Политика
21:23, 11 август 2023
2 287
0

"Это вам не братья-казахи": Президент Киргизии удивил своим ответом на требование Запада соблюдать санкции против России

{short-story limit="840"}
"Это вам не братья-казахи": Президент Киргизии удивил своим ответом на требование Запада соблюдать санкции против России

Накануне председатель комитета сената США по международным отношениям Роберт Менендес направил письмо в адрес президента Республики Кыргызстан Садыра Жапарова с упреками в том, что Бишкек тайно помогает Москве обходить антироссийские санкции. Как сообщает местное новостное агентство "Кабар", глава государства рассказал, что подобный выпад американского функционера является далеко не первым, поскольку он регулярно получает похожие письма из-за океана и расценивает их как попытку оказать давление на республику. 

В своём письме сенатор из США указал, что киргизские власти помогают России, а также её доверенным лицам "уклоняться от международных санкций, введённых в ответ на агрессию РФ". Однако ответ президента республики явно вызвал шквал возмущений на Западе.

Со слов Жапарова, Россия может перевозить любой товар, который только пожелает, вагонами или баржами по морю. Был даже случай, когда кыргызстанская компания перевозила в РФ дроны, предназначавшиеся для сельскохозяйственных нужд. Однако груз был задержан в Казахстане, власти которого, по всей видимости, более лояльны к Западу, чем глава Кыргызстана.

"Сейчас же, конечно, мы запрещаем вывозить дроны и беспилотные летательные аппараты. Но это сугубо наше решение. От того, поменяем ли мы позицию или нет, ситуация не изменится в пользу чьей-либо стороны. Мы будем и дальше проводить многовекторную внешнюю политику", — заявил президент республики.

Он также напомнил, что с самого начала в Бишкеке заявили о своей нейтральной позиции по поводу российской военной операции. Следовательно, Кыргызстан будет и дальше оставаться независимым, выстраивая со всеми странами равные отношения.

Безусловно, такая позиция вызывает одно лишь уважение. В России, в свою очередь, прекрасно осознают сложившуюся ситуацию и не требуют от Жапарова лезть на рожон в отношениях с Западом. Прежде всего президент должен заботиться о собственном народе. А казахскую верхушку тоже можно понять, ведь их деньги находятся в банках англосаксов, поэтому их позицию в любом случае пока не поменяешь.

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: