Мир
16:20, 13 август 2023
1 683
0

Хотите быть бедными - ради бога. Эстония ощутила последствия обратных санкций и хочет снова дружить с Россией

{short-story limit="840"}
Хотите быть бедными - ради бога. Эстония ощутила последствия обратных санкций и хочет снова дружить с Россией

Эстонцы народ удивительный, "переобуваться на ходу" - их стихия, там они как рыба в воде. Причем это касается не только Эстонии. Все ждали, что российская экономика ослабнет, но не тут то было.

Хотите быть бедными - ради бога. Эстония снова хочет дружить с Россией, это уже не раз говорили политики и депутаты в прямых эфирах.

Политическое руководство Эстонии вслед за своими союзниками по ЕС ввело санкции по отношению к Российской Федерации. Целью этого было обрушить экономику РФ. Только вот оказалось наоборот.

Эстония поспешила продемонстрировать свою прозападную политику, готовность следовать указаниям США, но, наверное, не просчитало при этом, сколько доходов в государственный бюджет поступало от сотрудничества с Российской Федерацией.

Вообще, это относится ко многим государствам, которые присоединились к санкциям. Например, к Финляндии, Польше, Германии, Чехии, Японии, Латвии… Ведь все они имели уже налаженные экономические связи с РФ, которые приносили выгоду, доходы в бюджет.

Но как введение ими санкций, так и ответ на них со стороны Российской Федерации привели к прекращению поступления в эти государства прежних доходов.

Что касается Эстонии, то она теряет теперь около 10 % своего ВВП вследствие такой политики по отношению к РФ.

Как было с туризмом

Отмечается, что у тех государств, которые присоединились к санкциям, были определенные заметно выраженные направления сотрудничества с Российской Федерацией, где и получались значительные прибыли.

Например, для Германии это были поставки дешевого газа предприятиям промышленности, для Норвегии ремонт в своих портах российских кораблей, для Латвии экспорт рыбы в РФ, для Финляндии и Чехии импорт древесины, для Японии ловля рыбы в территориальных водах РФ.

А вот для Эстонии это сфера туризма. Это государство раньше пользовалось выгодным географическим положением между европейским союзом и Российской Федерацией.

Многие туристы из Европы, направляясь в РФ, проезжали именно через Эстонию, где тоже на некоторое время останавливались для посещения местных достопримечательностей.

С другой стороны, российские туристы, отправляясь в Европу, тоже проезжали через Эстонию. Такой интенсивный туристический поток приносил заметный доход, до 10 % всего ВВП государства. А теперь ситуация изменилась, Эстония теряет эти доходы.

Как теперь

Следует отметить, что сама по себе Эстония не пользуется большим интересом у европейских туристов. Они раньше так много приезжали в это государство только потому, что их основной целью был Санкт-Петербург, Москва, города Золотого Кольца.

В самой же Эстонии отмечаются разные неблагоприятные факторы для туризма. Один из них это высокая инфляция. Ее показатели в Эстонии самые высокие в Европе, около 22 %.

Но теперь, согласно условиям санкций, россиянам сильно затруднено посещение в качестве туристов государств европейского союза. Российская Федерация ввела ответные меры.

Теперь европейцам тоже не так просто в качестве туристов попасть в РФ. Вот и получилось, что туристический поток между РФ и ЕС резко уменьшился. И повлияло это больше всего на Эстонию, через которую проезжали как европейцы, так и россияне.
Всю эту ситуацию признают в самой Эстонии. В одном из местных известных периодических изданий СМИ опубликована статья с подробным изложением этого вопроса.
Там и указано, что теперь Эстония теряет так много от своего ВВП, а еще приведены такие сведения, что если в 2019 году в государство прибыло примерно 300 туристических лайнеров, то в нынешнем 2023 году уже только 90. Вот и последствия для Эстонии от санкций.
Спрашивается, а как вы хотели, господа?


НЕСКУЧНАЯ ИСТОРИЯ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: