Россия
11:39, 13 август 2023
981
0

Как Россия создала и уже 30 лет тихо контролирует рынок одного из ведущих поставщиков алмазов в мире (никогда не угадаете, кто это)

{short-story limit="840"}
Как Россия создала и уже 30 лет тихо контролирует рынок одного из ведущих поставщиков алмазов в мире (никогда не угадаете, кто это)

Алмазодобывающая компания «Алроса» вложила $15 млн в совместный проект с одним из ведущих поставщиков алмазов в мире. Россия, будучи и так крупнейшим экспортёром этого минерала, усиливает присутствие на рынке ещё и через Африку, причём уже 30 лет.

 

С нуля в лидеры

История эта началась ещё в начале 90-х. Тогда обстановка в РФ была далеко не спокойная, а компании старались найти рынки, на которых можно развернуть свою деятельность. Так российские специалисты в результате поисков добрались аж до далёкой Зимбабве, которая вдруг оказалась чрезвычайно богата алмазами. 30 лет назад специалисты из компании «Алроса» практически с нуля организовывали и запускали производство.

«Алроса» — крупнейший производитель алмазов, 66% акций которого принадлежат государственным структурам, включая РФ, Республику Саха (Якутия) и муниципальные образования Республики Саха (Якутия).

Компания подписала соглашение с Национальной (следует понимать государственной) алмазодобывающей компанией Зимбабве (ZCDC), по условиям которого контрольный пакет в размере 70% получила российская компания. 

Трудно представить, чтобы еще где-нибудь в мире госкомпания, тем более со статусом национальной, согласилась на меньшую долю. Как правило, такие структуры настаивают на контрольном пакете, а это — от 51%. Вероятно, этот шаг должен показать уровень доверия: контроль нужен, чтобы честная фирма не умыкнула предприятие, не предпринимала опасных действий и не передавала полномочия третьей стороне — например, через поглощение другой компанией.

Вдобавок это доказывает, что Россия пришла вовсе не благотворительностью заниматься. Хотя инвестиции, безусловно, требуются существенные, но и результаты выходят впечатляющие. В марте 2023 года Зимбабве вышла на 4 место в мире по объемам алмазодобычи:

«Зимбабве сейчас вышла на четвертое место по добыче алмазов в мире. Мы работаем с «Алросой», они занимаются геологоразведкой. Мы настроены и дальше работать с российскими компаниями, занимающимися добычей и обработкой алмазов. Эта индустрия очень хорошо развита в России», — сообщил в интервью РИА Новости спикер правящей партии ZANU-PF Кристофер Мутсвангва.

А российская компания намерена продолжать развивать алмазодобывающую отрасль Зимбабве.

Инвестиции в проект

Совместное предприятие (СП) «Алросы» и ZCDC занимается геологоразведкой и строительством алмазодобывающих мощностей. В российской компании рассказали об объемах инвестиций в проект:

«На сегодняшний день инвестиции «Алроса» в проект СП с Национальной алмазодобывающей компанией Зимбабве составили около 15 млн долларов», — цитирует ТАСС.

Сейчас геологоразведочные работы ведутся на 40 участках страны.

В целом, по оценкам «Алросы», на африканском континенте сосредоточено 47% всех запасов алмазов, так что освоение месторождений в Зимбабве — стратегически важный шаг. И по итогу этот кусок мирового пирога лежит на российском столе. А главное, что это нивелирует присутствие в стране Британии — бывшего колонизатора. К тому же при всех чудовищных провалах в экономике добыча алмазов остаётся единственной стабильной отраслью страны. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: