— вспоминает Александр Григорьевич.

ВИДЕО:

Президент Белоруссии напомнил, что после 2014 года он предложил лидерам двух стран провести выборы в ЛНР и ДНР, но Порошенко такой сценарий не устроил.

"Я им предложил: я там проведу выборы, и буду делать так, как вы договоритесь. Порошенко тогда отказался, а Путин был на все согласен",

— рассказал Лукашенко, заверив при этом, что если бы тогда схема которую он предложил, была реализована, то "всё сейчас было бы тихо и спокойно".

"Этот вопрос надо было решить тогда. Мало того, давайте вспомним Минские соглашения. Мы же договорились обо всем. Надо было Минские соглашения соблюдать. Но этого не произошло. И как я понимаю, их никто и не собирался соблюдать",

— заявил Лукашенко.

Кто в 2024 году победит на выборах в России?

Панченко поинтересовалась у Александра Григорьевича, что он думает по поводу предстоящих выборах президента РФ запланированных на март 2024 года. Лукашенко не задумываясь ответил:

"Думаю, что президентом России опять станет Путин. Выборы состоятся через полгода. Соперников у Путина сегодня в России нет», — уверен белорусский лидер.

По мнению Лукашенко, Владимир Путин сегодня не думает про то, кто бы мог бы занять пост президента в России.

"Россия страна большая, много других проблем, которые необходимо решать", — резюмировал Лукашенко.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: