Мир
17:44, 12 август 2023
1 612
0

"Откройте границы пожалуйста, мы не виноваты, это правительство" - Поляки умоляю Россию сжалиться и отменить введённые запреты

{short-story limit="840"}
"Откройте границы пожалуйста, мы не виноваты, это правительство" - Поляки умоляю Россию сжалиться и отменить введённые запреты

В прошедшие месяцы в марте поляки высказали настойчивую просьбу о запрете движения по местным дорогам транспортных средств, принадлежащих иностранным фирмам и снабженных номерами из Белоруссии и России. 

Этот запрет был поддержан руководством Польши. В течение мая того же года польское правительство получило аналогичный ответ от российских властей.

  • Российская сторона приняла решение о запрете польским грузовикам пересекать границы России и Белоруссии, требуя разгрузки на таможенных пунктах. Эта мера была введена с первого июньского дня, с началом летнего сезона.

Два месяца спустя после этой взаимной блокады ситуация претерпела изменения. Польские компании, специализирующиеся на перевозках, столкнулись с серьезными проблемами. Нехватка грузов стала очевидной для всех успешных перевозчиков.

Транзитные маршруты для польских перевозчиков были приостановлены. Поиск заказов на грузовики снизился а доходы водителей значительно уменьшились. Это несмотря на то, что ранее всё, начиная от топлива, заканчивая маршрутами, было более выгодно и доступно для поляков.

  • Падение объема грузовых перевозок стало очевидным. Время, как гласит поговорка, - это деньги, и потеря времени стала большой финансовой утратой для перевозчиков.
  • С момента, когда российско-белорусский запрет на транзитные грузы для польских фур вступил в силу, на границах возникли огромные заторы. Очереди на разгрузку иногда растягивались на пятьдесят километров.

Терминалы были не в состоянии обработать все грузы. Грузовики стояли в ожидании до пяти дней, и водители перерабатывали свои запасы, сжигая топливо. Убытки от потери времени были значительными, так как многие компании-перевозчики переживали кризис.

События продолжили приобретать новые оттенки.

Выяснилось, что до полного введения запрета на транзитные грузы польские компании активно занимались перегрузкой грузов на границе, ввозя в Польшу санкционированные товары, выдавая их за свою продукцию.

  • Эта схема приносила им огромную прибыль, так как конкуренты не имели доступа к подобным товарам. Однако введение запрета прекратило этот поток.

Польские перевозчики оказались в трудном положении, а их компании - на грани банкротства.

  • По последним данным экономических аналитиков, свыше пятисот пятидесяти компаний, занимающихся транспортом и торговлей, объявили о своем банкротстве.

Эксперты говорят о том, что более двух миллионов трудоспособных граждан остались без работы. Это почти семь процентов трудового населения Польши. Сейчас правительство Польши сталкивается с сложной задачей - как помочь польской экономике выйти из этого кризиса.

Тем временем российские перевозчики активно заняли место польских конкурентов. Благодаря протяженности наших дорог, они ощущают все выгоды от товарооборота.


Прибыль российских компаний перевозчиков возросла на миллионы евро.

  • Польша, осознав потери, обратилась к российской стороне с просьбой вернуть прежний статус на границах для польских фур. Однако Россия отказалась от смягчения условий.
Водители выходят на пикеты с плакатами "Откройте границы пожалуйста, мы не виноваты, это правительство"
  • Аналитики подчеркивают, что отрасль грузоперевозок в Польше продолжит испытывать трудности, исходя из текущей ситуации.

Таким образом, польские действия по запрету транзитных перевозок в результате оказались бесплодными, и инициаторы запрета оказались его первыми жертвами, создавая ловушку для себя и других.

Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: