Мир
06:52, 10 август 2023
2 674
0

Прекратите сотрудничество с Москвой – МИД Японии набросился на Иран с требованием. Ответ персов заставил аплодировать всю Россию

{short-story limit="840"}
Прекратите сотрудничество с Москвой – МИД Японии набросился на Иран с требованием. Ответ персов заставил аплодировать всю Россию

Стремительный прогресс Ирана в области вооружений, а также в сфере ядерной энергетики, вызывает серьёзную обеспокоенность среди стран коллективного Запада и их союзников.

Так, накануне прошла встреча между главой японского внешнеполитического ведомства Ёсимасой Хаяси и его иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом, в ходе которой представитель "Страны восходящего солнца" озвучил свои переживания по поводу активизации ядерной деятельности Ирана. В связи с этим Японский дипломат предложил Тегерану начать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии. 

Стороны обменялись взаимными благодарностями за предпринимаемые дипломатические усилия, пообещали расширить своё сотрудничество в области медицины, защиты окружающей среды и борьбы с последствиями стихийных бедствий. Подобный диалог и дальше бы прошёл в дружелюбном и ненавязчивом ключе, если бы министр иностранных дел Японии не рискнул коснуться текущего конфликта в Восточной Европе. А здесь у Запада есть множество вопросов к Ирану, касающихся его тесных связей с российским руководством.

Неожиданно для всех японский дипломат решил полезть на рожон и сходу потребовал от Тегерана прекратить оказывать военную поддержку Москве, подразумевая под своими словами "поставку" Ираном России свои барражирующих боеприпасов, которые российские силы якобы активно применяют в ходе текущего конфликта. Ну не дают им спокойно спать наши "Гераньки".

Между тем Запад неоднократно выдвигал обвинения в адрес персов по поводу возможной передачи иранских ударных беспилотников Москве. В Тегеране, в свою очередь, все подобные упреки отрицают, называя их ложными. При этом в США не сидят сложа руки и недавно вылили в прессу очередной информационный вброс, в котором обрушились на правительство Ирана с претензиями, дескать оно помогает России строить на её территории завод по производству дронов "Шахед-Герань".

Самое интересное, что ни японский МИД, ни его американских хозяев совершенно не смущает тот факт, что немцы выразили готовность построить на территории Незалежной собственное предприятие по ремонту бронетехники, а турки – по производству "Байрактаров".

Вот и на лице иранского дипломата не дрогнул ни один мускул после нападки японского министра. Абдоллахиан не стал оправдываться и пытаться отнекиваться от обвинений, а коротко и ясно дал понять Хаяси, что Иран является независимым государством и вправе сам решать, с кем и по каким направлениями сотрудничать, в том числе и с Россией в военной сфере.

Ведь имеющая 80 ядерных реакторов, использующая ядерные материалы, изотопы в отраслях своего хозяйства и одновременно с этим предоставившая свою территорию для размещения американского ядерного оружия Япония просто не имеет права запрещать Ирану пользоваться любыми ядерными технологиями, ровно как и наращивать военно-техническое сотрудничество персов с другими странами. Так что иранский министр иностранных сделал всё правильно, когда отправил японца в известнейший перуанский город (Ñahui).


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: