Мнения
06:52, 16 август 2023
1 692
0

О "пьянстве" в армии: Вот так. У нас на войне такие вот понимания и порядки...

{short-story limit="840"}
О "пьянстве" в армии: Вот так. У нас на войне такие вот понимания и порядки...

Тут один дебил обвинил в пьянстве целую бригаду, а остальная блогерская кодла тут же подхватила и разнесла эту вонь по интернету. И чтобы вы, дорогие мои читатели, понимали, каким моральным уродом нужно быть, чтобы в разгар тяжелейших боев поливать солдат на передовой грязью, расскажу вам о том, о чем обычно все молчат.

Как-то не так давно мы с бойцами курили на крылечке располаги. И тут подошел растрепанный мужик, швырнул под ноги грязный мешочек и начал:

-Вот мужики, дали гуманитарку, полмешка семечек, забирайте на х-й, мне ни к чему, а вам пригодится. Я комиссованный после Марика, в четвертой бригаде 7 лет отбарабанил… Спасибо бл-дь за такую помощь, забирайте… — орал нам в лицо этот дерганый, поломанный и пьяненький человек.

Наверное, если бы такой подошел где — нибудь в Москве, от него в лучшем случае брезгливо отвернулись. А здесь бойцы только ласково отнекивались и кивали.

Белый, гениальный связист самоучка и самоделкин, сходил в располагу и принес пару блоков сигарет, тушенку, крупы, макароны и чего-то там еще. Мужик загреб все это и еще полчаса митинговал возле нас. На него как-то по доброму не обращали внимания, пока он, наконец, не выговорился и не уковылял по своей скорбной судьбе куда-то дальше.

Я смотрел на это и вспоминал другую картинку из далекого 2000-го. Когда только закончилась встреча президента Путина с семьями погибшего экипажа Курска в Видяево.

Люди плотно толпились на площади перед обшарпанным ДК, ожидая когда выйдет Путин. А меж них сложным маршрутом кружил пьяный молодой летеха и заплетающимся языком пытался всем и каждому что-то втолковывать.

Его никто не гнал и только печально и ласково кивали ему. Все понимали и не осуждали. А мальчишка-лейтенант, не могущий никому объяснить свою боль, отчаялся, сел на ступеньки прямо напротив выхода ДК, уткнулся лицом в коленки и заплакал. Так и сидел пока прямо на него не вышел Путин в окружении большезвездных адмиралов.

Я стоял рядом и хорошо видел, что этот совсем еще тогда молодой президент, который только встал на долгий путь к своему величию, все понял и не осудил пьяного пацана.

И еще мне показалось, что роящиеся вокруг матерые адмиралы почувствовали это в ВВП и оценили. Ещё раз — Путин уже тогда располагал такой душой, которая понимала и не осуждала людей, которым сейчас тяжело.

А вот наше сытое г@вно на диване не понимает и не просто осуждает, а имеет наглость публично кичиться этим.

И здесь проблема даже не в том, что каждому рано или поздно встречаются на пути люди, несущие свой иногда не подъемный крест. А в том, что на войне ты оказываешься в окружении только таких людей и вместе с ними тащишь свою долю. И в этой окружающей тебя толпе все время кто-то с громким хрустом ломается. И тяжелее всего, когда это человек, с которым ты бредешь бок о бок уже какое-то время.

В начале зимы занаркоманил мой закадычный друг. Вернулся из под Кременной совершенно больным на всю голову человеком. И стал пускать себе кошмарики по вене. Потому что с октября он останавливал прущих толпой укропов.

Мы тогда оставили Изюм и отступили на рубеж Сватово-Кременная. Укры, имея преимущество в живой силе один к десяти, понимали, что это их шанс, и поэтому беспрерывно волнами шли вперед. А нам надо было удержать этот рубеж, чтобы дать время тылу создать и оснастить новую армию.

Это сейчас у нас расшиты практически все узкие места — от беспилотников до бомбовылетов. А тогда было тяжко, очень тяжко. У бандеровцев было всего в избытке: Европа и США им щедро насыпала на тот момент.

И мой друг раз за разом поднимал своих солдат в бой, чтобы удержать свой проклятый рубеж в условиях тотального преимущества противника во всем.

Нашей блогерской сеточке невдомек, что человеку на передовой тоже не хочется умирать. Под огнем всегда отчаянно хочется жить. И иногда бывает очень тяжело поднять пехоту в прямой огневой бой, лицом к лицу с врагом, глаза в глаза.

Если у бойца что-то поломалось или износилось внутри, то как его заставить идти вперед? Он только что вышел из ада. Его хоть в тюрьму сажай, хоть плюшки обещай — по сравнению с тем, что он только что танцевал со смертью, все это ерунда.

И когда очередное животное по телевизору начинает сетовать, что наши генералы чересчур жалеют бойцов и не штурмует города в лоб, вспомните об этом и прокляните его прямо сквозь телевизор всей страной, прямо Господу нашему Богу да в уши, чтобы он гарантировано услышал.

Мой друг день за днем все три месяца поднимал своих пацанов и мужиков в бой. Они отчаянно хотели жить, но тем не менее шли умирать. И они остановили укропов, рубеж Кременная-Сватово остался за нами. И это сейчас дало возможность нам идти вперед, это сберегло тысячи жизней бойцов, которым сейчас не надо брать заново ни Кременную ни Сватово.

Но эти три месяца разорвали сердце моему другу. Вернувшись после Кременной он еще пытался брести по жизни, а к лету совсем упал… Однополчане как могли бережно подхватили его и попытались помочь склеить это гордое и мужественное сердце. Но кто знает, возможно ли это вообще. Но никто из нас не осудил его, все поняли. Потому что неизвестно, кто следующий завтра? Чье сердца уже выработало свой срок годности.

В конце марта 2022 года я наблюдал, как бойцы девятого полка высаживались на позициях перед микрорайоном Восточный Мариуполя. У них были железные каски и мосинки.

Тогда в Донецке в прямом смысле вымели с улиц и пивнушек всех алкоголиков и наркоманов, и многие из них попали в 9 полк. Как и простые работяги из шахт и предприятий. И я смотрел, как эти мужики построились и пошли прямо через открытое поле на Восточный. Такую задачу им поставили, и они пошли.

Бандерлоги из Азова как следует умыли их, мужики откатились. Никто из них не жаловался, не писал заявления и не качал права. Нет, они просто перестроились и снова пошли в бой. И так пока не взяли первые дома на окраине.


Да, дорогие мои, за вашу благополучную мирную жизнь умирают в том числе и алкоголики, и наркоманы. Или становятся здесь алкоголиками и наркоманами. Потому что не простые благополучные и не пьющие, как правило, либо сбегают в Израиль и Грузию, либо окапываются на своих мягких диванах.

И это очень хорошо понимал уже тогда молодой Путин: если не будет вот этих, которые сегодня поломались и плакали на ступеньках перед ним, то кто завтра пойдет умирать за Родину, кто оденет железную каску и с мосинкой в руках пойдет на пулеметы?

Это понимают здесь все. И именно поэтому мой хороший знакомец, штабной чин в больших погонах, шарясь однажды по ящикам на кухоньке батальонного пункта управления и обнаружив пару бутылок алкоголя, только усмехнулся:

-А я-то испугался, что ребята бросили пить. А нет, оказывается все в порядке….- нашел свое кофе и пошел работать дальше.

Вот так. У нас на войне такие вот понимания и порядки. А сытое г@вно пусть засохнет на своих диванах. Мы вас искренне презираем.

ВИДЕО:

Марат Хайруллин

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: