Мир
16:06, 14 август 2023
2 204
0

"Г-н Эрдоган, как вам такой расклад?": Путин отрезвил играющего на два фронта турецкого лидера одним точным ракетным ударом

{short-story limit="840"}
"Г-н Эрдоган, как вам такой расклад?": Путин отрезвил играющего на два фронта турецкого лидера одним точным ракетным ударом

Около недели назад российские силы точно отработали по предприятию "Мотор Сич", расположенному в Запорожье. Сразу несколько ракет и беспилотников устремились в сторону завода, "обнулив" все его производственные мощности.

Подобного рода атаки никогда не проходят бесследно. Во многом потому, что такие объекты являются местами, где оппоненты производят продукцию, предназначенную для борьбы с Россией. Но в этот раз всё получилось гораздо интереснее.

Дело в том, что "Мотор Сич" занимается производством двигателей для турецких летательных аппаратов. Данное предприятие в кооперации с "Ивченко-Прогресс" поставляло оборонке Турции силовые установки АИ-450 для беспилотников Akinci, более известных в российских кругах как "Байрактары", а также двигатели АИ-25ТЛТ для БПЛА Anka-3 и Kizilelma. Более того, "Мотор Сич" также принимал активное участие в оснащении силовыми установками винтокрылых машин Atak II, руководство предприятия также вело соответствующие переговоры в отношении турецких вертолётов Т925.

Ни для кого не секрет, что впоследствии те же "Байрактары" таинственным образом оказывались на вооружении у российских оппонентов. В самой Анкаре причастность политического руководства Турции к поставкам беспилотников на передовую отрицали, объясняя это решением турецких предпринимателей, на которое власти страны не в силах повлиять. При этом сама Анкара, будто бы не опасаясь за последствия, озвучивала планы по созданию на территории наших соседей мощности для производства турецких беспилотников Bayraktar TB2 и Akinci.

Видимо, терпение Владимира Путина окончательно лопнуло. Осознав, что до турецкого коллеги не получается достучаться словом, президент России попросил своих подчинённых из Минобороны продемонстрировать "символическое предупреждение" в действии.

Таким образом, Москва послала чёткий сигнал Анкаре, когда над предприятием "Мотор Сич", выпускавшим компоненты для турецких БПЛА, поднялся столб густого чёрного дыма. Ну как, господин Эрдоган, планы по наращиванию объёмов производства всё ещё в силе?

Между тем турки начинают постепенно осознавать всю серьёзность последствий. Один из турецких дипломатов, предпочевший остаться анонимным, завил американским журналистам, что Россия больше не намерена отделываться словесными предупреждениями по поводу некоторых инициатив, исходящих от Турции.

Другой чиновник, отвечающий за закупки, решил уколоть российское руководство, пояснив, что "Мотор Сич" успел поставить Турции достаточное количество двигателей, чтобы продолжить бесперебойный выпуск "Байрактаров" и других беспилотников.


Но с его высказыванием не согласен турецкий аналитик Озгур Экси. Он рассказал, что имеющиеся запасы силовых установок могут послужить решением проблемы с поставками лишь в краткосрочной перспективе. Однако на дистанции российская атака непременно сыграет злую шутку с Анкарой. Уже сейчас планы совместного производства и любой другой аппетит Эрдогана к покупке "Мотор Сич" оказались под вопросом.

Погодите, всё ещё будет. Как только Россия окончательно освободит территории, к туркам тотчас же прилетит крупная претензия за поставку вооружений нашим оппонентам и за нарушение ряда договорённостей. Как итог, полная национализация предприятий без всяких выплат. Пусть теперь османы ищут крайних среди своих.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: