Мир
18:50, 14 август 2023
1 145
0

"Простите нас, мы хотим с вами дружить, это всё правительство..!": Финские граждане не знают куда деться после разрыва отношений с Россией

{short-story limit="840"}
"Простите нас, мы хотим с вами дружить, это всё правительство..!": Финские граждане не знают куда деться после разрыва отношений с Россией

Волна мер ограничительного характера продолжительностью в полтора года сказала о себе в Финляндии отчетливее, чем где-либо еще в Европе. Стремительный спад экономических индикаторов заставил несколько ключевых секторов национальной экономики вступить в самый глубокий кризис. 

На обширном фоне этой ситуации заметно, что внутренняя политика страны приобретает новое направление. Местные аналитики и обозреватели, обычно склонные к сдержанным оценкам, начинают проявлять определенное внимание к внешним событиям. С молчаливой решимостью финские официальные лица призывают к общеевропейской поддержке Независимой, одновременно намекая на пересмотр отношений с Россией на определенных условиях.

  • Временами, словно невзначай, проскальзывают фразы, которые можно воспринимать как попытку вернуться к дружеским отношениям и взаимовыгодной торговле.
  • Изменилось ли что-то в облике и структуре Финляндии за это время? Всеобъемлющий рост стоимости энергоресурсов сразу же сказался на конечных ценах, и продукты питания не стали исключением.

Завоеванная когда-то мощная деревообрабатывающая отрасль, сильно опиравшаяся на поставки русской древесины, на глазах переживает свой упадок. Ансамбль российских товаров, привносивший в повседневную рутину финнов элементы разнообразия, почти исчез с полок местных магазинов. На дополнительное испытание экономики навалились трудности логистического характера.

Граница с Россией, самая длинная граница финляндии, по сути своей закрыта. И это еще не говоря о том, что среди многочисленных неопределенностей сверху висит потенциальная угроза в виде ответных мер со стороны России на действия НАТО. Перспектива, наименее приемлемая для многих в Европе.

  • Тем не менее, на мировой арене нельзя не отметить позицию президента Финляндии Саули Ниинистё, который неоднократно заявлял о неэффективности санкций в отношении России.

Он предложил размышления на тему их действенности и актуальности в сегодняшних условиях. Именитый ветеран финской дипломатии Яакко Илониеми, не останавливаясь на пустяках, подчеркнул, что текущая ситуация негативно сказывается на экономическом состоянии Финляндии, заставляя Хельсинки взвесить возможность нормализации отношений с Россией.

Однако он осторожно добавил, что подобный поворот возможен лишь при смене политической парадигмы. Значение этих заявлений многозначно, но остается ясным, что Россия уже смогла создать новый контекст для мировой сцены. Новую реальность, в которой рядовые финны буквально кричат "Простите нас, мы хотим с вами дружить, это всё правительство..!" 


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: