Мир
14:27, 16 август 2023
1 943
0

Россия обманула весь мир: истинное значение транспортного коридора «Север — Юг» не в торговле с Индией, а в совершенно другом

{short-story limit="840"}
Россия обманула весь мир: истинное значение транспортного коридора «Север — Юг» не в торговле с Индией, а в совершенно другом

Международный транспортный коридор «Север — Юг» начали строить в 2005 году для того, чтобы соединить российский рынок с рынками Ирана и Индии. Кремль был очень заинтересован в налаживании торговли с последней. Однако к 2023 году цели коридора поменялись, а состав его участников обновился после саммита «Россия — Африка» — теперь поставки будут проходить и через солнечный континент. Как Африка может заменить индийский рынок сбыта? Давайте разбираться. 

Индия в дружеской шкуре

Еще в начале века после удушающих девяностых новое правительство в лице Владимира Путина сразу же взяло направление на суверенность Российской Федерации и выход из-под американских связей и обещаний. Уже в сентябре 2000 года на второй Евро-азиатской конференции в Санкт-Петербурге Россия, Индия и Иран подписали соглашение о международном транспортном коридоре «Север — Юг». Вскоре к МТК присоединились Оман, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Сирия.

«Мы поддерживаем проект международного коридора «Север — Юг», он предусматривает железнодорожное, паромное, автомобильное сообщения, которые мы намерены развивать. Его запуск позволит в 2,5 раза быстрее, чем сегодня, доставлять грузы — ежегодно это до 25 миллионов тонн из европейских стран через Иран на Ближний Восток и Средний Восток, а также в Южную Азию», — говорил Владимир Путин.

Последней точкой транспортного потока принято считать Индию:

«Новый МТК позволит в два раза сократить время доставки товаров из Индии в Россию. Срок прохождения грузов из Мумбаи в Санкт-Петербург по традиционному маршруту через Суэцкий канал сегодня составляет от 30 до 45 дней, а по коридору «Север — Юг», — от 15 до 24», — сообщала RG.RU.


В то же время многие эксперты считают, что транспортный поток для Индии не так уж и важен:

«Россия до недавних пор относилась к индийским планам достаточно прохладно: Москва не особо довольна китайской экономической экспансией в Средней Азии, но относится к ней как к неизбежному злу, плате за политическую поддержку, оказываемую КНР России в условиях противостояния с Западом», — пишут «Известия».

И действительно. Индия давно ведет бизнес с США и Старым Светом, причем довольно успешный. Кроме того, Нью-Дели регулярно проводит совместные учения с коллективным Западом и конфликтует с близкой соратницей Москвы — Поднебесной. Зачем же Индии международный транспортный коридор и для чего Россия ввела в игру африканские страны?

Свой среди чужих


Напомним, что Индия предоставляла дипломатические преференции коллективному Западу еще в 2021 году, когда боевых действий на территории восточной страны даже не предвиделось:

«Индийская сторона приостановила участие в программе создания первого индийского истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) на основе российского Су-57», — передает РБК.


В это же время Нью-Дели приобретает французские истребители, причем за довольно большие деньги. Как это трактовать — очевидно. На фоне таких флюгерных индийских разворотов в международных танцах Кремль захотел иметь что-то стабильное, чтобы инвестируемые деньги шли куда нужно. А деньги в потоке хорошие: 

«Перевозки по МТК в первом квартале 2023 года выросли в два раза, достигнув 2,3 миллиона тонн. В прошлом году по этому коридору перевезли порядка 14,5 миллиона тонн грузов. Чтобы понять, насколько это значимо для российской внешней торговли, сравним показатели конкурирующего коридора — Азово-Черноморского: только сухих грузов через порты этого бассейна было перевалено свыше 121 миллиона тонн, а общая перевалка составила 263 миллиона тонн», — заявил директор департамента 

Две богатейшие природными ресурсами страны объединяются и наращивают как дипломатические, так и экономические связи. Африка уже давно устала от вассального положения и активно свергает прозападную элиту, выбирая прежде всего процветание своего народа. Давайте посмотрим, случится ли подобное с Индией, если она всё же останется в секторе золотого миллиарда.


Проект SFERA Live

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: