Мир
15:40, 12 август 2023
1 114
0

Европа наказана по полной. Не надо было злить Россию

{short-story limit="840"}
Европа наказана по полной. Не надо было злить Россию

Весьма примечательный анализ событий в Нигере сделал политолог Константин Двинский. Внимание эксперт обратил на несколько деталей, начав с общей экономической ситуации в Европе и закончив делами военными.

ЕС, как известно, после начала СВО "съели" англосаксы, сначала вынудив участвовать в санкционной войне, а затем добив и главную экономику союза - Германию. Были взорваны "Северные потоки". И не нужно быть детективом, чтобы понять, как это произошло:

Операция разработана британскими спецслужбами, а исполнена совместно с Норвегией при молчаливом согласии Вашингтона. Германия как главный пострадавший даже не посмела что-то заявить в ответ, ограничившись дежурными фразами, - отметил Двинский, добавив: - Цель англосаксов была понятна. Исключить последнюю возможность экономического сотрудничества между Россией и Германией.

Идея не новая...

Реализовать её пытались неоднократно. И, наконец, получилось. Европа оказалась в кризисе после моментального разрыва связей с Россией. Покрыть потери энергоресурсов не получилось. Потому было принято решение тянуть новый газопровод из Африки. По плану газ должен забираться из Нигерии, идти по территории Нигера и попадать в Алжир, подключаясь к европейской газораспределительной системе. А тут в Нигере вдруг происходит мятеж. И планам уже не суждено сбыться:

"Теперь судьба "Транссахарского газопровода" повисла в воздухе, - делает вывод Двинский. - Это означает, что Европа не получит даже 30 млрд кубометров дешёвого газа, который столь необходим хотя бы для прекращения процесса деиндустриализации, не говоря уже о возрождении промышленности. Решили рассориться с Россией? Получите ответку".

Можно, конечно, попробовать договориться с Нигером. Но пока беседу пытаются строить на языке ультиматумов. И это большая ошибка - французы, например, уже лишились урана. Что будет дальше? Посмотрим…

Но и это ещё не всё. Россия "послала Европу лесом"

Европа продолжает страдать от недальновидности действий своих политиков. Те начали в завуалированной форме требовать от Москвы восстановить поставки древесины, но Россия "послала Европу лесом".

Давайте разберёмся, что случилось. Проблемы с русским лесом Европа начала испытывать ещё в прошлом году. Тогда для лесоматериалов с особыми характеристиками (влажность более 22%, толщина ствола не менее 10 см) стали действовать повышенные экспортные ставки - до 80%. Шаг со стороны России был логичным: наша страна начала уделять большее внимание своим ресурсам и собственной обрабатывающей промышленности. Потом Запад стал и сам отказываться от русской древесины. Особенно усердствовали на этом поприще Финляндия, Германия и Чехия. Мол, не нужен нам русский лес, мы и в Канаде закупим.

Прошло полтора года, и решение европейских политиков показало себя во всей красе. Поначалу план отказа от русского леса казался красивым и изощрённым, но, как всегда бывает в таких ситуациях, в Европу прилетел старый добрый "чёрный лебедь". Лесные провинции Канады накрыли сильнейшие за всю историю наблюдений пожары. О поставках древесины уже и речи не идёт, спасти бы то, что есть.

И как вы думаете, кто первым подал голос в такой ситуации? Разумеется, президент Финляндии Саули Ниинистё. Он заявил, что публично признаёт, что уход всех финских компаний с российского рынка не дал никакого результата. И вообще, Финляндия готова начать как прежде закупать русские нефть, газ и даже древесину. А уж если и пошлины будут снижены, то это просто прекрасно.

Но Москва ответила на посылы Хельсинки отказом. Возможно, на Западе не ждали такого ответа, но России развитие собственной производственной базы оказалось важнее, чем сиюминутные дивиденды от Финляндии. Пошлины на продажу сырья не снизились. Так что ответ был примерно таким: или покупайте по нашим правилам и будьте благодарны, или "идите лесом" и ждите погоды в Канаде.

Ну и кстати...

Россия впервые за долгое время повысила цены на нефть и снизила объём поставок чёрного золота за рубеж. Снижение объёмов обусловлено договорённостью, которая достигнута в ОПЕК+. Таким образом картель пытается стимулировать рост цены.

И теперь русская марка нефти Urals продаётся за 70 долларов за баррель, а не за 60, как раньше.

Стоимость нефти выросла не только за счёт ограничения экспорта, но и за счёт того, что России удалось решить вопросы с логистикой и вторичными санкциями. Когда европейский рынок закрылся для нашей страны, Москве приходилось продавать энергоресурсы в Индию и Китай с большой скидкой. С учётом непроработанной логистики рыночная цена была завышенной и приходилось её снижать, чтобы заинтересовать покупателя. Теперь скидок уже не будет.


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: