Мир
10:55, 12 август 2023
1 301
0

Болгарский «Козлодуй» бежит в Россию

{short-story limit="840"}
Болгарский «Козлодуй» бежит в Россию

В Болгарии есть одна единственная АЭС, которую построили ещё при непосредственном участии Советского Союза в 1974 году. Носит эта атомная электростанция гордое болгарское имя Козлодуй, т.к. является одной из крупнейших среди АЭС восточной Европы. Ну, кто ещё может дуть в Европе?!

Из шести блоков сегодня работают только оставшиеся два. Да и те захворали. В Велинграде и Девине такое не лечится. Чтобы их подшаманить надо бежать за лекарствами в Россию. Так ведь низзя. Санкции не дают. Вот теперь эти самые санкции шилом воткнулись в худосочную болгарскую пятую точку. И как в народной русской сказке “про репку” в сокращённом варианте из двух первых букв каждого слова: тя.. по тя.. (шило из попки), а вы.. не мо…

Пришлось правительству Болгарии идти на поклон Брюсселю и слёзно просить разрешить добрым атомщикам из России вылечить-таки болезного Козлодуя. Брюссель такое право болгарам предоставил, и те, побежали к Росатому.

Им надо оборудование для планового ремонта шестого реактора. Местное издание "Дневник" пишет, что для ремонта необходимо приобрести внутренние детекторы реактора и асинхронные двигатели, трубчатый электронагреватель для объемного компенсатора, трансформаторы тока и другие специфические запчасти.

Без этих мелочей реактор опасно эксплуатировать дальше. А его остановка обострит и без того сложную энергетическую ситуация в Европе.

У меня есть предложение. А что, если привязать услуги по атомной энергетики от России для ЕС к зерновой сделке. Вот, выполните условия, которые нам необходимы для спокойной реализации российской с/х продукции в мире, тогда отправим вам всё необходимое оборудование.

А следующим этапом может быть предложение: вот, найдёте виновного в подрыве Северных Потоков, восстановите их, и тогда будем вам поставлять уран!

Как вам такое? Может Козлодуй ещё и подует, а может и нет… Прямо по Гамлету получается: “Дуть или нет дуть?”

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: