Мир
16:53, 18 август 2023
1 450
0

Российские кулибины умудрились за один день "обнулить" 40 американских спутников. То ли ещё будет

{short-story limit="840"}
Российские кулибины умудрились за один день "обнулить" 40 американских спутников. То ли ещё будет

На днях появилась очень интересная информация. Во время очередного запуска ракет Falcon 9, американцы лишились 40 из 49 спутников Starlink компании SpaceX. В самой компании утверждают что электронная начинка спутников в буквальном смысле сплавилась изнутри, а причиной этому стала якобы геомагнитная буря. Вот только что-то подсказывает, что буря тут совсем не причем.

А была ли буря?

После выхода из строя почти полсотни спутников Starlink, специалистами SpaceX было проведено исследование, по итогам которого был сделан вывод, что дорогостоящая техника пала жертвой геомагнитной бури:

"Предварительно проведенный анализ показал, что повышенное сопротивление на низких высотах не позволило спутникам Starlink выйти из безопасного режима и начать коррекцию орбиты. Порядка 40 спутников или вернутся, или уже вернулись в атмосферу Земли",

— приводит цитату компании информационное агентство "Интерфакс".

Как утверждается, "повышенное сопротивление" явилось следствием той самой геомагнитной бури. Если сравнивать с предыдущими запусками, атмосферное давление увеличилось на 50%, что и привело к входу из строя спутников. При этом было отмечено, что спутники были намерено выведены на низкую орбиту, чтобы при возникновении проблем оперативно их утилизировать, что собственно и сделало их уязвимыми.

В принципе звучит вполне правдоподобно. Как известно, верхние слои атмосферы Земли под влиянием солнечного выброса уплотняются и остаются в таком виде некоторое время. Но здесь есть одно большое "НО". Дело в том, что в тот момент когда выводились впоследствии сгоревшие спутники, никаких геомагнитных бурь не наблюдалось. Были лишь зафиксированы легкие магнитные возбуждения, которые, если руководствоваться шкалой бурь принятой Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США, на геомагнитную бурю ну никак не тянули. Она началась лишь спустя 15 дней после неудачного запуска. Получается, что SpaceX попал в коридор между двумя магнитными возбуждениями, причем первое было практически еле заметно.

Физический институт Академии наук им. П.Н. Лебедева также подтвердил отсутствие геомагнитных бурь в указанный период. Однако если дело не в геомагнитной буре, то может тогда всему виной несовершенство американской техники?

Борис Веббер, аспирант факультета аэрокосмической техники в Университете Райса, дает следующее разъяснение:

"Существует мнение, что двигатели "Мерлин" спроектированы как надёжное средство вывода носителя, но лишь в идеальных условиях. По своим характеристикам они относительно слабы, т.е. любое воздействие извне — это практически гарантированная авария, пространства для манёвра практически нет. Скорее всего, под геомагнитную бурю компания маскирует проблемы связанные со второй ступенью",

Если учесть тот факт, что считать "воздействием извне" слабую магнитную буря произошедшую задолго до запуска, вряд ли стоит, второй вариант выглядит куда более реалистично и правдоподобно..

Однако есть те, кто не верит ни в первую, ни во вторую версию. "Обнуление" спутников вызвало жаркие дискуссии, и сразу же появилась куча разных версий, одна из которой кажется весьма интересной. Было высказано предположение, что американские спутники "вскипятил" российский "кипятильник".

И как оказалось, эта версия не лишена оснований - у России действительно есть техника способная "поджаривать" спутники.

Русский кипятильник

Сперва компетентные люди утверждали что всему виной российский комплекс "Сура", способный ионизировать атмосферу. Впрочем, здесь есть сомнения. По имеющейся информации он сегодня не полностью работоспособен, и при запуске, по слухам, наблюдались некоторые странности. Впрочем, какие-то исследования на нем все же проводятся.

Но если не "Сура", тогда что? В российском арсенале есть ракеты "Контакт" и новые, не имеющие аналогов лазерные комплексы "А60 Сокол-Эшелон" и "Пересвет". Информация об этих комплексах крайне скудна.

Также не стоит забывать и о большом количестве комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) непосредственно направленных на противодействие летающим объектам, в том числе и тех, которые находятся на расстоянии в несколько тысяч километров. Среди таких РЭБ можно выделить "Москва", "Красуха", "Инфауна", "Триада", "Леер".

Принцип действия комплекса РЭБ, следующий. Он постоянно сканирует пространство, выявляет цели и анализирует рабочие частоты аппаратуры оппонента, затем генерирует радиопомехи в широком диапазоне частот, без ограничения по азимуту и углу места. По большому счету комплекс РЭБ, это своего рода микроволновая печь направленного действия. Микроволновое излучение направляется точно так же, как например антенны сотовой связи 5G способны направлять сигнал на конкретное устройство. А оборудования 5G в России в настоящий момент уже производится, причем эта технология была освоена в кратчайшие сроки, буквально за несколько лет. Разработкой занималась отечественная корпорация "Ростех", которая также разрабатывает и системы противодействия. А это значит, что российские инженеры отлично осведомлены о принципах действия.

А если взять в расчет тот факт, что полсотни спутников, которые так своевременно "обнулились" должны были покрыть европейскую территорию, то судя по всему российские кулибины применили свои знания на практике.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: