Мир
14:06, 10 август 2023
716
0

Своими действиями Россия и Саудовская Аравия добивают США

{short-story limit="840"}
Своими действиями Россия и Саудовская Аравия добивают США

На прошедшем саммите стран ОПЕК+ ничего экстраординарного не случилось. Тактику менять не стали, добычу оставили на том же уровне. Все удовлетворены текущей ситуацией.

Все, да не все.

Саудовская Аравия продолжила давить на Штаты и объявила о продлении сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с) на сентябрь месяц! Россия поддержала благородный порыв и тоже объявила о сокращении добычи в сентябре, но уже только на 300 тыс. б/с, а не как в августе на 500 б/с.

При этом потребление нефти в мире выросло и установило новый рекорд. Стратегические запасы нефти в Штатах сократились до сорокалетнего минимума, а закупки нефти для их пополнения отложены. Теперь США ждут снижения цен хотя бы до 67-72 долларов за баррель. Совсем недавно они ждали, когда нефть опустится до 60. Не сбылось. Тактика ОПЕК+ и лидеров нефтяного союза Саудовской Аравии и России оказалась более продуктивной.

Стоимость нефти пробивает один потолок за другим. На неделе пройдена очень значимая в психологическом плане отметка в 85 долларов за баррель. И пошли дальше, уже выше 86… Эксперты, которые ещё вчера говорили о падении цен до 50 долларов за баррель, сейчас уверенно говорят, что район 90-95 будет в самый раз.

Разворот не просто идёт, он набирает обороты и к концу года должен ещё ускориться. Это прекрасно понимают американцы. Они уже не знают, как выкрутить ситуацию, т.к. Конгресс запретил дальнейшие траты стратегического запаса, а своих мощностей для увеличения добычи просто нет!

Количество буровых установок в Штатах сокращается уже восьмой месяц подряд. По сравнению с июлем 2022 года количество буровых уменьшилось на 13%. За этим однозначно последует сокращение добычи. Это же элементарно. Но. Опять это НО. Ни одна компания в Америке не может вкладывать свои деньги в новые разработки. Информационный фон в стране такой, что лучше держаться от этого подальше.

Да и кредиты банки выдают под сумасшедшие проценты. Так что не разбежишься. Более того, банкиры и не выдают кредиты под нефтяную отрасль, т.к. в большинстве Штатов сегодня идут запреты на добычу сланцевой нефти. Все поддались зелёной лихорадке.

А цены растут. Российские фьючерсы на нефть марки Урал выросли почти до 72 долларов за баррель. Это максимальные значения за последние девять месяцев. При этом дисконт с Брент сократился уже почти до 14 долларов. “Ура! Мы ломим, гнутся…Ko3ы!”

Российская нефтяная индустрия перестроилась на Восток. Смежные отрасли - перевозка, страхование - адаптировались к новым реалиям, научились оформлять бумаги, снижать риски. Таким образом уверенность партнёров повышается, а дисконт снижается. Всё закономерно.

Минфин 1 августа отчитался, что средняя стоимость нефти марки Урал за июль составила 64,37 долларов. Т.е. мы успешно преодолели потолок и движемся дальше.

А вы заметили, что со стороны США и других стран Ko3ы каких-то суровых мер и наказаний нет?! Странно правда.


Хотяяяя. А как будешь давить на перевозчиков нефти, если они практически все серые или чёрные, или вообще российские? Это, во-первых. Во-вторых, если начать наказывать перевозчиков или покупателей, то это может спровоцировать их отказ от выполнения заказов из России. Следовательно, дефицит нефти в мире ещё больше вырастет и цены опять скакнут! Куда ни кинь - всюду клин.

Поэтому американцы при всей своей крутизне просто молчат и пыжатся от злости. Т.к. любое их противодействие России приведёт к новому витку инфляции. А это очень чревато для существующей власти. Нервы народов на пределе…

Через несколько месяцев, после самого жёсткого санкционного наката со стороны Ko3ы, Россия справилась со сложнейшей ситуацией и начала вести свою игру на мировом рынке нефти.

Отличие от 90-х в том, что сегодня на нашей стороне самые могущественные страны-добытчики и поставщики чёрного золота на мировой рынок. Справиться с нами уже не получится, а вот получить по сусалам, легко!

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: