Мир
17:15, 12 август 2023
2 321
0

"Разворот на 180° по-фински": Финляндия неожиданно для всех просит Россию возобновить дружеские отношения

{short-story limit="840"}
"Разворот на 180° по-фински": Финляндия неожиданно для всех просит Россию возобновить дружеские отношения

Неожиданно, на фоне вчерашних разговоров о том "что в вопросе с поражением России надо идти до конца", сегодня начинают звучать несколько иные слова, никак не вписывающиеся в русофобскую повестку столь активно продвигаемую Хельсинки.

Почему Финляндия в прошлом году с такой готовностью напялила на себя костюм русофоба, предстоит разбираться историкам. Несмотря на то, что разрыв отношений с Россией ничего хорошего Финляндии не принес, чухонцы продолжают допиливать сук на котором сидят, хотя прекрасно понимают чем это закончится. Каких только ответных мер против Финляндии не ввела Россия, а они пакостить не прекращают. Вот лишь последний пример - в Хельсинки обсуждается вопрос лишить россиян обладающих недвижимостью в Суоми, возможности въезда на территорию страны, или, как минимум, максимально ужесточить его.

И тут неожиданно для всех, "на сцене" появляется кандидат в президенты Финляндии, бывший министр иностранных дел Пааво Вяйринен, который поразил широкую публику своими взглядами на то, как должны развиваться дальнейшие отношения между Москвой и Хельсинки.

По мнению политика, сегодняшний конфликт в Восточной Европе не должен являться препятствием в восстановлении двухсторонних отношений между Россией и Финляндией.

Немного странно звучит, не находите? А как же свежеиспеченное членство в НАТО? Ведь именно члены этой организации противостоят России и делают всё возможное для её поражения. Почему-то Вяйринен об этом забыл упомянуть.

Вообще Вяйринена смело можно назвать политическим долгожителем. Он четырежды выдвигал свою кандидатуру на пост президента Финляндии. В 1988, 1994 и 2012 годах политик представлял центристские партии, а в 2018 году, был выдвинут от объединения избирателей.

Так вот, умудренный жизненным опытом политик вынужден признать, что власти Суоми наделали очень много ошибок и глупостей, и поэтому восстановить добрые отношения с Россией будет крайне сложно, во всяком случае пока продолжается противостояние в Восточной Европе. Однако Пааво Вяйринен уверен, что Хельсинки вполне по силам поспособствовать воцарению мира.

Для этого, по мнению бывшего дипломата, необходимо решить два вопроса. Первый - Финляндии необходимо найти такой компромисс, который мог бы гарантировать безопасность обеим участникам конфликта. Второй - необходимо определить статус и права для русскоязычного большинства населения восточной части страны "У", а также Крыма. Со слов Пааво Вяйринена, именно с этих вопросов и начался гражданский конфликт в 2014 году.

Финский политик с сожалением отмечает, что руководство Финляндии не общалось с российской стороной с конца весны прошлого года. Последняя беседа между президентом Финляндии Саули Ниинистё и его российским коллегой Владимиром Путиным, состоялась в мае 2022 года. Тогда разговор лидеров двух стран касался членства Суоми в НАТО.

"Хельсинки и Москва должны возобновить контакты, если не при нынешнем президенте Финляндии, то хотя бы в начале срока полномочий нового главы государства, которого изберут не позднее января следующего года. Мало того, председательство Финляндии в ОБСЕ в 2025 году обязывает нас сделать все возможное для прекращения вооруженного конфликта, и, как следствие, налаживания отношений с Кремлем. У нас есть исторический опыт других серьёзных конфликтов. Нам необходимы переговоры, а не изоляционизм и одностороннее понимание ситуации",

— заявил Вяйринен.

В резкой смене взглядов финского политика, нет ничего удивительного. Как только всем стало понятно, что хваленный и широко разрекламированный "контрнаступ" нашего оппонента провалился, финны, взвесив все за и против, решили заранее подстелить соломку, рассчитывая в случае чего, вернуть расположение России, что в дальнейшем позволит вновь получать дармовой лес, нефть, газ и прочие плюшки, которыми чухонцы беззастенчиво пользовались десятилетиями. Вот только нужно ли это будет Москве, большой вопрос. Да и НАТО крепко держит финнов за одно место, поэтому рассчитывать на то, что Запад будет спокойно наблюдать за тем, как Хельсинки будут восстанавливать отношения с Кремлем, конечно не приходится. Да, вляпались финны сильно, причем сделали это исключительно по собственной воле, невзирая на все предупреждения Москвы.

А вы как думаете, с чем связана резкая смена взглядов финских политиков? Делитесь своим мнением в комментариях.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: