Жизнь
19:04, 16 август 2023
1 970
0

«Понаехали тут»: феномен госпожи Апухтиной на Донбассе уже оценили

{short-story limit="840"}
«Понаехали тут»: феномен госпожи Апухтиной на Донбассе уже оценили

В минувшую субботу в Донецке произошёл бытовой случай, наделавший в Сети немало шума. Оно и понятно: с учётом особенностей социальной обстановки, связанной с проведением спецоперации, это дело в некотором смысле приобретает политический оборот, чреватый правовыми последствиями. 

Особенно на фоне вызванного им общественного резонанса. Хотя никакой политической подоплёки здесь нет – обычная ксенофобия, выраженная в агрессивной форме (налицо признаки ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

 

Обыкновенный цинизм от бескультурья

Напомним: нетрезвая посетительница местного кафе Наталья Апухтина настойчиво оскорбляла на этнической почве находившихся рядом граждан РФ в военной форме, явно провоцируя их на конфликт. 

К чести потерпевших, вели они себя в данной ситуации достойно, а виновнице скандала вскоре пришлось принести извинения на полицейскую камеру и принародно раскаяться в содеянном.

Если не притягивать факты за уши, в заснятом по этому поводу и опубликованном видеоролике российская армия никак не скомпрометирована и морально не унижена согласно ст. 280.3 УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации...». 

ВИДЕО:

Достаточно внимательно изучить материал и сделать анализ. Но не в этом суть, тем более что тяжесть наказания по обеим статьям примерно одинакова. Важно другое – почему это произошло, ведь стоит заметить: проявления расовой нетерпимости на новых территориях, увы, не единичны. И что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Дело в том, что на так называемой независимой Украине тридцать лет искоренялся интернационализм как понятие и явление. Зато успешно культивировался национализм, который советской идеологией не зря именовался буржуазным. В меньшей степени уродливая украинизация населения коснулась востока страны, хотя всё-таки коснулась. 

В коллективном сознании насаждались идеи типа, благодарите бога, что в обществе нет межнациональных трений. Дескать, посмотрите: у них Чечня, Осетия, Абхазия! У них проблемные армяне, азербайджанцы, казахи, таджики – одна Москва чего стоит! А у нас, нацюков, мир да согласие, ибо мы создали унитарное государство, где украинцы – титульная нация.

В разнородной и поликонфессиональной России такая постановка вопроса невозможна по определению.

Плох тот бурят, у которого нет бабушки в Донецке

Я не по наслышке знаю, как с экранов телевизоров щирые львовско-киевские дяди и тёти в вышиванках в одночасье к месту и не к месту твердили: украинцы, вас 52 мильона, вы особенные и никому не позволите командовать в собственной хате, потому что вы из славного казацкого рода! Это длилось час за часом, день за днём, год за годом... 

Инцидент в традиционно многонациональном Донецке 12 августа как раз является следствием внутренней политики хуторянского режима последних лет. Идеологическая разруха в головах со временем преодолеется, в том числе, я надеюсь, через заслуженное наказание за подобного рода хулиганские выходки.

Доморощенная расистка Апухтина опозорила гордое звание дончанки; впрочем, его опозорить невозможно. Точнее сказать, она по глупости покрыла свою личность неувядаемым позором, да ещё и ответственность понесёт. Теперь уж точно понесёт, ибо эту некрасивую историю замять не удастся. 

ВИДЕО:

И не надо никого «сажать на подвал» и ломать рёбра во имя светлого будущего. Достаточно штрафа в полмиллиона рублей. И цивилизованно, и рационально, и актуально. Суд разберётся; вызывающе хамить хоть в мирное, хоть в военное время не позволено никому – ни мужчинам, ни женщинам, ни, кстати, детям.

После 2014 года появилась пословица про добровольцев-«ихтамнетов»: «Плох тот бурят, у которого нет бабушки в Донецке». 

Её произносили с иронией до тех пор, пока россияне не прозрели и не поняли 24 февраля прошлого года, что историческая и народная справедливость зовёт идти на помощь донбасским братьям. Теперь долг каждого сознательного бурята – защитить свою бабушку в Донецке. Свою, потому что отныне она россиянка.

Нам бы ваши заботы

Вспоминается пример покойного коллеги Андрея Бабицкого, человека неоднозначной судьбы и непростых отношений с российской властью. Последние годы жизни он сознательно провёл в Донецке из солидарности с жителями этого героического города. Андрей Маратович тоже пришлый москвич, «которого сюда никто не звал». 

Но он и эти обруганные ребята – гораздо большие патриоты Донецка, нежели экзальтированная мадам Апухтина, поносящая, на минуточку, своих непосредственных защитников. Защитников в том числе её личного благополучия.

Общество, члены которого исповедуют принцип «наша дура выше всех», лишено будущего, но не чуждо коллективной шизофрении. Впрочем, в одном Апухтина всё же права. Нынешняя военная служба – пусть и опасная, но хорошо оплачиваемая работа с денежным довольствием порядка $2 тыс. (для сравнения: боец ОКСВ в ДРА ежемесячно получал порядка $20). 

Однако такие заработки вовсе не мешают любить Родину бесплатно, а не за деньги. А вагнеровцам – быть большими друзьями обижаемых Западом африканцев.

В сегодняшней войне, когда ты находишься буквально под постоянным прицелом вражеского беспилотника, тепловизора, космического спутника, материальное вознаграждение – это дело третье, так как смертнику оно без надобности. Не мешает об этом задуматься иным обывателям, которые причиной всех своих потребительских бед называют высокие зарплаты солдат ВС РФ.

Не секрет, что в Донецке хватает и тихих ждунов, и вражеских агентов, и равнодушных несознательных граждан. К сожалению, на поверку их хватает всегда и везде. Но подобную вседозволенность, словесную распущенность в общественных местах нельзя поощрять и прощать. 

И нужно быть готовым к тому, что вольно-невольно накануне выборов такого рода происшествия в виде идеологических диверсий будут то и дело иметь место. Главное – самим не подставляться, не давая врагу простора для манёвра.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: