Мир
11:08, 09 август 2023
2 300
0

«Было ваше, стало наше» — Россия грамотно переиграла США, и незаметно забрала Казахстанскую шахту

{short-story limit="840"}
«Было ваше, стало наше» — Россия грамотно переиграла США, и незаметно забрала Казахстанскую шахту

Многим известно, что будущее за ядерной энергетикой — рано или поздно она станет ключевой на планете! Но ее невозможно представить без урана. И тот, кто будет владеть самыми большими его запасами, станет безальтернативным мировым лидером. 

В этой связи необходимо привести простой факт: уже сейчас большая часть месторождений урана контролирует Россия. Как так вышло? Обо всем по порядку.

Было ваше, стало наше

Россия прибирает к рукам казахстанский уран, объемы которого составляют около 40% всех мировых запасов. Недавно наша урановая компания получила контрольный пакет акций Степногорского горно-химического комбината. Само по себе событие достаточно заметное, но оно повлекло другие, более глобальные последствия.

В результате сделки РФ смогла добиться 49% прав на разработку Буденовского уранового месторождения. А это одна из самых перспективных локаций по залеганию редкого химического элемента. Многие эксперты называют объемы месторождения самыми значительными на планете.

И теперь Россия может свои запасы урана отложить «на потом» и сосредоточиться на добыче важнейшего компонента ядерной энергетики в соседней стране. И здесь возникает вопрос: куда смотрели вечные наши соперники в лице США и «компании»?

Ответ на него просто до безобразия: они тоже хотели бы контролировать залежи казахстанского урана, но проиграли эту гонку. Дело в том, что Россия давно присматривалась к этим запасам. Тем более у нас есть все возможности для его переработки и дальнейшей эксплуатации. И пока «янки» проводили «оранжевые» и другие революции, отечественные компании через свои «дочки» по-тихому скупали акции казахстанских предприятий.

По факту действия российских компаний можно назвать экспансией. Но в этом и проявляется дальновидность руководителей страны. Они не спешат пускать в оборот свои месторождения, которые будут ждать своего часа. А запасов урана у России очень много. В одной только Республике Саха (Якутии) их более 500 млн. тонн. А ведь есть и другие месторождения.

С чего все началось?

Во времена СССР ученые проводили разведку редких элементов по всему «союзу». В том числе и на территории современного Казахстана. Поэтому Россия начала интересоваться ураном этой республики еще в 90-х годах прошлого столетия. Но долгое время все находилось на уровне разговоров и планов.

Только в 2013 году Росатом перешел к активным действиям. Для начала он поглотил компанию «Uranium One», которая принадлежала канадцам. Она считалась второй по значимости организацией в Казахстане, проводящей разработку урановых месторождений. Первой была и остается «Казатомпром». Ожидалось, что сделка будет выгодной, но она принесла просто фантастические результаты.

ВАЖНО: Парадокс в том, что «Uranium One» производила 20% от всего объема добычи урана в США. А теперь эти проценты перешли к РФ.

В результате покупки Россия получила решающее слово в работе на нескольких месторождениях. В их числе:

  • Каратау;
  • Акбастау;
  • Хорасан;
  • Анкал;
  • Южный;
  • Заречное;
  • Инкал.

Фактически это означает, что теперь большая часть казахского урана наша. Хотя на бумаге «Казатомпром» остается лидером по объемам добычи. Но некоторые из доступных ему месторождений серьезно истощены, а другие имеют небольшие запасы. И когда они иссякнут или значительно снизятся, РФ станет монополистом. И не только в Казахстане, но и в мире!

ВАЖНО: Что касается Буденовского месторождения, то у казахов 51% акций. Это позволяет им сохранять решающее слово в вопросе добычи, но по факту кардинально не влияет на ситуацию.

Кроме казахского урана РФ грамотно прибирает к рукам запасы в других странах. Например, в Танзании. Для этого была без шума и пыли куплена компания Mantra Tanzania, имеющая официальное разрешение на добычу редкого элемента. Нечто похожее Росатом провернул и в Намибии, где имеются внушительные запасы урана.

Почему уран может решить исход противостояния США и России?

Все понимают, что от 3-ей мировой войны человечество отделяет лишь угроза ядерного удара возмездия. Поэтому доступ к практически бесконечным залежам урана становится стратегической победой. Мы обеспечиваем безопасность нынешних и новых поколений на столетия вперед.

Притом что США толком не умеют перерабатывать этот редкий материал. У них нет полного ядерного цикла, поэтому существует серьезная зависимость от России. И здесь нужно вдуматься в абсурдность ситуации: американцы грозят ядерным оружием тем, кто помогает им его производить. Может, пришло время прикрыть кормушку, а то зарвавшиеся «янки» совсем потеряли берега и красные линии.

Ядерная отрасль никогда не фигурировала в санкциях. Западники понимают, что запрет на поставки урана будет для них самоубийством. При этом они прозевали момент, когда Россия взяла под свой контроль значимую часть мировых месторождений и даже получила доступ к их природным богатствам. Видимо, теряют хватку. И здесь, как говорится, кто не успел, тот опоздал…


Тысячеликая История, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: