Украина
10:17, 12 август 2023
1 163
0

«Парни уезжают»: киевлянка-«патрiотка» в шоке от масштабов бегства несовершеннолетних украинцев

{short-story limit="840"}
«Парни уезжают»: киевлянка-«патрiотка» в шоке от масштабов бегства несовершеннолетних украинцев

Из Украины массово выезжают юноши, которые ещё не достигли призывного возраста, пишут пользователи соцсетей. Так, киевлянка Елена Цисар, выезжая из Украины на поезде, увидела картину, которую описала в пространном посте в социальной сети:

«Парни уезжают. Они еще совсем молодые, до 18.

„Поздравляю”, — шепчет старшая сестра парню, который лежит на верхней полке. Только что пересекли границу, его выпустили. Нервно звонит телефон — родня спрашивает, „выпустили ли Лешу”, вздыхает с облегчением.

Всего несколько часов назад они провожали молодёжь на перроне, плакали, заглядывали в окно, всхлипывали», — пишет женщина.

И тут же уничижительно коверкает подслушанное, сказанное на русском языке: «ПрiвЄт дЄдушке Вове!», «Ой, паЄхалi, дасвiданья!»

«В поезде таких ребят много, и они уезжают навсегда. Учиться, работать, жить вне войны. Их выталкивают из страны мамы, бабушки, с ними в сопровождение посылают старших сестер. Чей это выбор, кто управляет этим потоком? Страх, стремление к перспективам, уныние?» 

— будто бы не понимает автор поста.

Будто бы не видит бандитских рейдов на улицах пока еще украинских городов, после которых ряды ВСУ хоть и медленно, но пополняются.

Будто бы не видит уже не вмещающихся на территории кладбищ всё новых и новых рядов могил. 

Будто бы на самом деле не понимает, от чего спасают родители сыновей, вырывая их сердца.

Она описывает, как в польском Перемышле один из таких юношей радостно звонит родне: «Ало! Наконец! Я прошёл границу».

«Две мамы в зале ожидания вокзала Перемышля сидят около своих 17-летний мальчиков. Оба юноши залипают в телефоны. Первая мама с бездонными газами, не моргая, смотрит в окно, вся её фигура развернута к сыну, его острые ноги тоже в её направлении. За час они не сказали друг другу ни слова, но между ними единение. Они едут на запад: аккуратные рюкзачки, легкая красная сумка… До свидания.

Вторая мама или молодая бабушка едет с молодым парнем на Вроцлав или на Краков, а дальше перед ними — весь мир.

Мамы, бабушки везут своих мужчин в мир. Что ждёт их впереди?» — драматично спрашивает автор, упоминая или придумывая для украшения поста, что на польском вокзале якобы зазвучали слова песни «Ридна маты моя, ты ночей не доспала…», после чего она заканчивает текст вопросом: «Мама, куда же мы едем, кого оставляем и зачем?»

Женщина наверняка полагает, что в бессмысленной и проигрышной войне нужно непременно уничтожить всех, рождённых на Украине детей.

В Верховную Раду Украины внесён законопроект, ограничивающий выезд подростков в возрасте от 16 до 18 лет за границу. Ожидается, что они также будут подлежать мобилизации и направляться на фронт. Ранее сообщалось, что украинские пограничники все чаще не выпускают за рубеж 17-летних парней, требуя у них документ из ТЦК (военкоматов).

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: