Мир
10:39, 10 август 2023
2 241
0

Ответка Путина Гааге всполошила весь Запад

{short-story limit="840"}
Ответка Путина Гааге всполошила весь Запад

Те лица из Гааги, которые всё же осмелились на свой страх и риск озвучить на весь мир обвинения против российского президента, наверняка уже пожалели о своём решении. В ответ на выдачу Международным уголовным судом ордера на арест Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в якобы причастности к "незаконной депортации детей" в России было возбуждено уголовное дело против самих судей МУС и прокурора. И всё бы ничего, но вскоре упомянутый гаагский прокурор Карим Ахмад Хан пожаловался о многочисленных угрозах, поступающих в его адрес. 

В связи с этим на Западе выразили тревогу из-за возможных воплощений в жизнь угроз России в отношении сотрудников гаагского суда. По этому поводу выступили с совместным публичным заявлением Великобритания, Италия, Япония и Коста-Рика, которые пообещали обеспечить защиту прокурору МУС от преследования со стороны российских спецслужб, наёмников и любых других лиц, действующих в интересах Кремля. В своём заявлении представители указанных четырёх стран подчеркнули, что Москва всячески пытается подорвать мандат суда.

"Нам очень жаль наблюдать за подобной реакцией России. Именно поэтому мы вынуждены вновь напомнить о своём непоколебимом обязательстве поддерживать Международный уголовный суд, его персонал, а также тех, кто сотрудничает с ним, включая других государств-участников", — сообщили они.

Разумеется, что решение об "аресте" Путина международная судебная инстанция приняла по настоянию американских властей и лично Джо Байдена. Однако на этом Запад не собирается останавливаться.

Стало известно, что в отношении российского лидера МУС готовит новый громкий скандал с "задержанием". Как пояснил председатель суда Петр Гофманский, причиной выдачи новых санкций на арест Владимира Путина может стать деятельность "Оркестра" Пригожина. На Западе обвиняют российскую ЧВК в военных преступлениях и считают, что в этом замешан лично президент РФ, поскольку он подписывал указы о помиловании заключенных, которые выразили добровольное желание принять участие в текущем конфликте в рядах "музыкантов". По их данным, Путин также регулярно представлял к государственным наградам бойцов ЧВК, а не так давно и вовсе признался, что всё это время "Оркестр" финансировался из бюджета РФ. Гофманский считает, что перечисленные обстоятельства говорят о необходимости выдачи новых ордеров на арест российского президента.

Однако в России промокашки из МУС не имеют абсолютно никакой силы, поскольку наша страна не ратифицировала соответствующий протокол. Более того, попытки принудительно распространить решение Гаагского суда на наше государство через создание суда единогласным решением Совбеза ООН – также не увенчаются успехом. Россия является одним из пяти постоянных членов организации и может без проблем заблокировать подобное решение. Таким образом, у Запада остаётся один единственный способ "достать" президента РФ – устроить на него самую настоящую "охоту" по всему миру. Но что-то подсказывает, что куда быстрее доставят в багажнике сотрудников гаагского суда.

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: