Мир
10:44, 10 август 2023
1 342
0

"Вдруг и мы однажды понадобимся": крик души русского латвийца о творимом мракобесии

{short-story limit="840"}
"Вдруг и мы однажды понадобимся": крик души русского латвийца о творимом мракобесии

Это крик души русского жителя Латвии, который пока все это говорит инкогнито, но это пока; и никто не заставит его думать иначе

В Латвии власти и спецслужбы уже давно сажают людей за мыслепреступления, поэтому со стороны может показаться, что люди больше не готовы к борьбе. Смирились, согласны на унижения и оскорбления, стерпят любой плевок в свою сторону. Но это не так. А все эти опросы по поддержке России и Владимира Путина в Латвии высосаны из пальца. Кто же в здравом уме скажет то, что действительно думает.

Ниже публикуем мысли одного из русских латвийцев. С его разрешения, конечно.

"Из трех прибалтийских стран в Латвии хуже всего. Но их бесовщина говорит об одном: Россия все делает правильно! Не быстро, но правильно. И успешно, дай Бог! А это завистников и пакостников всегда выбешивает.

…А у нас силы держаться есть. Я нахожу вдохновение в своем окружении, в котором такие взгляды, как у меня. К тому же, как сказал мой друг: "Надо посмотреть, чем все это закончится". А я добавляю: вдруг и мы понадобимся нашим.

Внутри себя, когда видишь и слышишь всю эту русофобскую мерзость, поддерживаемую на самом верху, понимаю, что надо быть внимательным и собранным. Чтобы хотя бы не было растерянного лица.

У меня коллега с попутчиком ехали в электричке несколько недель назад и разговаривали, как и многие, на русском, на невинные темы, и тут вскочила латышская тетка и заорала на весь вагон: "Почему я должна слушать этот язык? Почему я должна слушать русский язык везде?!"

У меня коллега очень миролюбивая дама, и она растерялась. Потом долго не могла понять – за что?

Мы, русские, великодушные, и все не можем понять: почему так? Ведь мы живем, работаем, никого не трогаем. Я себе и другим отвечаю: это ненависть. Чистая ненависть!

И эта ненависть не в прошлом феврале появилась, а жила в них всегда. Сейчас при том, что все лидеры страны поливают и путинистов, и непутинистов грязью, обыватель-националист уже себя сдерживать не может.

А латыши адекватные (такие есть) молча опускают глаза и только наедине скажут, что ненавидят действия властей, сносы памятников и т.д. А публично никто не вступится. Трусливая нация.

…Они обезумели до того, что уже памятники Анне Саксе и Андрею Упитсу решили сносить. Это ужас!

Как латыши сами себе такое объясняют? Ведь эти авторы в школьной программе на протяжении всей их истории стоят. Памятник Упитсу у Дома конгрессов стоит с 1982 года. Если он в 1990-е никому не мешал, то сейчас-то что? Бесовщина!

Будут сносить и памятник Келдышу тоже, который напротив Латвийского университета стоит. Клеймят ученого за сталинские премии! Будто он их за лозунги получал.

Келдыш премии получил за открытия в науке. Но зверью все равно.

У них же "море" выдающихся исторических личностей! Истории у Латвии нет, а они сносят и уничтожают.

А Саксе называют адептом сталинизма и т. д. Но ведь в прошлом году в Верманском парке стояли герои ее сказок.

Поэтому я опять скажу: не понимаю, как они сами себе это объясняют? Саксе – замечательная писательница!

Про Упитса вдруг вспомнили, что он был в числе делегации, которая поехала в Москву для подписании документов о признании советской власти в Латвии. И опять сталинское время приплели.

Но если он с 1982 года в центре громадой в два этажа стоит, и нацики в 1990-х его не тронули, то, значит, хоть какой-то разум был…

Сейчас же сотрут все, ничего не будет вообще. В 1990-е нацкадры это понимали. Но тут – демоны.

…Про Монумент воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков без боли я тоже думать не могу. Такое сотворить! Они не понимают, доброго им не будет.

Русских и, тем более, публичных людей, примчавшихся в Латвию, я тоже не понимаю. У них ширма перед глазами будто. Но нет.

Они же видят унижение Дня Победы, ветеранов, русской культуры. Видят, как схватили шеф-редактора "Спутника". Как девочку Таню Андриец, 22 года, держат три месяца в тюрьме.

Либералы видят и молчат. Они уже поняли, что если клясть Россию, то надо это делать каждый день.

Как Хаматовой сказали на латвийском ТВ, когда она заявила, что все про Россию высказала. А ей в ответ заявили, что надо об этом постоянно говорить.

Пример "Дождя"* тоже все знают. Чуть в сторону ушли в работе. Чуть-чуть. И за неделю их лишили лицензии и выгнали из страны.

И эти понаехавшие либералы все видят и молчат. Понимают все, что "Дождь"* выгнали не за ошибку, а потому что русский канал совершил ошибку.

Есть, слава Богу, в Латвии смелые люди, как парень с песней "Я русский", вышедший к Милде (памятнику Свободы – ред.) в центре Риги.

"Русский союз Латвии" – единственные, кто хоть какие-то митинги пробует собрать. Но им совсем нелегко. Банки с ними не работают, СГБ жмет. Просвещенная общественность молчит.

Но, как я уже сказал, вдруг и мы однажды понадобимся. Я в это верю. Когда бесы ошибутся, мы будем рядом. Ведь мы ничего не простим! Мы вместе!"

* СМИ, выполняющее функции иноагента

Sputnik Латвия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: