ИноСМИ
18:33, 11 август 2023
913
0

"Никогда не видел столько крови". Украинцев разочаровал контрнаступ

{short-story limit="840"}
"Никогда не видел столько крови". Украинцев разочаровал контрнаступ

У украинцев возникло чувство коллективного разочарования из-за отсутствия успехов в контрнаступлении, пишет WP. Автор считает, что Украина выдохлась: потери в ВСУ исчисляются десятками тысяч, и местные жители замечают, что на улицах стало гораздо меньше мужчин.

Киев, Украина — Эта страна окончательно выдохлась.

В течение почти 18 месяцев Украина противостоит российской армии. Все это время украинские официальные лица и их западные партнеры раскручивали тему грядущего контрнаступления, которое, как они надеялись, переломит ход сражения благодаря потоку нового оружия и обучению новых солдат ВСУ.

Но через два месяца после того, как Украина пошла в контрнаступление, в условиях малого видимого прогресса на фронте и безжалостного, кровавого лета, установившегося по всей стране, нарратив о единстве и бесконечной стойкости ее народа начал разрушаться.

Число погибших украинцев — несметные тысячи — увеличивается каждый день. Миллионы перемещенных лиц не видят возможности вернуться домой. Во всех уголках страны мирные жители обессилены сериями недавних российских атак. Украинцы, крайне нуждающиеся в хороших новостях, уже просто не получают их.

В Смиле, маленьком городке в центральной части Украины, 42-летняя пекарь Алла Близнюк рассказала, что ежедневно продает сладости для поминок, когда родители готовят похороны своих детей, погибших на фронте за сотни километров от дома.

По ее словам, раньше даже когда ситуация была плохой, "люди были едины". Они вызывались идти добровольцами, готовили еду друг для друга и доставляли еду солдатам. Теперь, по ее словам, возникает чувство коллективного "разочарования".

Близнюк живет в страхе, что ее мужа и двух сыновей призывного возраста тоже мобилизуют. Она уже заметила, что по улицам ее города ходит гораздо меньше мужчин, чем раньше. Украина не раскрывает данные о своих военных потерях, но, по ее словам, все делятся страшными рассказами о новобранцах на фронте, которые продержались всего два-три дня.

"Защитники нашей страны должны быть профессионалами, — сказала она. — Мне горько. Мы, украинцы, не заслужили такой судьбы".

В Донецкой области солдат ВСУ — эстонец, который носит позывной "Сьюзи", — работает в пункте первичного ухода за солдатами, где они проходят лечение после ранений перед их переводом в больницы в более безопасные города. Недавно он помог организовать мешки для трупов, которые вскоре будут использованы в импровизированном морге, от которого уже страшно воняет смертью.

Иногда, по его словам, тела солдат настолько разорваны на части, что приходится использовать два или три мешка для трупов, чтобы собрать их. "Бывают случаи, когда от человека остается всего 15% тела, — сказал Сьюзи. — Я никогда раньше не видел столько крови".

"Это такая тяжелая цена за свободу", — добавил он.

Все эти сцены разворачиваются в целом мире вдали от Киева, столицы, где гражданские лица, в некоторой степени защищенные усиленной системой ПВО, часто даже почти не реагируют на сирены воздушной тревоги. Но и здесь повсюду таятся болезненные следы конфликта.

На скамейках в парке недавно раненые солдаты, проходящие лечение в столице, пьют кофе и курят сигареты, прежде чем вернуться на свои больничные койки. Они смотрят, как мимо проходят мирные жители с собаками и младенцами.

Среди них 34-летний Виктор, бывший официант ресторана. На прошлой неделе он попал под минометный обстрел в окопе на линии фронта в Запорожье. Ему раздробило запястье, а лицо, теперь все покрытое шрамами, было посечено осколками. У него также поражено колено.

Теперь, в Киеве, он видит, что бары и рестораны переполнены, а город гудит от обилия машин. Мимо прошла группа детей, вытягивая шеи, чтобы посмотреть на его раны. Виктор, попросивший не называть его фамилию из соображений безопасности, считает, что ему повезло, что он хотя бы может ходить.

У многих других военнослужащих в том же парке отсутствуют конечности, а Facebook* Виктора завален фотографиями солдат, которые вообще не вернулись домой. Эти страшные образы преследуют его с такой силой, что он больше не хочет проверять свой телефон.

"Это слишком угнетает", — сказал он.

Последний бои были для Виктора особенно трудными. В один из дней его подразделению потребовалось семь часов, чтобы продвинуться вперед всего на 400 метров. "И это еще было довольно быстро", — говорит он.

Виктор и его жена, которая также служит в армии, должны были увидеться в тот день впервые после его ранения. "Наверное, я буду плакать", — сказал он. Но тут же заявил, что как только выздоровеет, сразу вернется на фронт.

52-летний Руслан Проектор потерял ногу этим летом, когда наступил на мину, сражаясь на востоке страны. Он был тут же снова ранен, когда солдат, пытавшийся унести его в безопасное место, наступил на другую мину. Сейчас, когда он выздоравливает в Киеве, его жена, 47-летняя Анна Олейник, сказала, что хочет, чтобы "контрнаступление было более активным".

"У нас все эти ребята возвращаются с передовой без конечностей", — сказала она, глядя на своего мужа, который сидел в инвалидном кресле. "Я хочу, чтобы цена, которую они заплатили, была разумной. Иначе просто бесполезно то, через что они прошли".

Проектор говорит, что сейчас он бы не подписался в армию. "Всех хватают и отправляют на передовую без должной подготовки, — сказал он. — Я не хотел бы оказаться в компании немотивированных людей".

Другие, как он, в основном испытывают гнев по отношении к России. Но в то же время они не боятся критиковать и Украину.

На прошлой неделе президент Владимир Зеленский признал, что государственная проверка военкоматов выявила "возмутительные" нарушения среди коррумпированных военных чиновников.

Один солдат, который носит позывной "Позитив" и выздоравливает в киевской больнице после тяжелых контузий, полученных в Херсоне и Артемовске, сказал, что людей, наживающихся на конфликте, "следует отправлять на передовую".

36-летняя Юлия Пальцева, работающая секретаршей в Киеве, сказала, что была шокирована тем, как киевляне до сих пор веселятся и "тусуются". По ее словам, ее парень находится на фронте и скоро будет переведен воевать под Артемовск.

"Все эти танцующие и улыбающиеся люди должны помнить, что есть такие солдаты, как мой друг, в окопах без ротаций и под обстрелами каждый день", — сказала Пальцева.

Что касается контрнаступления, то Юлия сказала: "Наши ожидания были гораздо выше. Если что-то там и происходит, то очень медленно".

В Кривом Роге 58-летняя врач Валерия Масляник вздохнула, глядя на свою разбитую квартиру. Она находится в том подъезде, который был полностью разрушен при ракетном ударе в прошлом месяце. Зияющая дыра находится там, где раньше жили ее соседи. Снаружи память о них увековечивает куча цветов и мягкие игрушки.

Уже предвидя зиму, она опасается, что к тому времени, когда начнет падать температура, ей не вставят окна. Она устала и не видит конца.

Через дорогу 46-летний строитель Владимир Праведник остановился, чтобы осмотреть обломки здания. Его сестра живет в том же многоквартирном доме, но осталась невредимой.

Праведник сказал, что он опасается, что это было "только началом" новых ударов по промышленному городу. Он живет за углом и каждый раз, проходя мимо разрушенного здания, говорит: "Мне жаль нас, мирных жителей Украины, которым приходится так много страдать".

Комментарии читателей WP:

El Penguin

Надеяться Украине не на что. Она медленно превращается в руины, а ее люди гибнут или остаются искалеченными сотнями тысяч.

Leon Six

А вот мне на самом деле любопытно. Вы что, ожидали от украинцев молниеносной победы с прорывом через русские оборонительные рубежи, которые толще, плотнее и опаснее, чем те, что существовали во время Курской битвы?

Virgil Caine is the name

Русские всегда были особенно сильны в обороне и последующих наступлениях. Тому есть много примеров.

Foreign 101

Содержащиеся в статье слова "Мало видимого прогресса" — ЛОЖЬ. Русские находятся в движении. Украине, какой мы ее знали, КАПУТ!

El Penguin

В Америке есть целая большая индустрия, связанная с продвижением военных авантюр везде, где только мы можем их найти. Журналисты, дискредитированные эксперты аналитических центров, военные фанатики, производители оружия, политики, у которых за полвека не было ни одной новой идеи. И вся эта страшная машина не работает у нас уже несколько десятков лет.

Virgil Caine is the name

Украина больше никогда не станет единой. Настало время для мирных переговоров. Переговоры — единственный способ положить конец этому ужасному конфликту

Will NYC

Кажется, что вчерашняя украинская "Стратегия дикобраза" превратилась в сегодняшнее "Медленное контрнаступление". Так много смешных забавных способов сказать назвать вещи своими именами: "тупик"!

Авторы статьи: Шивон О'Грейди (Siobhán O'Grady), Константин Худов (Kostiantyn Khudov), Хайди Левин (Heidi Levine)

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская


ИНОСМИ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: