Мир
16:15, 12 август 2023
1 855
0

Властям Казахстана не понравился ответ России, по поводу перенаправления сибирских рек в Казахстан

{short-story limit="840"}
Властям Казахстана не понравился ответ России, по поводу перенаправления сибирских рек в Казахстан

Наверняка все слышали об очередной истерике в соседнем Казахстане. Причиной неадекватного поведения некоторых местных стал отказ РФ предоставить им воду. И теперь они винят Россию во всех бедах своей страны, а также заикаются о возврате исторических территорий. По всей видимости, ребята без воды совсем потеряли связь с реальностью.

Чтобы показать весь объем абсурда, стоит подробней рассмотреть сложившуюся ситуацию…

Проблемы с пресной водой у Казахстана наблюдались давно. Но никто не спешил их решать, надеясь непонятно на что. По этому поводу в прессе даже выступал президент страны.

Хотя в его словах сложно найти рациональное зерно:

«Во всем цивилизованном мире умеют экономить воду и мы должны действовать также. При этом объемы нашего потребления очень велики, они превышают запасы минимум втрое».

Какую мораль могли вынести обычные люди из такого спича? Только впасть в панику, ведь руководство страны бездействует.

Когда ситуация с водой стала критической, соседи не придумали ничего лучше, кроме обращения за помощью к РФ. Они забыли о том, что открыто оскорбляли нашу страну, притесняли россиян, запрещали георгиевские ленты и т.д. Причем никто не стеснялся в формулировках. Парламент Казахстана с удивлением задался вопросом, почему нельзя взять ресурсы у России, имеющей много излишков.

По такой логике могли бы запросить древесину, нефть, золото и многое другое. У России всего много. Сложилось впечатление, что казахское руководство отстало от жизни лет на 35-40. И до сих пор мыслями пребывает во временах СССР, когда все было общее.

А когда от РФ последовал официальный ответ, то Казахстан вообще взбесился. Хотя наши власти все разложили по полочкам:

«Перенаправление сибирских рек в Казахстан нанесет огромный урон экологии страны. Эта идея не может быть реализована».

И здесь началось. Единицы здраво рассудили, что нужно строить опреснительные станции, но большинство пожелали силой вернуть земли, когда-то принадлежащие казахам. Правда, никто из числа отчаянных не объяснил, как эту идею реализовать на практике.

Санкционированный беспредел

Они не понимают, что Советский Союз и затем РФ дали им столько, что можно было жить лучше многих стран. Но все было разворовано. Также там запрещена свобода слова, а открывающих рот тут же садят за решетку. Все делается с молчаливого одобрения властей.

Они подправили некоторые исторические факты и стали чуть ли не освободителями мира. Например, их детям в школах говорят, что воины Казахстана сумели победить Наполеона. А еще им внушают, что Сталин заставил казахский народ воевать в ВОВ. Якобы немцы не угрожали стране и можно было припеваючи жить в случае их победы в войне.

И это еще не все. Когда в состав РФ вошли четыре новых региона, власти Казахстана не признали их. Фактически они предали соседа, который помогал им во всем и всегда. Например, помог Токаеву предотвратить революцию. И теперь кто-то удивляется тому, что Россия внесла казахов в импровизированный «блэк-лист».

Может, хоть сейчас руководство нашей страны поймет, что с бывшими республиками нужно строить отношения иначе. Они привыкли выступать в роли потребителей и предателей.

Стоит забыть про несуществующие обязанности и добрую волю, а вместо них наладить чисто деловые отношения. Вот тогда казахский и другие парламенты перестанут озвучивать бредовые просьбы…

Тысячеликая История, Яндекс.Дзен


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: