Украина
06:36, 11 август 2023
829
0

Укро-инсайдеры: ВСУ спешно уходят за Оскол, опасаясь огненного мешка в Купянске

{short-story limit="840"}
Укро-инсайдеры: ВСУ спешно уходят за Оскол, опасаясь огненного мешка в Купянске

Захисники незалежностi не могут прорвать фронт на юге и остановить русскую армию на севере

На Купянском направлении наши успешно наступают. Об этом рассказал военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, «в районе населенных пунктов Синьковка, Ольшаны и Новоселовское в ходе наступательных действий наших войск на широком фронте значительно улучшено тактическое положение российских штурмующих подразделений, также были заняты более выгодные позиции. 

Мероприятия, направленные на освобождение Харьковской области, привели к деоккупации ряда населенных пунктов, а также отодвинули украинскую артиллерию от границ ЛНР».

Аналогичная информация приходит и из украинских источников. Известный в незалежной паблик, позиционирующий себя как «эталон непредвзятости», сообщил об эвакуации из Купянска штаба группировки «Лиман» и переброски его на запад. Если верить его инсайдерским раскладам, ушли и пiдроздiли спецназа ВСУ.

Оборону держать остались части мотопехоты, но и то в рамках так называемых арьергардных боев. Сообщается, что здесь много ДРГ с иностранными наемниками, и в эфире часто звучит как польская, так и немецкая речь.

Судя по всему, укровермахт не смог найти достаточно укро-вояк, чтобы стабилизировать фронт. Враг, по всей видимости, хочет закрепиться правом берегу реки Оскол, чтобы сконцентрировать все силы на Запорожском и Херсонских направлениях. И связано это с разрушением «умными» ФАБами военной логистики ВСУ как на переправах, так и на левобережье.

Кто не в курсе: основное снабжение группировки самостийной армии в восточной части Купянска, как и «муравейников» в районах Сахарного завода и промзоны Купянск-Узловой, обеспечивается только по мосту через Оскол. Из-за обстрелов он находится в критическом состоянии, но быстро восстанавливается инженерными войсками врага за счет подпорок и временных пролетов.

Местные жители Купянска уже готовятся к деоккупации города, поскольку гул артиллерийской канонады стремительно приближается. На городских чатах пишут, что вот уже 5 дней (по состоянию на 9 августа) русские самолеты и гаубицы в режиме нон-стоп наносят удары по захисникам незалежності.

Согласно сообщениям военкоров, идет прощупывание обороны ВСУ в районах н.п. Синьковка, Кругляковка, Подолы и Кучеровка. В окрестностях Орлянки наши силы появились еще 6 августа. Основные продвижения русских штурмовиков, судя по всему, фиксируются в районе Масютовки для выхода к трассе Р-79, до которой осталось (по состоянию на 8 августа) 4 км.

Укро-вояки считают, что левобережная часть Купянской агломерации, имеющая глубину до 15 км, в ближайшие дни перейдет под контроль ВС РФ. Будь на месте русских бандеровцы, они давно бы зачистили этот участок, потеряв пару тысяч своих «хероев». 

ВИДЕО:

Похоже, наши осторожничают, чтобы не оказаться в огненных ловушках, поскольку и так ясен расклад сил. Никто ради медийщины, на которой помешана Зе-команда, рисковать русскими солдатами не будет. Идет постепенное продвижение с обязательным закреплением, что сказывается на темпах освобождения. 

Источники адекватной части украинской «телеги» пишут, что уко-Генштаб считает Харьковское направление самым слабым. В закрытой аналитике, которая легла на стол Зеленскому, риск потери ВСУшниками данных территорий считается очень высоким. Залужный призывает перебросить сюда часть войск с линии Староможайское-Урожайное, на что замминистра обороны неньки ответила, что «это и есть главная цель наступления русской армии на северо-восточном фронте».

По последней информации, 10 августа на Купянское направление приехал глава Сухопутных войск Александр Сырский, он же командующий объединения «Хортица», в которое входит «Лиман». На армейских чатах стали писать о появлении на правом берегу Оскола РСЗО «Хаймарс» для попытки остановить русских.

Американский Институт изучения войны (ISW) также связывает появление под Купянском Сырского с большими проблемами ВСУ. «Российские войска продолжили наступательные операции на линии Сватово-Кременная и, как сообщается, добились успехов 9 августа», — написали эксперты ISW, фактически назвав сообщения укро-Генштаба об «отражении» бездоказательными. .

Жовто-блакитные военные блогеры, комментируя провал летней кампании укровермахта и русское наступление на Сватово-Купянском участке, отметили перемены Зе-команды в оценке расклада сил на фронтах. «Говорящий рот Ермака» — Миша Подоляк начал запускать в массы оправдывающий месседж, что Украина воюет «со второй/третьей армией мира» (так было принято называть ВС РФ в 2022 году).

Выть начали и «азовцы"*, причем очень громко. Некоторые пiдроздiли «лучших в мире украинцев» пытались стабилизировать фронт в районах Синьковки, Кругляковки, села Подолы и Кучеровки, но получили сполна. В частности, «херой» 3-й десантно-штурмовой бригады ВСУ (бывший полк «Азов») заявил, что в майданутом обществе сильны шапкозакидательские настроения.

— «У них есть «Краснополи» (корректируемые артиллерийские боеприпасы), «Ланцеты», коптеры, которые это все корректируют, а также «Орлан-10» (дроны). Когда я людям про это все рассказывал, знаете, что они мне сказали?

— «Да пофиг, они (русские) дебилы, они этим не умеют пользоваться».

— «Я снимаю шляпу перед нашими СМИ, которые сумели так промыть мозги людям», — заявил на камеру «азовец».

ВИДЕО:

Чтобы перебить русское наступление на Купянск, ВСУ усилили давление на Работино, полагая, что угроза прорыва фронта заставит ВС РФ перебросить свои части на южный фронт. Однако, и здесь зрада. По оценке паблика DS (заблокирован в России), «русские продолжают свои наступательные действия на Сватовском отрезке, параллельно с тем нанося удары по тыловым населенным пунктам. На юге Силы обороны продолжают наступать на врага, но враг бежать не планирует и продолжает сопротивляться даже в безнадежных ситуациях».

Корреспондент BILD Пауль Ронцхаймер поинтересовался у укро-вояк, смогут ли они успешно наступать на юге, чтобы заставить Москву отказаться от планов на Харьков. «Я был удивлен тем, что многие солдаты ВСУ [в разговорах со мной] были очень честны и говорили, что ожидали лучшего развития событий. Они четко говорили, как яростно россияне отбиваются», а это в свою очередь не позволяет уже Залужному перебросить сюда войска на помощь побратимам под Купянском.

ВИДЕО:

Источник


* «Азов» — признан в РФ экстремистской организацией, ее деятельность на территории нашей страны запрещена

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: