Мир
22:15, 16 август 2023
2 233
0

Япония, попав под каток российской ответки, судорожно начала просить всё вернуть обратно (игра в одни ворота не прокатила)

{short-story limit="840"}
Япония, попав под каток российской ответки, судорожно начала просить всё вернуть обратно (игра в одни ворота не прокатила)

Не существует более “западной” восточной страны, чем Япония. Вся её политика строится исключительно по лекалам Запада, хотя для неё это по многим причинам куда неудобнее, чем для Европы и Америки. Теперь приходится пожинать то, что посеяли… Что же не устраивает японцев сейчас? И смягчит ли Россия свой гнев? 

История русско-японских отношений: от седых веков до современности

По своей традиции, я начну обзор с исторического экскурса. Первые контакты между нашими странами начались поздно: лишь в начале XVIII века. Встреча с японцем, потерпевшим кораблекрушение в Охотском море, настолько потрясла Петра I, что он повелел открыть в Петербурге школу японского языка.

Официально Япония отказывалась устанавливать дипломатические отношения с Россией ещё больше сотни лет. В начале XIX века это вылилось в военный конфликт. Договориться о совместной торговле странам удалось только в 1850-х годах. Тогда же был установлен статус Курил и Сахалина: северные Курилы доставались России, южные — Японии, а Сахалин оставался неразделённым. В 1875 году Сахалин признали российским, а японцам отошли северные Курилы.

Отношения были плюс-минус дружественными до русско-японской войны, после которой произошёл очередной раздел спорных территорий. В Первую мировую японцы активно помогали России, но позже проявили большую жестокость в действиях против красного движения. С тех пор японцы, можно сказать, беспрестанно боролись против Советского Союза.

Конфликт по поводу спорных территорий активизировался во второй половине XX века, и не прекращается до сих пор. Будто этого было мало, в 2014 году подвязался ряд дополнительных конфликтов, основанных на свистопляске вокруг санкций. Так и живём.

Подписывайтесь на мой канал! Здесь я ежедневно публикую важные новости и аналитические статьи на темы политики, а также иногда делюсь историями из жизни.

Переиграли сами себя

Поразительно, но долгое время японские санкции не сильно мешали обоюдной взаимовыгодной торговле. В 2022 году товарооборот, в сравнении с годом предшествующим, увеличился аж на 10%. А сжиженного природного газа японские санкции не коснулись вообще. Западные союзники приревновали, и пустили слух, будто Япония оказывает России военную помощь. Если бы.

Потом японцам, видимо, надоела хорошая жизнь, и они стали всё больше ставить палки себе в колёса. Ввели санкции против сотен физлиц и десятков организаций, запретили экспорт в РФ товаров, “способствующих укреплению промышленной базы России” — удобное определение, под которое может попасть что угодно.

Казалось бы, когда ты наносишь такой наглый удар, ты должен быть готов к ответочке. Но японцы сильно удивились и обиделись, когда Россия приостановила действие ряда выгодных для них налоговых соглашений.

“Мы искренне сожалеем об этом, и требуем отменить несправедливое решение”, — сообщил генеральный секретарь кабмина Японии. Цирк да и только.

Будто бы нам после всего этого теперь важны их официальные протесты и прочая мишура. Если они не думали о российской экономике, почему мы теперь должны думать о японской? Сожалейте дальше. Примите наши соболезнования.

Санкции в ответ на санкции в ответ на санкции

Из-за наших ответных мер японцы теперь вынуждены даже созывать комиссию по отслеживанию негативных последствий для их экономики. И это приходится делать не только им: таких недальновидных и опрометчивых оппонентов у нас теперь много. В начале августа этого года президент России прекратил действие нескольких налоговых договоров и с рядом других стран, включая США. И все они теперь жаждут возмездия.

Сама Япония, например, быстро выкатила длиннющий список автомобилей, которые теперь запрещено поставлять в РФ (в основном — с двигателем объёмом больше 1,9 л). Число остальных товаров, запрещённых к экспорту, достигает уже 750 позиций и включает, среди прочего, медицинские изделия. Не дай бог мы используем в своей оборонной промышленности их пластыри и маски… Разумеется, это только отговорка.

В общем, никакой восточной мудрости и проницательности мы от японцев так и не видим — сплошное разочарование. Вводя санкции, они банально не готовы к соразмерному ответу, хотя понимают, что мы можем его дать.

Почему Япония так долго не мешала поставкам нашего природного газа, всеми силами делая их удобнее для РФ? Да потому что не может она без него. И знает ведь, что не может. Однако вместо дипломатически выгодных решений предпочитает собственными руками обрывать все связующие наши страны нити. А потом, как неразумный дошколёнок, сваливает всё на нас…

Как вы думаете, какое будущее ждёт отношения России и Японии? Делитесь своими прогнозами в комментариях.


Гид по экономии, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: