Политика
16:22, 10 август 2023
1 752
0

Пазл сложился. Финальный штрих гениальной комбинации Путина

{short-story limit="840"}
Пазл сложился. Финальный штрих гениальной комбинации Путина

Одной из отличительных черт Путина является то, что у него нет простых комбинаций. Даже если точнее, Простые операции не сами по себе, а как составная часть более глобального плана. И те кто пытается судить исходя лишь из одного этапа, всегда оказываются обмануты в своих предположениях. А те кто верит в нашего президента и воспринимают его действия положительно, просто изумляются, когда до них доходит вся глубина замысла.

Кто только не ругал Путина за зерновую сделку. А всё потому, что воспринимали эти действия, как отдельную комбинацию. А на деле это был лишь начальный этап глобального удара по Западу на продовольственном направлении. В результате Россия получила важные для реализации своего плана предпосылки.

Во-первых, верно просчитав жадность Запада, Россия смогла показать всему миру истинную "заботу" Западу о голодающей Африке. Когда всего два процента всего зерна пошло на этот континент, тяжело дальше врать, про заботу о нём.

Во-вторых, мы получили возможность доказать, что именно западные санкции являются причиной продовольственных проблем. Ведь Запад, несмотря на договоренности так и не выполнил свою часть зерновой сделки, сняв санкции с продовольственных поставок и платежей по ним. Кроме этого Запад так и не передал арестованные в европейский портах удобрения, которые Путин был готов бесплатно передать Африке. После этого, все разговоры про ответственность России за продовольственные проблемы в мире стали просто пустым звуком.

В-третьих, мы смогли получить новые рынки поставок продовольствия, именно из-за того, что богатый Запад продолжил решать продовольственные проблемы у себя, за счет остального мира. Особенно существенно выросла зависимость Африки от российского продовольствия.

Естественно, нельзя что-то получить и при этом за это не платить. Не думаю, что нормальный россиянин не понимал, что власть в курсе об использовании зернового коридора для поставок оружия и организации атак на наши объекты. Но избежать этого было невозможно. А главное, что польза для России, намного перевешивала возможный ущерб.

Затем пришло время для реализации второго этапа плана. Теперь это был уже отказ от продления зерновой сделки. Достигнув своих целей, Россия очень вовремя отказалась от этой инициативы. Момент выбран удачно, как раз когда зерно нового урожая скопилось в портах страны "У". А чтобы не было иллюзии, что что-то можно сделать в обход России, мы очень удачно и вовремя высадили герани по всем портам.

В результате Россия только увеличила зависимость остального мира именно от российских поставок продовольствия. Кроме этого сами цены на продовольствие на этом фоне поднялись примерно на 17-20%. Я думаю многие обратили внимание, что уже не было такой вселенской истерики со стороны Запада, по этому поводу., как это было год назад. А всё потому, что был первый этап российского плана, который и не дал возможность Западу снова врать. А главное саммит Россия Африка ясно дал понять, что Россия готова для стран остального мира компенсировать потерю объемов из страны "У".

Но, картина всё равно выглядела незаконченной. Оставался последний и самый важный штрих. И Путин его сделал, подписав указ о переводе расчетов за продовольствие в рубли. Фактически такая же схема, что и год назад с газом.

Но только ситуация совсем другая. Если поставщиков газа, во всяком случае потенциальных, очень много и Запад тешил себя иллюзией полного отказа от российских поставок. То с продовольствием даже потенциальных поставщиков единицы и обойтись в этом вопросе без России точно не удастся. Так что побегут как миленькие платить в рублях.


Но тут стоит вспомнить, что доллар уже почти по 100. А с учетом конвертации для покупателя и еще дороже будет. Соответственно доход в наш бюджет в рублях, которые так нужны государству для исполнения бюджета будет намного более существенный. В то же время, для Запада цена нашего продовольствия будет весомой. А ведь продовольствие не газ, который имеет сезонные пики потребления. Кушать надо всегда, а прежде чем кушать, надо еще и вырастить, а для этого без удобрений не обойтись. А для производства удобрений нужен газ, причем не дорогой, а желательно дешевый.

Вот так круг и замыкается, а ключик от этого круга лежит на столе у Путина. Так что комбинацию под условным названием "продовольствие" Россия провела прекрасно. А если учесть, что еще и сумели посеять вражду между страной "У" и её соседями по вопросу вывоза через их территорию, где так же образовался замкнутый круг, то план и его реализация заслуживают просто восхищения.

ВИДЕО:


просто о сложном, Яндекс.Дзен


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: