Мир
15:49, 18 август 2023
1 669
0

Дни Финляндии в НАТО сочтены. Финны разворачиваются на 180 градусов и готовы вновь сотрудничать с Россией

{short-story limit="840"}
Дни Финляндии в НАТО сочтены. Финны разворачиваются на 180 градусов и готовы вновь сотрудничать с Россией

То что отношения между Россией и Финляндией сегодня мягко говоря прохладные, известно всем. Причем инициатором разрыва отношений по всем стратегическим направлениям явились именно Хельсинки. Чего только не предпринимали чухонцы за последние полтора года против России. И к санкциям присоединились, и свои ограничения вводили, и российских граждан к себе не пускали. И что? Кому сделали хуже, России? Нет, оказалось самим себе. Как в том анекдоте про лося, который всё пьёт и пьёт, а ему всё хуже и хуже. В итоге экономика загибается, впереди дамокловым мечом висит холодная зима, население стремительно нищает, а в стране господствует НАТО.

Однако последние события дают четкое понимание того, что Хельсинки готовы развернуться на 180 градусов, и начать сотрудничать с Москвой на прежних условиях. И последние событие наглядное тому подтверждение.

Опрометчивый шаг

Еще совсем недавно, наши страны тесно сотрудничали друг с другом, причем это сотрудничество было куда выгоднее Суоми, нежели России. Оно и неудивительно. На протяжении долгих десятилетий экономика Финляндии за счет России демонстрировала поразительные результаты. Чухонцы закупали практически задарма российские энергоресурсы, что позволяло им устанавливать весьма сдержанные цены на коммунальные услуги для собственного населения. Помимо этого, дешевые нефть и газ, позволяли финским производителям добиваться низкой себестоимости выпускаемой продукции, что в конечном итоге сказывалось на отпускной стоимости товаров в магазинах, а финские компании имели стабильный рынок сбыта, львиная часть которого приходилась именно на нашу страну.

Но пожалуй самым важным ресурсом для финнов являлся русский лес. В Суоми отлично развита деревоперерабатывающая промышленность и всё оборудование было настроено на обработку именно российской древесины. Замена поставок леса из России на древесину из других стран, повлекло бы за собой значительное удорожание производства. Поэтому для финских промышленников наличие дешевого русского леса было жизненно необходимо.

Однако после 24 февраля, когда Россия начало своё историческое противостояние с коллективным Западом на территории соседней страны, все изменилось. Финнов как подменили. Заняв самоубийственную позицию оголтелых русофобов, Хельсинки методично стали пилить сук на котором удобно сидели все последние десятилетия. Отказ от дешевых российских ресурсов тут же вызвал взлет цен в магазинах и отразился на счетах в квитанциях за коммунальные услуги. Решив не останавливаться на достигнутом, финское правительство поднажало, и приняло решение вступить в НАТО, а Североатлантический альянс с распростертыми объятиями принял в свои ряды очередных недотеп.

При этом не стоит думать, что сами финны довольны инициативой своего правительства. Местные жители изначально были не в восторге от перспективы сомнительного удовольствия держать на своей шее подразделения НАТО. А по прошествию времени, и вовсе окончательно стало ясно, что силы альянса на территории страны сулят больше неприятностей, нежели пользы.

Казалось, что взаимоотношения с нашими соседями достигли своего дна. Но как оказалось это ещё не всё, так как снизу постучали. Хельсинки по прямому науськиванию своего западного поводыря развернули настоящую дипломатическую войну против России, результатом которой стала массовая высылка наших дипломатов с территории Финляндии. Ну и вишенкой на торте стал запрет для россиян на посещение Суоми, причем он коснулся даже тех жителей России, кто владеет собственностью на финской земле.

Разворот на 180 градусов

Но всему рано или поздно наступает конец. Уже из уст финских чиновников стали звучать мысли о том, что они пожалуй погорячились. Так например президент Суоми Саули Ниинистё, открыто заявил, что санкции против Российской Федерации оказались контрпродуктивными. И вообще, пора уже задуматься об их целесообразности.

Следом бывший финский дипломат Яакко Илониеми посетовал, что сложившаяся ситуация фактически уничтожает экономику Финляндии, и дескать Хельсинки уже задумались о восстановлении отношений с Москвой. Правда дипломат сделал оговорку, что подобное станет возможным лишь в иной политической ситуации. Что этим хотел сказать финский политик не совсем понятно, но "иная политическая ситуация" уже создана, и творцом её выступила именно Россия, хотят этого финны или нет.

Однако и это еще не все. На днях депутат финского парламента Ано Туртиайнен сделал скандальное заявление, которое многих переполошило. По мнению парламентария, Суоми уготован недолгий срок в НАТО, поэтому на долгосрочное сотрудничество рассчитывать совсем не приходится. По словам Туртиайнена вхождение Финляндии в состав альянса лишь только усугубило и без того трудное положение страны. При этом он отметил, что население было фактически безвольными — ему просто никто не дал возможности высказать свое мнение на этот счет.

"Я не верю, что это может длиться долго, потому в Суоми прямо сейчас происходят вещи, которые представляют экзистенциальную угрозу для РФ. Да, у граждан Финляндии не было возможности озвучить свое мнение по вопросу присоединения к альянсу и они не хотели рисковать и показывать свое недовольство. Пропаганда работала так, что казалось, что все хотели присоединиться к НАТО, и в результате стране был нанесен огромный вред"

- высказал свою точку зрения депутат журналистам.

Понятно, что дыма без огня не бывает, и подобные высказывания явно свидетельствуют о том, что Финляндия сегодня ищет пути подхода к России. Пока она это делает робко, дабы не навлечь гнев западных хозяев. Но в данном случае усидеть на двух стульях не получится, и финны это прекрасно понимают.

Судя по всему именно поэтому на днях Финляндия решилась на немыслимый шаг, который вызвал резкое осуждение на Западе. Власти страны дали разрешение российским самолётам пересечь своё воздушное пространство. Да, повод был конечно серьезный, самолеты летевшие 17 августа из Калининграда настигла непогода, и именно поэтому они вынуждены были запросить разрешение на пересечение воздушного пространство Финляндии и Эстонии. Однако никто не мешал Финляндии отказать российским лайнерам. Тем не менее она дала российским воздушным судам запрашиваемое разрешение.

"В связи со сложными погодными условиями и грозой российские воздушные суда были вынуждены пересечь воздушные границы Финляндии и Эстонии",

- сказано в сообщении Росавиации.

Также в ведомстве поблагодарили компетентные органы Финляндии и Эстонии за оказанное содействие. В Росавиации заверили, что российская сторона также готова обеспечивать безопасное воздушное движение иностранных судов в своём воздушном пространстве, так как это соответствует принципам обеспечения безопасности полётов и взаимопомощи.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: