Мир
15:11, 12 август 2023
1 131
0

"Слепят не хуже ядерной вспышки": Российские системы РЭБ просто выключили военную машину НАТО

{short-story limit="840"}
"Слепят не хуже ядерной вспышки": Российские системы РЭБ просто выключили военную машину НАТО

Самое совершенное орудие войны сегодня в руках России, констатируют эксперты из Американского Института изучения войны. Это системы РЭБ и новые тактики их применения. ВС РФ постоянно учатся и обновляют свой арсенал, что обескураживает офицеров НАТО. Их познаний и навыков не хватает, чтобы оперативно выработать методы противодействия этой угрозе. 

Если ранее основой российских систем РЭБ были громоздкие «Красуха-4» и «Мурманск-БН», то теперь им на смену пришли компактные «Жители». Первые тоже никуда не делись, но им отводится роль стратегического прикрытия, так как дальность действия той же «Красухи» достигает 300 км. «Житель» прикрывает область в 30 км, но он мобильный и целые отряды таких установок курсируют вблизи наиболее опасных участков фронта. Это позволяет гибко выстраивать систему защиты в зависимости от характера угроз.

Массовое применение РЭБ, а их на отдельных участках фронта можно найти через каждые 10 км, ставит крест на военной науке НАТО. Потому что эти установки могут не только подавлять сигнал GPS, это как раз самое простое. Они глушат сигналы управления БПЛА, что делает невозможным ведение разведки. Ставят помехи спутниковым сигналам, заглушают связь, «ослепляют» ударные дроны, могут ставить произвольные помехи в широком диапазоне частот.

Практически вся аппаратура, которая использует радиоэлектронное излучение, в любом момент может стать бесполезной. Не помогает ни защита, ни шифрование сигналов, ни дублирование каналов связи. Ситуация может меняться на глазах, из-за чего офицеры НАТО и обученные ими нацисты теряют контроль над ситуацией в бою. 

ВИДЕО:

Они более не могут полагаться ни на свое высокоточное оружие, ни на системы связи, а коварные русские время от времени еще и «засады» устраивают. Делают вид, что прекратили РЭБ на каком-то участке, а когда туда устремляются «умные бомбы» JDAM или ДРГ, связь вдруг пропадает и противник несет потери.


Противник не глуп, он понимает свою уязвимость, поэтому за российскими системами РЭБ идет постоянная охота. Они признаны даже более важными целями, чем бронетехника или склады с оружием. И это тоже часть новой тактики ВС РФ, когда мобильные установки РЭБ своей активностью отвлекают внимание на себя, что позволяет сберечь крупные ударные силы. Западные военные эксперты признают, что от происходящего на поле боя у них голова кругом идет.

ВИДЕО:

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: