Мнения
10:44, 12 август 2023
920
0

В России ноют, что безвозмездно, в Турцию. Говорят, что дорого: где на самом деле правда о Бе-200, которые тушат пожары по всему миру?

{short-story limit="840"}
В России ноют, что безвозмездно, в Турцию. Говорят, что дорого: где на самом деле правда о Бе-200, которые тушат пожары по всему миру?

Российский самолет-амфибия Бе-200 используется для тушения пожаров по всему миру, включая Индонезию, Алжир, Китай, Турцию, Европу и даже США.

Казалось бы, еще один повод гордиться отечественной авиацией, однако некоторые поднимают панику. Мол, Россия на самом деле помогает всем вокруг безвозмездно, сколько ж можно забесплатно тушить пожары иностранцам? А в Турции ситуация ровно обратная: жалуются, что платят бешеные суммы за аренду российских машин, хотя есть и свои. И кому здесь верить? 

Самолеты по завышенной цене

Бе-200 привлекались к тушению пожаров в Турции в 2021 году, и тогда турецкая пресса писала о том, что стоимость аренды самолетов неоправданно высокая. На тот момент у страны почти не осталось собственных подходящих самолетов, и был организован тендер, на котором выиграло самое дорогое предложение. Поступило оно фактически от России, но через азербайджанского посредника:

«Во многих вопросах Турция предпочтение отдает именно такого рода сотрудничеству с Азербайджаном, чтобы каким-то путем повысить свои шансы за столом переговоров по тем или иным вопросам с Россией. Условия тендера так написали, что в итоге тендер отдали туда», — отметил председатель «Платформы диалога России и Турции» Ахмед Ахмедов (BFM.ru).

Тендер, созданный специально под конкретную компанию, — это, конечно, театр одного актера, но Турция идет на это не от хорошей жизни. Свой парк противопожарной авиации она утратила из-за политических интриг, а потому вынуждена платить. TurkiyeTurizm сообщил, что за 3 российских самолета запрашивали 1,3 млн лир в день и около 200 млн лир за 153 дня аренды. Это $24 млн (около 1,7 млрд рублей) по тогдашнему курсу. 

При этом стоимость Бе-200, по данным на 2020 год, — почти 3 млрд рублей, так что при регулярной эксплуатации самолет неплохо окупается.

Для турецкой же стороны важно, чтобы он выполнял ключевую функцию — тушил пожары. И с этой задачей самолет-амфибия хорошо справляется.

Уникальный, востребованный и «безвозмездный»

Бе-200 был разработан на ТАНТК имени Г. М. Бериева и введен в эксплуатацию в 2003 году. По ряду характеристик у него нет аналогов в мире, и поэтому он пользуется настолько высоким спросом. Его масса составляет 28 т, дальность — 3100 км, высота полета — до 8 тысяч м, максимальная скорость — 710 км/ч. Будучи самолетом-амфибией, он может взлетать не только с земли, но и с воды.

Бе-200 способен преодолевать значительные расстояния и тушить пожары большой площади. Его баки вмещают целых 12 т воды, и, что примечательно, для заправки водой ему не нужно совершать посадку: самолет буквально на лету может зачерпнуть жидкость и моментально направиться обратно в зону пожара. Огонь распространяется быстро, так что оперативность действий особенно важна.

За такой уникальный самолет вполне справедливо запрашивают существенные суммы, и тем более удивительно слышать, как в России некоторые заявляют, якобы Бе-200 работают в других странах бесплатно. 

В хор таких ноющих частенько попадают и сторонники коммунистических взглядов. Что на самом деле довольно странно, ведь это когда-то СССР помогал направо и налево на безвозмездной основе, а Россия в этом не замечена. А что касается списания долгов разным странам, то здесь тоже есть свои нюансы, и их уместнее было бы назвать обменами.

Внешняя эффективность капитализма выглядит как полнейшая дикость в такие моменты: при всех западных финансах и капиталах их частный строй не будет создавать, хранить и обслуживать самолёт, который эксплуатируется несколько месяцев в год.

Им на самом деле плевать, что ущерб от этих пожаров перекрывает траты на создание и эксплуатацию такого самолёта. Вот и этим летом при аномальной жаре Турция вновь прибегла к помощи России, и Бе-200 опять тушат турецкие пожары:

«По указанию президента Российской Федерации и в соответствии с запросом турецкой стороны два самолета-амфибии МЧС России ликвидируют природные пожары в Турецкой Республики. Воздушные суда оказывают помощь в тушении пожара в районе населенного пункта Чешме. За сутки было совершенно 6 сливов — 54 тонны воды», — цитирует РИА Новости источник в МЧС России. 

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: