Политика
06:31, 17 август 2023
1 590
0

Кортеж для Лаврова, таксист с табличкой для Бербок: Как унижают западных лидеров

{short-story limit="840"}
Кортеж для Лаврова, таксист с табличкой для Бербок: Как унижают западных лидеров

Ты меня уважаешь? На этот вопрос Запад всё чаще слышит отрицательный ответ. Не так давно Анналену Бербок крепко обидели в Индии. Если Сергея Лаврова ждал теплый приём прямо у самолёта, то сошедшей с трапа главе немецкого МИД пришлось самой искать тех, кто её встречает. Царьград вспомнил, кого еще из западных политиков у всех на глазах посылали подальше.

Итак, саммит G20 в Нью-Дели. Чтобы понять причины столь диаметрального отношения принимающей стороны к Лаврову и Бербок, вспомним, о чём они говорили в своих выступлениях. Бербок требовала "закончить войну и не нарушать международный строй", хотя это именно Запад питает войну и именно он превратил Украину в неонацистское государство. Вот поэтому в Индии за Бербок прислали обычного таксиста с табличкой, который стоял в отдалении.

Лавров же, обращаясь к индийскому правительству и коллегам из стран Глобального Юга, принёс извинения "за непотребное поведение ряда западных делегаций, которые превратили работу над повесткой дня "двадцатки" в балаган в попытке переложить свою ответственность за провалы в экономической политике на других, прежде всего на Россию". Ну и кого, скажите, после этого будут уважать?

ВИДЕО:

"А ты такой?!"

А за что нынешнюю Европу уважать можно? Сказал же Путин на Валдайском форуме открытым текстом по поводу стран Евросоюза:

Ну как разговаривать с тем или другим партнёром, если он ничего не решает и по каждому поводу должен позвонить в вашингтонский обком и спросить, что можно сделать, а что - нельзя?

Пусть сперва эти партнёры по переговорам вернут себе правосубъектность, а потом уже появится смысл о чём-то с ними договариваться.

Между тем ЕС и его чиновники всё никак не могут осознать изменившуюся реальность. Экс-председатель Европарламента Жозеп Боррель публично рассуждает о том, что Евросоюз – это "цветущий сад, окружённый джунглями", которые он призван осваивать и окультуривать. И в продолжение этого колониального дежавю указывает Турции на недопустимость плотного сотрудничества Москвы и Анкары в то время, как "весь остальной мир" старается изолировать Россию. В ответ на поучения Эрдоган сказал:

Я не воспринимаю Борреля как собеседника, его уровнем общения может быть только наш министр иностранных дел. Боррель не может определять наши отношения с Россией. У него нет ни квалификации, ни способности принимать такие решения.

В переводе на разговорный русский это звучит как "А ты кто такой?!" И в самом деле – какого уважения могут заслуживать евроклерки, которые лишь озвучивают "указивки" вашингтонского обкома?

Помнится, не так давно на переговорах в Анкаре самой Урсуле фон дер Ляйен и главе Европейского совета Шарлю Мишелю даже кресла отдельного не дали. Так и сидели сбоку на диванчике вместе с переводчиками и советниками.

"Не суйте свой нос"

И ладно бы только Эрдоган "щёлкал по носу" зарвавшихся еврочиновников. В конце прошлого года Борреля поставил на место посол Кении. Главному евродипломату, видишь ли, не понравилось, что на антиколониальных демонстрациях в Африке используются портреты Путина и флаги России – при том, что, по словам Борреля, африканцы даже не знают, где эта Россия находится. Кенийский же посол посоветовал месье Боррелю не совать нос в чужие дела и заверил, что уж о чём, а о России африканцы знают со школы и крепко её уважают.

Если уж "колониальная" Африка перестала уважать Европу с её сомнительными ценностями, то это говорит о многом.

Подождите в баре

Да, мир изменился. И в этом новом мире привыкший всех "строить" и понукать Запад уже не только не воспринимается учителем всего и вся, но и, цепляясь за отмирающее прошлое, стремительно теряет уважение.

Первый звоночек прозвучал в 2017 году: на альтернативной "женевскому формату" встрече Россия, Иран и Турция объявили себя гарантами перемирия в Сирии. Прибывших в Астану на переговоры об урегулировании сирийского конфликта западных дипломатов оставили ждать окончания встречи в баре отеля вместе с журналистами.

Возвращаясь к скандальной истории с посещением Бербок саммита в Нью-Дели, как не отметить то, что немка получила звонкую политическую пощёчину именно от своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Бербок угрозами хотела заставить Индию прекратить сотрудничество с Россией, стращая тем, что страны, не разделяющие русофобский курс Запада, ждут "драматические экономические последствия". На что Джайшанкар спокойно ответил: Индия будет и дальше торговать с Россией, поскольку это отвечает её, а не Германии интересам. И добавил, что выстраиванием сотрудничества с Москвой он занимается лично. Германские СМИ пытались скрыть этот факт, но куда там.

Неприличный жест для Зеленского

Показательно и изменившееся отношение к креатуре Запада – украинскому президенту Зеленскому, которого совсем недавно кто только и куда только ни целовал. В июне приехал он на евросаммит, и начал прямо на ходу что-то эмоционально говорить на улице президенту Вучичу. Мало того, что ничего в ответ не услышал, но ещё и получил от идущего рядом премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля весьма обидный жест. Тот кистью, словно каркающим клювом, показал, мол, хватит "бла-бла-бла", замолчи уже.

В глупейшую историю попал прошлой весной и глава Пентагона Ллойд Остин. Он трижды пытался дозвониться до китайской стороны, однако трубку не брали. А дело всё в том, что привыкший ощущать себя "вторым после Бога" американец грубо нарушил протокол, пожелав говорить не с равным ему по статусу министром обороны, а с чиновником рангом выше – с заместителем председателя Центрального военного совета. Это расценили как оскорбление и говорить с хамом отказались. А мистеру Остину – поделом: пусть знает, что Китай – это не Украина, где любой американец все двери пинком открывает

ВИДЕО:

Что интересно, свою долю неуважения получают и те страны, которые пытаются "сидеть на двух стульях". Пример чему – съезд лидеров стран БРИКС, намеченный в Йоханнесбурге в августе, на который организаторы (ЮАР) очень просили не приезжать лично Путина, поскольку Международный суд ордер на его арест выписал, а ЮАР "Римский статут" ратифицировала и обязана подчиняться.

И что в итоге? А в итоге, узнав, что Путин не приедет, отказался приезжать и премьер-министр Индии Нарендра Моди. Теперь из трёх ключевых участников БРИКС – России, Индии и Китая – двое будут представлены на уровне глав МИД.

Что с того

Запад неуклонно теряет авторитет – и это объективная тенденция, считает политолог Андрей Школьников:

Причины – общая изменившаяся ситуация и утрата авторитета. "Пахан", коим является коллективный Запад, показал в ходе СВО, что не в состоянии поставить на место ослушников. И теперь все, кто под ним ходил, бунтуют, проверяя "границы допустимого". В такой ситуации России остаётся только наблюдать и радоваться.

Что ж, понаблюдаем и порадуемся.

"Напрасный труд – нет, их не вразумишь", – писал о наших западниках Фёдор Тютчев. Вот и европейцев нынешних, недоумевающих, почему их вдруг везде перестали уважать, как вразумишь? По этому поводу справедливо высказался политолог Михаил Александров:

Запад неуклонно теряет свои позиции, и СВО показала, что с ним можно и не считаться. В экономическом плане Запад сдулся, лидеры сегодня – Китай и Индия. У "идеальной" политической системы после выборов 2020 года в США – полная дискредитация. О насаждаемых западных ценностях – и говорить нечего. Они утратили привлекательность – на них никто больше не хочет быть похожим.

Натаниэль Блейк, автор издания The Federalist заявил:

Президент Владимир Путин унизил западные государства, продемонстрировав слабость их военно-промышленного комплекса, который снабжает вооружениями киевскую сторону.

Ибо горит она синим пламенем, эта хвалёная западная бронетехника на полях Украины. Вот только так, раскатав на полях сражений, и возможно вразумить Европу по поводу того, что быть американским охвостьем – это, возможно, не совсем правильно и не все проблемы решает.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: